Как улучшили Весту за 6 лет: изучаем прогресс в отечественном автомобилестроении 

Как улучшили Весту за 6 лет: изучаем прогресс в отечественном автомобилестроении 

Изменения с момента выпуска первого автомобиля серии нельзя назвать радикальными. Но при покупке новой машины следует учесть сделанные коррекции. Какие доработки улучшили параметры Весты и что можно доработать самостоятельно, выясним с помощью тематического обзора.

Мотор, трансмиссия

Базовый двигатель (1.6, 106 л. с.) ставят с начала выпуска. Но только с 2018 года силовой агрегат оснащают безопасными поршнями с выточками под клапаны. Это изменение предотвращает разрушение функциональных компонентов мотора при разрыве ремня газораспределительного механизма. В официальных инструкциях производителя появилась рекомендация о разумной периодичности компонентов системы ГРМ через каждые 90 вместо предыдущих 180 тыс. км. 

Моторный отсек
Моторный отсек

Более мощный двигатель 1.8 до сих пор выпускают с поршнями без проточек. Этот мотор модернизировали в 2019 году. Изменения в конструкции уменьшили расход масла. При выборе такого двигателя придется мириться с повышенным потреблением топлива – более 11 л в городском режиме. 

Хорошими параметрами отличается третий мотор (Renault-Nissan, 1.6, 113 л. с.), который устанавливают только в паре с вариатором. «Автомат» вызывает большее доверие, но подходящая автоматическая коробка в ассортименте производителя отсутствует.

«Механику» Renault ставили только в начале выпуска. Начиная с 2016 года все машины оснащали достаточно надежными ВАЗ-овскими аналогами.       

Оснащение опциями, претензии к производителю

Медиасистема улучшена весной 2021 года в рамках совместного проекта с Яндексом. Добавлены онлайн-сервисы и голосовое управление. В это же время начали ставить более качественную аудиотехнику.

Дорогой вариант комбинированной отделки салона с вставками из экокожи
Дорогой вариант комбинированной отделки салона с вставками из экокожи

В следующем перечне приведены другие улучшения нового автомобиля:

  • на отдельную клавишу вынесен обогрев лобового стекла;
  • установлен 3-ступенчатый регулятор обогрева сидений;
  • появился порт USB для задних пассажиров и обогрев обода руля;
  • поставили удобный блок с нишами под стаканы одинаковой глубины;
  • сплошной уплотнитель под капотом препятствует попаданию грязи в моторный отсек;
  • дополнительная опора предотвращает быстрый износ гофры выпускного тракта.
  •  
Задний ряд сидений
Задний ряд сидений

Значительно улучшена точность показаний температуры окружающего воздуха переносом контрольного датчика под бампер. Предыдущий вариант установки на небольшой дальности от радиатора системы охлаждения провоцировал индикацию ложных данных с разницей до 25-30 градусов.     

Особенности подвески, возможность выполнения модернизации собственными руками 

Подвеска Весты сделана хорошо, поэтому даже при пробеге более 100 тыс. километров отсутствует необходимость вложений в ходовую. Характерный стук в задней части устраняли добавлением шайб и прокладок. Но эта проблема устранена с 2021 года в ходе модернизации штатной верхней опоры. Передние узлы конструкции улучшили в 2018 году новой штангой с вулканизированными надежными втулками. Это изменение конструкции предотвращает неприятные скрипы.

Самостоятельно можно улучшить мягкость хода Vesta Cross, поставив колеса меньшего размера чем 17-дюймовые стандартные. Однако надо не забывать, что в разрешительных документах производитель не предусмотрел соответствующее изменение. Поэтому придирчивый инспектор ГИБДД вправе выписать штраф на законных основаниях.

Энергоэффективная подвеска хорошо подходит для поездок по проселочным дорогам
Энергоэффективная подвеска хорошо подходит для поездок по проселочным дорогам

В старых версиях клавиша открытия на двери багажника отсутствовала. Этот недостаток исправлен, однако исчезла соответствующая кнопка в салоне. Добавить этот компонент оснащения можно самостоятельно.  

Новые боковые зеркала заднего вида сделаны с герметичными прокладками, которые предотвращают повреждения поворотников влагой. Электропривод стоит недорого, поэтому при отсутствии этого механизма можно выполнить соответствующую модернизацию без лишних трудностей и больших затрат.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector