Автомобили Андрея Миронова и первый «Бумер» Советского Союза

Звезда советского кинематографа - Андрей Миронов
Звезда советского кинематографа — Андрей Миронов

Яркий актер и незаурядный человек Андрей Миронов любил впечатлять окружающих, в том числе, автомобилями. Ему важно было достигать высот и во всем и всегда быть первым. Неудивительно, что у него одним из первых во всем Союзе появилась иномарка — BMW Е30. Какие еще машины были у звезды советского кинематографа?

Краткая биография

Андрей Миронов одним из первых в стране приобрел БМВ
Андрей Миронов одним из первых в стране приобрел БМВ

В этом году легендарному актеру исполнилось бы 78 лет. Он родился 8 марта в семье артистов и это во многом определило его будущее. Интерес к театру и актерству появился у него еще в школе — там ни один спектакль не обходился без его участия. Сразу после окончания учебного заведения он поступил в Щукинское училище. По окончании Миронов попал в труппу театра сатиры в Москве. Одновременно Андрей успевал появляться в качестве ведущего в передаче «Добрый вечер». Он много гастролировал, успевая в промежутках сниматься в кино. Именно участие в таких культовых советских фильмах, как «Бриллиантовая рука» или «12 стульев», и подарили артисту славу и любовь публики. За заслуги в области кинематографа Миронов получил награду «Народный артист РСФСР». Он продолжал выступать вплоть до самой смерти и умер в 1987 на гастролях.

Миронов и автомобили

Андрей Миронов любил автомобили
Андрей Миронов любил автомобили

Миронов с самого раннего детства страстно любил автомобили. Возможно, сильное влияние на его увлечение оказал тот факт, что в его собственной семье никогда не было хорошей машины.

«Андрей никогда не мог пройти спокойно мимо авто, рассказывали его современники. — Даже на съемках «Берегись автомобиля», он не удержался и сел за руль, не имея ни прав, ни какого-либо практического опыта вождения. Ничем хорошим это не закончилось — Миронов въехал в торговый ряд и перебил половину товаров.

Миронов на съемках фильма “Берегись Автомобиля”
Миронов на съемках фильма “Берегись Автомобиля”

Но и это не остановило артиста: почти три года спустя он приобрел в личное пользование свою первую машину — точно такую же, как была задействована в съемках.

ГАЗ-21

ГАЗ-21 “Волга”
ГАЗ-21 “Волга”

ГАЗ-21 актер приобрел в 1969 году, многие годы он бредил им, и когда появилась такая возможность, просто не могу ее упустить. По тем временам авто стоило 5867 рублей — сумма по тем временам огромная. Не имея необходимых денег, Миронов обратился за помощью к своему другу — реставратору Александрову. Интересно, что на самом деле займ через посредника актеру дал его собственный отец.

Под капотом у ГАЗ-21 прятался 2.4-литровый двигатель мощностью 75 л.с. и трехступенчатая механическая коробка передач.

BMW E30

BMW E30
BMW E30

Уверенно разбирающийся в технике Миронов мечтал об иномарке — недостижимой мечте среднестатистического советского гражданина. Видя страдания мужа, Лариса Голубкина использовала все свои связи и обаяние, чтобы выбить для мужа разрешение на покупку. В те времена в Москву как раз завезли новенький Мерседес. Однако бумажка чуть запоздала и авто ушло к высокопоставленному военному юристу.

Тогда женщине была предложена BMW, которую она и преподнесла вышедшему из больницы мужу.

«В тот день, несмотря на запрет врачей, он собрал всех родственников и друзей и много часов катал их по опустевшим улицам столицы», — вспоминает жена актера.

За иномарку было уплачено 9670 рублей. И опять на выручку пришли друзья и знакомые, так как собрать такую сумму в СССР было практически нереально. На BMW был установлен двигатель объемом 1.8 л. и мощностью 90 л.с.

Авто в кино

Автомобили Андрея Миронова и первый «Бумер» Советского Союза
“Невероятные приключения итальянцев в России”

За свою жизнь Миронов снялся в 89 проектах. Во многих съемках были задействованы авто. Так в «Невероятных приключениях итальянцев в России» Миронову удалось прокатиться на «Жигулях», а на съемках «Берегись автомобиля» он влюбился в ГАЗ-21. Во время работы над «Бриллиантовой рукой» в Баку Миронов увидел максимальное количество иностранных автомобилей, привезенных специально для съемок. Однако прокатиться на одной из них он так и не смог. То же произошло на площадке «12 стульев».

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. Сергей

    У вас на фото Альпина, но нет 318-й

    Ответить
  2. Виталий

    Слабая статья обычного ЕГЭшника.

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector