Что такое электромобиль бюджетного класса «по-европейски»: обзор Peugeot e-208

Что такое электромобиль бюджетного класса «по-европейски»: обзор Peugeot e-208

Скептическое отношение российского потребительского рынка к электромобилям не способно остановить прогресс. Первый iPhone появился недавно, в 2007 году. Однако стремительное развитие технологий за несколько лет уничтожило не только устаревшие модели, но и память о способах набора номера нажатием на механические клавиши. Воспоминания о двигателях внутреннего сгорания исчезнут быстро, как след выхлопа в потоке свежего воздуха. Пора изучать модели, которые вытеснят с городских улиц чадящие и шумные «остатки прошлого».

На что надо обратить внимание при выборе электромобиля

Европейцы быстро осваивают новую технику. В модельных рядах всех крупных производителей представлены машины с электрическим приводом. Для изучения сегмента бюджетного уровня рассмотрим Peugeot e-208, который появился в салонах дилеров в 2019 году. 

Кроме цены, которая выше при сравнении с бензиновыми и дизельными аналогами, при выборе «электрички» обращают внимание на запас хода. В массовом сегменте такие автомобили представлены с аккумуляторными батареями, которые обеспечивают пробег 250-350 км. Водители с опытом эксплуатации советуют уточнить время пополнения заряда. Проблемы возникают, если соответствующий процесс происходит со скоростью менее 12 км пробега за час подключения к источнику питания.

Вид сзади
Вид сзади

Особенности Peugeot e-208

Первые ощущения при проверке автомобиля сопряжены с положительными эмоциями. Комфортное размещение на водительском кресле не вызывает затруднений. Руль с двумя срезанными хордами удобнее, чем аналог в дорогой Тесле. Салон оформлен в элегантном французском стиле с хорошей эргономикой.

Салон
Салон

В процессе движения быстро выявляются характерные преимущества и недостатки. Обратная связь рулевого управления отличается минимальной информативностью. Легкое нажатие на педаль тормоза активизирует экстренное замедление. Частичной компенсацией отмеченных минусов можно назвать отличную динамику разгона.    

Ознакомление с функциональными особенностями модели прервало звучное завывание сирены штатной сигнализации. Оказывается, что перевода селектора в парковочное положение недостаточно. Для корректного завершения поездки требуется нажать кнопку с надписью Start. Этим действием по замыслу разработчиков владелец выполняет процедуру выключения двигателя.

Оригинальный блок управления
Оригинальный блок управления

Оснащение и материалы отделки Peugeot e-208 соответствуют бюджетному сегменту, поэтому рассматривать эти параметры подробно не имеет смысла. Разочаровал передний багажник, а точнее – отсутствие дополнительного места для грузов. Соответствующее место заполнено функциональными компонентами, как в классическом автомобиле с ДВС.

Существенным недостатком этой модели является медленная зарядка. При подключении к бытовой электросети через фирменное переходное устройство этот параметр составил всего 6 км за час. Такое значение в два раза меньше, чем отмеченный выше контрольный уровень. В течение ночи (10-12 часов) получится пополнить заряд энергии только для поездки на короткое расстояние – от 60 до 72 километров соответственно.

Дополнительная информация

В следующем перечне представлены параметры:

  • привод – передний;
  • габаритные размеры (Длина х Ширина х Высота) – мм;
  • масса – 1558 кг;
  • двигатель – электрический, установлен на передней оси, 136 л. с., 260 Н*м;
  • емкость аккумуляторной батареи – 50 кВт*ч;
  • максимальная скорость – 150 км/ч;
  • время разгона до 100 км/ч – 8,3 с;
  • запас хода – 340 км;
  • цена – 2,7 млн рублей в переводе по курсу без учета региональных дотаций покупателям электромобилей.
Даже в бюджетном исполнении электромобиль разгоняется быстро
Даже в бюджетном исполнении электромобиль разгоняется быстро

Несмотря на заманчивые перспективы электромобильного рынка, эту модель нельзя назвать удачной. Для повышения спроса производитель должен устранить «детские болезни» элементов управления, создать комфортный режим воспроизведения отдельных рабочих функций. Очень медленная скорость заряда аккумуляторной батареи значительно усложняет эксплуатацию.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector