Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

Mobila
04.08.15  | 
04.08.15 | 
Nurik_93: to Mobila: как делаеться - Регулировка положения сцепления? за ране спасибо) #


to Nurik_93: Вам же чуть ранее отвечали, будьте повнимательнее.


kukish_1: to Nurik_93: Читайте первую страницу... #

Могу только добавить: Особенно первый пост.


kukish_1
04.08.15  | 
04.08.15 | 


to JustinTI: В моей машине два актуатора?!?! Видимо, я ещё точно чего-то не знаю. Где второй находится?

aleks33
05.08.15  | 
05.08.15 | 


to kukish_1: а еще 4 колеса,и скорей всего ещё запасное)))

kukish_1
05.08.15  | 
05.08.15 | 


to JustinTI: От жеж! Я подозревал что не всё так просто.


to aleks33: Колёса я видел. =)) Все пять.


Ладно. Пока он работает. А какие первые признаки что актуатор передач умирает?

Mobila
05.08.15  | 
05.08.15 | 
По актуатора выбора передач - первых признаков как таковых нет, если только хуже будет переключать, но он и новый не вариатор ))) А так будут ошибки связанные с этим актуатором или вообще не будет проходить инициализация.
kukish_1
06.08.15  | 
06.08.15 | 


to Mobila: Спасибо.


Кстати, я поменял втулки. С этим вопросом обратился в ремонт стартеров-генераторов. Вытащить старые и вставить новые втулки заняло меньше 5 минут! =) Они это каждый день по пять раз на дню делают. =) Все приспособы есть. Так что мой совет: чтобы не выдумывать велосипед - берите актуатор (заранее вытащите из него всё лишнее), новые втулки и езжайте в ближайший ремонт стартеров-генераторов. Делов на пять минут, стоимость 100 рублей и кулёк сэкономленных нервов. =)

aleks33
06.08.15  | 
06.08.15 | 


to kukish_1: да там и самому делов пять минут(если уже разбрать сам смог).

kukish_1
06.08.15  | 
06.08.15 | 


to aleks33: Ну не знаю. Я под рукой не нашел ничего чтобы выпресовать втулку. Видимо, в моём случае, проще было поступить так. =)

rusmysta
08.08.15  | 
08.08.15 | 

а где новые втулки взять?

Maks25
08.08.15  | 
08.08.15 | 

Кто в курсе, есть аналоговый набор сцепления ? Вроде какой то французский существует.

Nurik_93
10.08.15  | 
10.08.15 | 
Здравствуйте, какой смазка подходит для актуатора. Спасибо заранее.
aleks33
11.08.15  | 
11.08.15 | 


to Nurik_93: оригинал Multemp 8158, но скорей всего не найдеш. я у нас нашел SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT GREASE, по основе тоже самое, характеристики близкие, применяется для шрус трипод и много ещё для чего,если и такой нету то ищи смазка шрус трипод на мочевиной основе, да и работать должна хотя бы от -40 oС.

aleks33
11.08.15  | 
11.08.15 | 


to Nurik_93: оригинал Multemp 8158, но скорей всего не найдеш. я у нас нашел SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT GREASE, по основе тоже самое, характеристики близкие, применяется для шрус трипод и много ещё для чего,если и такой нету то ищи смазка шрус трипод на мочевиной основе, да и работать должна хотя бы от -40 С.

kukish_1
12.08.15  | 
12.08.15 | 

Беда! Пришел новый моторчик. Поставил новые втулки (бронзовые). Всё вроде бы хорошо. После проведения инициализации ЭБУ исчезла N. Хрен с ним. Делаем ини коробки. Во время настройки все пошуршало, попереключалось - N появилась. Всё вроде бы ничего, но! Актуатор на время этих процедур на болты не сажал - просто висел на фишках. Во время всех этих процедур моторчик актуатора сильно нагрелся. Перед ини сцепления шток максимально был выдвинут. После проведения ини сцепления, во время настройки, по звуку моторчик актуатора немного напрёгся и замолчал. Пошел смотреть что с ним. Шток был задвинут на половину. Такое впечатление, как-будто моторчику не хватает силы вытянуть шток обратно (от этого, наверное, и греется). Заехал к официалам. Говорят надо с помощью их чудо-прибора выставить преднатяг. На мои слова, что мол раньше я всё сам делал без всяких преднатягов, ответили что мне везло. На данный момент N на панели есть. Если включить Е, то N заморгает. Вопрос к знатокам: Что это за преднатяг, и что вообще происходит?

P.S. Вернулся к азам. 1 страница.


«Регулировка положения сцепления без использования портативного диагностического прибора».

1. Подготавливаем автомобиль....

....

12. Нажать на тормоз опять и удерживая педаль тормоза нажатой, переключить рычаг передач в положение «Минус»

13. Отпустить тормоз.

14. Выключить зажигание и подождать не менее 10 сек.


Такого я ещё не видел! Рукой что-ли держать в "Минусе" во время выключения зажигания? =)

А не есть-ли это тот самый "преднатяг"?

alex5326
12.08.15  | 
12.08.15 | 

Держать не нужно,а просто рычаг в положение "минус" и в "N".Это и есть преднатяг,после этой процедуры шток выдвигается.

kukish_1
13.08.15  | 
13.08.15 | 


to alex5326: Большое человеческое спасибо! =)

Только вот маленькая поправочка. С первого раза эта процедура не получилась. Когда переключал в "минус" под капотом что-то бжжжж ровно столько времени сколько ручка была на "минусе", т.е. доли секунды. А вот второй раз я подержал на "минусе" подольше и держал пока бжжжж само не закончилось. Провёл все остальные процедуры и вуаля! "Е" появилось! "Всё заработало!" - подумал я и...зря подумал. =(

Квест продолжается. Завожу машину, включаю "Е", едет! =) Торможу, "Е" не выключаю, отпускаю тормоз, нажимаю газ - не едет! =( Глушу, завожу, "R" - едет! =) Торможу - не едет. =( Никуда. "Е" или "R" горит, машина газует, но не едет. Вот такая петрушка. Т.е. едет только один раз до торможения - потом всё, стоим, газуем, а толку нет, пока не заглушишь и не заведешь. Вопрос знатокам: Что вообще происходит? =)


Инициализации всего делал. И настройки тоже.

Lesha-n-ch
13.08.15  | 
13.08.15 | 


to kukish_1: "Всё вроде бы ничего, но! Актуатор на время этих процедур на болты не сажал - просто висел на фишках. Во время всех этих процедур моторчик актуатора сильно нагрелся"

Привет ! Подумай для чего пружина в актуаторе ? Она компенсирует натяг, который происходит в коробке во время выжима сцепления.Собранный актуатор без зацепления с коробкой, гонять НЕЛЬЗЯ. (Пробовал крутить собранный актуатор отверткой плоской ?) Нагрузка на моторчик ну очень большая.... Ладно он только нагрелся....

По поводу продолжения квеста... Да такого я не видел, скажу сразу но,я рекомендовал бы посмотреть зазор, между лапкой сцепления и штоком актуатора...Очень похоже, что проблема здесь зарылась(неправильная установка актуатора)

Lesha-n-ch
13.08.15  | 
13.08.15 | 


to kukish_1: Какой блок ЭБУ у тебя ?

kukish_1
13.08.15  | 
13.08.15 | 


to Lesha-n-ch: Модернизированный уже стоит. Меняли по сервисной программе.

Т.е. надо на выключенной машине подвинуть актуатор так, чтобы зазор между вилкой и штоком был минимальный?


Сейчас F5 сломаю уже! =)

Lesha-n-ch
13.08.15  | 
13.08.15 | 
kukish_1: to Lesha-n-ch: Модернизированный уже стоит. Меняли по сервисной программе.
Т.е. надо на выключенной машине подвинуть актуатор так, чтобы зазор между вилкой и штоком был минимальный?

Сейчас F5 сломаю уже! =) #

0.5 мм вообще желательно,а иногда помогает с преднатягом (чуть-чуть)

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06