Когда выгодно покупать автомобиль?

Когда выгодно покупать автомобиль?

К приобретению автомобиля готовятся заранее: накапливают деньги или берут кредит, но тут встает вопрос когда именно стоит покупать автомобиль. Цены на первичном и вторичном авторынках не статичны. Они постоянно меняются, поэтому в определённые сезоны покупка выгоднее, чем в другие. На стоимость авто влияют спрос покупателей и предложения автодилеров, и в разные периоды эти показатели могут опускаться или подниматься. 

Когда выгоднее покупать новый автомобильНовые авто выгодно покупать, когда покупательский спрос падает, а также в праздничные сезоны, к которым приурочены акции. В соответствии с результатами исследований известных автопорталов, включая avtocod.ru и car.ru, самый выгодный сезон для покупки авто без пробега – зима. 

В декабре запускаются новогодние акции, автодилеры старательно привлекают покупателей скидками и бонусами. В январе завершается финансовый год на автомобильном рынке, прошлогодние авто распродаются со скидками в 10-20%. 

На втором месте по выгодности покупки нового авто стоит лето. Это сезон отпусков, когда покупатели наименее всего заинтересованы в дорогостоящем приобретении. Чтобы выполнить план продаж, автодилеры снижают цены и привлекают покупателей бонусами. 

Наименее выгодные сезоны – осень и весна. В апреле появляются новинки текущего года, цены на них не снижаются. Если есть желание купить новинку, рекомендуется подождать до лета или до зимы. 

Когда выгоднее покупать подержанный автомобиль

Когда выгоднее покупать подержанный автомобиль

Продавцы б/у авто тоже меняют цены в зависимости от сезона и интенсивности спроса. Она распределяется следующим образом:

  • Весна. Это сезон повышенного спроса на подержанные автомобили, в которых заинтересованы водители-новички. Они начали обучаться в автошколе осенью, а весной получили права, поэтому и хотят приобрести нечто недорогое, что будет не жалко разбить. Из-за столь высокого спроса продавцы устанавливают высокие цены. 

  • Лето. Летом спрос на б/у машины такой же высокий, что и весной. Когда асфальт сухой и погода тёплая, новички чувствуют себя смелее за рулём. 

  • Осень. Чем ближе новый год, тем сильнее беспокойство продавцов. С каждым годом возраст авто становится больше и цена на него ниже. Продавцы становятся сговорчивее и готовы уступить в цене. 

  • Зима. Декабрь, как последний месяц года, предоставляет продавцам последний шанс предложить б/у авто по цене, выгодной и для них, и для покупателей. Они заинтересованы в продаже именно в декабре, чтобы на вырученные деньги приобрести в январе новую, прошлогоднюю модель со скидкой. 

Рекомендации перед покупкой автомобиля

Рекомендации перед покупкой

Чтобы выгодно приобрести автомобиль, новый или подержанный, полезно придерживаться таких правил:

  • сравнивать цены в разных автосалонах;

  • проявлять сдержанность и не покупать первый попавшийся автомобиль;

  • учитывать спрос на конкретную модель: на широко востребованные авто цены снижаются менее охотно;

  • учитывать сезон и курс валют, который тоже влияет на цену;

  • по возможности торговаться с продавцом (актуально при покупке б/у авто у частника). 

Покупка авто – одно из самых дорогостоящих приобретений, которые делают за всю жизнь. Это такой же серьёзный шаг, как покупка квартиры или свадьба.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. Аноним

    ЫЩ

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector