Chery Arrizo 8: новый китайский седан для российского рынка

Chery Arrizo 8: новый китайский седан для российского рынка

Chery Arrizo 8 — это новый седан от китайской компании Chery, который скоро появится на российском рынке. Это самый большой и мощный седан в линейке Chery, который будет конкурировать с такими моделями, как Toyota Camry, Kia K5 и Hyundai Sonata. Его поставки в РФ запланированы на лето 2023 года, поэтому для журналистов импортер организовал предварительный показ соответствующей модели. Скрыли только интерьер, в котором предполагаются мелкие отличия от китайской версии.

Самый большой седан в ассортименте Chery для российского рынка

Chery Arrizo 8 был представлен в Китае в 2022 году и получил современный дизайн, минималистичный интерьер с двумя экранами на передней панели и богатое оснащение. Седан построен на переднеприводной платформе с поперечным расположением двигателя и независимой задней подвеской. Габариты машины составляют 4780 мм в длину, 1843 мм в ширину, 1469 мм в высоту. 

Колесная база – 2790 мм
Колесная база – 2790 мм

По габаритам Chery Arrizo 8 соответствует размерам самого популярного в России японского седана и явно претендует на роль альтернативной замены. Подчеркнем, в частности, что выпуск Toyota Camry на родине бренда будет прекращен до конца 2023 года по сведениям из официальных источников.

В Китае Chery Arrizo 8 предлагается с одним бензиновым турбомотором объемом 1,6 литра, который развивает 197 л.с. и 290 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с 7-ступенчатым роботизированным коробкой передач с двумя сцеплениями. В будущем планируется выпуск более мощной бензиновой и гибридной версий. В России Chery обещает предложить разнообразие по силовым агрегатам, включая гибрид. 

На китайском рынке анонсирована скорая премьера спортивной версии Chery Arrizo 8 GT с усиленной тормозной системой, перенастроенной подвеской и декоративными особенностями.  Главное отличие по сравнению с базовым вариантом –  двухлитровый турбированный двигатель, который развивает 254 л. с.

Огромные патрубки выхлопа – имитация
Огромные патрубки выхлопа – имитация

Сравнение китайского седана с японским

Изучим технические характеристики Chery Arrizo 8 и Toyota Camry, одного из его главных конкурентов на российском рынке. Как отмечено выше, японский седан исключают из производственной программы – альтернативы не будет. 

Toyota Camry
Toyota Camry

Контрольные параметры (Chery Arrizo 8/ Toyota Camry):

  • Двигатель – 1,6 л турбо/ 2,0 л атмосферник;
  • Мощность –  197 л.с./ 150 л.с.;
  • Крутящий момент – 290 Н*м/ 206 Н*м;
  • Коробка передач – 7-ступенчатая DCT/ CVT;
  • Привод –  Передний/ Передний;
  • Длина (мм) –  4780/ 4885;
  • Ширина (мм) – 1843/ 1840;
  • Высота (мм) – 1469/ 1455;
  • Колесная база (мм) – 2790/ 2825;
  • Объем багажника (л) – Н/Д/ 524.

Объем багажника Chery Arrizo 8 пока неизвестен, но скорее всего он будет не меньше, чем у Toyota Camry.

Цены, дополнительная информация

Для российского рынка Chery Arrizo 8 будет адаптирован по части дизайна и комплектации. Пока неизвестно, будет ли базовая версия иметь меньшую мощность для экономии на налогах. В любом случае Chery Arrizo 8 претендует на роль лидера в сегменте такси повышенной комфортности, где он может привлечь покупателей своим просторным салоном, современной техникой и доступной ценой.

Версия отделки салона для китайского рынка
Версия отделки салона для китайского рынка

Chery Arrizo 8 будет стоить дешевле, чем Toyota Camry. В Китае цены на Chery Arrizo 8 колеблются от 1,22 млн до 1,49 млн рублей по текущему курсу. Перемещение седана в РФ традиционно повысит этот уровень в 2 раза минимум. Подробности о стоимости и комплектациях будут объявлены ближе к старту продаж.

Благодарим за поддержку канала!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector