Электропривод подлокотника, 13-е стекло в салоне и другие удивительные опции автомобиля из прошлого века: обзор Citroen XM с пробегом 1997 г. выпуска    

Электропривод подлокотника, 13-е стекло в салоне и другие удивительные опции автомобиля из прошлого века: обзор Citroen XM с пробегом 1997 г. выпуска    

С учетом солидного возраста этот автомобиль постепенно переходит в категорию коллекционных. Однако даже после четверти века с даты выпуска Citroen XM сохраняет хорошее функциональное состояние, обеспечивающее пригодность для повседневной эксплуатации. Отдельные элементы оснащения даже в наши дни устанавливают исключительно в машины премиальной категории.

Общие сведения

Лифтбэк второго поколения выпускали в период с 1994 по 200 год. В этой серии покупателям предлагали переднеприводные машины с бензиновыми и дизельными моторами в паре с механической или автоматической коробкой переключения передач. Изучим параметры самой мощной версии:

  • габаритные размеры (Длина х Ширина х Высота) – 4708 х 1794 х 1393 мм;
  • колесная база – 2850 мм;
  • ширина колеи (передней/ задней) – 1450/ 1450 мм;
  • дорожный просвет – 141 мм;
  • масса – 1533 кг;
  • КПП – 5-ступенчатая «механика»;
  • двигатель – бензиновый, атмосферный, V6, 2975 см куб., 200 л. с., 260 Н*м;
  • максимальная скорость – 235 км/ч;
  • время разгона до 100 км/ч – 8,6 с;
  • объем топливного бака/ багажного отделения – 80/ 455 (1460) л;
  • расход топлива (город/ трасса/ смешанный цикл) – 15,7/ 8,2/ 11,4 л;
  • размерность колес – 205/60 R15.
Серийная модель Citroen XM
Серийная модель Citroen XM

Особенности оснащения

В обзоре представлен автомобиль, улучшенный тюнингом немецкой компании Musketier. Установлены другие бамперы и спойлер, оригинальные насадки системы выхлопа и расширительные накладки на порогах. 

Фирменный знак тюнингового ателье
Фирменный знак тюнингового ателье

Внимательное изучение деталей позволяет убедиться качественной отделке салона, которая сохранила хорошее состояние после длительной эксплуатации. Обратите внимание на внешний вид обивки сидений. Вряд ли следует рассчитывать на подобные эстетические параметры при сравнении с аналогом из современной экокожи. 

Комфортные кресла первого ряда
Комфортные кресла первого ряда

Центральный подлокотник перемещается в удобное для пользователя положение с помощью электропривода. Реалистичность звукового поля без искажений и шумов обеспечивает штатная аудио система с клавишами управления на руле. Яркие цифровые светодиодные дисплеи упрощают считывание контрольный показаний в солнечный день. В оснащении есть климат-контроль, кондиционер, обогрев сидений. Дополнительное 13-е стекло отделяет грузовое отделение, препятствуя проникновению холодного воздуха в салон при открытии багажника.

При аккуратном уходе отделка салона выглядит хорошо даже после большого пробега
При аккуратном уходе отделка салона выглядит хорошо даже после большого пробега

Силовой агрегат и особенная гидравлика

Топовый атмосферный мотор развивает достаточную мощность для быстрого выполнения обгона и других маневров. При эксплуатации опытные специалисты рекомендуют учесть склонность этого24-колапанного двигателя к перегреву. Простая 5-ступенчатая коробка переключения передач отличается большим ресурсом.

Моторный отсек
Моторный отсек

Фирменную плавность хода и возможность увеличения клиренса для преодоления высоких препятствий обеспечивает гидропневматическая подвеска Hydractive II. В конструкцию этого привода механических узлов включены усилители рулевого управления и тормозной системы. Рабочая жидкость нагнетается под большим давлением – до 150 бар в отдельных контрольных точках. Зеленые шары (на снимках моторного отсека) выполняют функции промежуточных демпферов с помощью полостей, в которые закачан азот. Сложность этой схемы увеличивает вероятность поломок и стоимость ремонта.  

Минимальный дорожный просвет в положении парковки
Минимальный дорожный просвет в положении парковки

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector