Почему аккумулятор разряжается на холоде?

Почему аккумулятор разряжается на холоде?

Многие автомобилисты, включая обладателей новых аккумуляторных батарей, сталкивались с проблемой запуска автомобиля на морозе. Бытует мнение, что АКБ имеет свойство разряжаться в условиях холода, однако это совершенно не верно. Данный миф проистекает из-за не верного понимания электрохимических процессов, происходящих внутри аккумуляторов. 

Проблемы с запуском автомобиля на холоде
Проблемы с запуском автомобиля на холоде

При снижении температуры окружающей среды энергия, накопленная внутри батареи, никуда не девается. Внутри АКБ просто замедляются химические реакции, поэтому ей сложнее выдать ток на стартер автомобиля. При падении температуры ниже нуля на каждые десять градусов скорость реакции снижается в два раза. Если аккумуляторную батарею, стоявшую на холоде и не справившуюся с запуском мотора принести в теплое помещение, то она восстановит свои способности. 

Внутреннее устройство АКБ
Внутреннее устройство АКБ

Есть еще один важный нюанс, связанный с работой аккумуляторов на морозе. Внутри автомобильного аккумулятора находится электролит, который имеет разную плотность в зависимости от степени заряженности АКБ.  Полностью заряженный аккумулятор замерзает только при температуре минус 70 градусов Цельсия. А вот батареи, имеющие половинчатый заряд, могут замерзнуть уже при минус 25 градусах. Это происходит из-за того, что плотность электролита в нем уменьшается, электролит превращается в обычную воду, которая на морозе превращается в лед. Если это допустить, то лед попросту разорвет аккумулятор. Поэтому важно следить за степенью заряженности АКБ перед оставлением автомобиля в холоде. 

Индикатор низкого заряда АКБ
Индикатор низкого заряда АКБ
Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector