Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

kukish_1
06.07.15  | 
06.07.15 | 
Lesha-n-ch: to kukish_1: Самое теперь главное, что бы токарь был грамотным ! Если не правильно установит деталь и проточит наружний диаметр - может получится с биением...Приемущество вытачивания из цельного куска бронзы в том , что деталь сверлится и протачивается за один установ !А это идеальная соостность ! Если токарь с головой - разберётся что к чему, удачи ! #

Токарь оказался НЕ грамотным.

Lesha-n-ch
06.07.15  | 
06.07.15 | 


to kukish_1: Дааа.... токаря нормального найти, сейчас редкость ))) Вообще ,подвергается износу, как раз верхняя втулка(сквозная). Метчиком лучше )))) улыбнуло ). По делу, втулки у японцев разрезные только потому, что они их изготавливают из листового материала т.е. удешивление производства, ничего не надо сверлить , точить, штампуют тысячами.Точи из цельной бронзы( за один установ), следуй размерам на эскизе и не заморачивайся этой прорезью !Да и смазку используй графитовую, до -40 градусов, что бы в мороз невспоминать...

Osiris
10.07.15  | 
10.07.15 | 
Здравствуйте.Столкнулся с проблемой!После замены сцепления в сборе не набирает обороты.Не выводит на дисплей положение передачи и вообще такое чувство что она не видит коробку.Актуатор не менялся,он срабатывает при диагностики.Адаптация не чего не дает!При подключении АБС вылетает чек.При отключении проподает! Кто сталкивался!?
korotkevich82
10.07.15  | 
10.07.15 | 

Здравствуйте ! У меня королка 1.6 л., 2007 года, коробка робот , пробег 110 т.к. брал на ней было 51т.к. Каждые 10-15 т.р. делал у официалов инициализацию и было всё норм и помощь при старте нормальная появлялась и рывки незначительные на первой передаче пропадали! При эксплуатации коробка никаких признаков неисправностей не подавала если не брать в счёт что иногда подвисает переключение скорости с 1 на 2 или реже со 2 на 3 а так всё норм ! Масло в коробке заменил осенью проехал тысяч 20-30 на нём. Сегодня поехал делать настройки в тайота центр с первого раза и со второго у них ничего не получилось, то есть слышно что настройки проходят но по окончанию их нет на табло индикации положения коробки передач и на переключения рычага коробка не реагирует никак! Отключили клемму акамуля подождали потом сделали третий раз все эти настройки и ВОТ АЛЕЛУЙЯ всё заработало ! Аж камень с плеч , только пришлось дроссельную заслонку почистить! Менеджер сказал что это последняя настройка следующий раз можно и не уехать своим ходом , типа по результатам разбора надо менять сцепление а там возможно и картер и актуатор а это не малые день у них стоит! Вот теперь у меня вопрос к ВАМ прав ли он ? После настройки машина едет как новая, помощь при старте есть ! Повторяюсь никаких проблем с коробкой небыло вообще не перегрева не лампочки никакие не загорались и компьютор ошибок по коробке не выявил ! Подскажите плиз прав он или наши официалы не совсем шарят в этом и проблему устраняют методом исключения !

korotkevich82
10.07.15  | 
10.07.15 | 

А вообще уже думаю избавляться от неё! С горем с рейкой и колонкой еле как разобрались чтобы убрать эти стуки бряки а теперь ещё и попасть они мне предлагают на 2000 долларов! А это я считаю перебор , счас эта машина стоит уже у нас 9000-10000 долларов целиком а тут одну коробку сделать надо отвалить 2000 баксов !!! Моё решение будет зависеть частично от ВАС !

ninety-nine
12.07.15  | 
12.07.15 | 
Добрый день! Подскажите, поставили новый актуатор в сборе. Но Инициализацию делать не стали. Или лучше сделать?
aleks33
12.07.15  | 
12.07.15 | 

Еще раз для всех кто только собрался менять втулки


Для начала проверяем сцепление,едим на авто по ровной дороге со скоростью 50км включаем ручной режим,включаем 5 скорость и резко нажимаем педаль газа до упора.Если стрелки тахометра и спидометра подымаются одновременно то скорее всего сцепа еще поживет. переходим к ремонту актуатора.
Считаваем ошибки ММТ(если есть)
Вставляем скрепку ,включаем зажигание( не бойтесь на панели начнут моргать все лампочки это нормально включился режим диагностики). Если есть ошибки то в левом углу красная шестерёнка начнёт моргать, то есть всем известная ошибка 0810-она же 35, будет выглядеть так 3 раза моргнула, промежуток 5 раз моргнула,между ошибками промежуток побольше, и так по кругу повторяется. Если нет ошибок то просто будет моргать без промежутков.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hZ5QuyhLTJU.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	7815

Ремонт актуатора сцепления.
Проводим регулировку положения зажима по тех доку( https://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/re...0168v00cx.html).
Снимаем аккумулятор. далее площадку от аккумулятора.
Снимаем фишку с датчика актуатора.
Снимаем фишку с двигателя актуатора.
Все можно снимать актуатор,делаем метки на актуаторе и коробке(необязательно так для себя), откручиваем три болта. Актуатор сняли.
Теперь самое интересное. Первым делом откручиваем двигатель актуатора, три болта под шестигранник снимаем. Смотрим сколько грязи там и чистим все, проверяем щетки, если менее 2мм меняем,в моем случае были 6 мм. Также смотрим на обмотку ,если чёрная и воняет горелым то скорее всего мотор под замену.
И вот самое интересное разборка актуатора, снимаем датчик атуатора два болта под крестовую отвертку,(запоменаем как стоит датчик),под ним откручиваем пластину с усиками гайка на 6 (желательно пометить где стоят усики).Далее чтобы не стрельнула пружина и рассперла там все внутри ,как это было у меня. Нужно взять отвертку и в пазу куда вставляется движок есть прорезь крутим отверткой, чтобы шток ушёл до максимума во внутрь.После этого откручиваем болты на 10 по периметру. Все можно вскрывать. Далее внутри чтобы вытащить шток нужно расшплинтовать его и вытащить. Ну вот и разобрали. Смазку удалем все промыть смотрим где и что клинит(Для чего можно убрать пружину которая стоит внутри актуатора и без неё собрать Актуатор, потом крутим шлиц где вставляется двигатель и смотрим что клинит). В моём случае верхняя втулка была изношена нижняя ещё хорошая . Меняем втулки ( лучше всего взять корпус актуатора и вал который вставляется в втулки , и к токарю он сам все помереет и выточит желательно из бронзы ) . Смазку при разборе всю собирал, при сборке всю заложил обратно( желательно заменить - рабочая температура смазки должна быть от -40 до +250). Сборка производится в обратном порядке.
После сборки шток выкручиваем до конца наружу и заворачиваем на пол оборота.Устанавливаем датчик ставя на усики как бы взводим пружину в датчике(то есть отвести против часовой стрелки датчик от отверстий болтов вставить, а потом повернуть по чесовой до совмещения дыр от болтов https://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/re...0170b006x.html) Наносим смазку на вилку сцепления, устанавливаем актуатор, выставляем зазор 05 -09 мм.
Ставим на место фишки на двиг и датчик,актуатора. Ставим на место акумулятор .
1-проводим положение зажима( https://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/re...0168v00cx.html ),контролируем зазор на вилке сцепления и актуаторе при необходимости регулируем,проводим положение зажима.
2- Инициализация муфты сцепления(https://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/re...0170f006x.html)таблица инациализаций-(https://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/re...016ok00cx.html).
3- настройка(https://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/re...016ok00cx.html).
4 -заводим машину прогреваем двигатель до рабочей тепературы если холостые нестабильны прописавыем их (скинуть клемы акума подождать 3- 5 мин ,надеть клемы заводим и держим обороты 2000- 2300- 2 минуты сбрасываемых газ обороты должны нормализоваться 650-700) .
5 -проводим калибровку в движении.
Все готово). Не делайте ИНИЦИАЛИЗАЦИЮ ЭБУ.

ninety-nine
12.07.15  | 
12.07.15 | 
А мне то что делать? Надо иниц или нет?
aleks33
12.07.15  | 
12.07.15 | 


to ninety-nine: таблица инициализаций https://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/repair2/html/contents/rm0000016ok00cx.html

вы заменили привод сцепления из таблицы следует что вам необходима ини сцепления и настройка. А так рекомендую зделать все пункты что и выше в посте после установки актуатора . И еще для тех кто проводит ини с помощью скребки, надо после каждой ини делать настройку,как положено с выключением зажигания (т.к настройка это занесение впамять новых даных).

_ALPARD_
14.07.15  | 
14.07.15 | 

ремонт-реставрация роботов +380963188555 Олег

rusel23
19.07.15  | 
19.07.15 | 

to JustinTI: Самое главное не сфоткали

korotkevich82
19.07.15  | 
19.07.15 | 

Привет ! Подскажи а что ты обвёл на 4-ом фото и пластмассовая шестерня должна стоять так как стоит на фото ? И ещё ты втулки или ещё что менял ?

korotkevich82
19.07.15  | 
19.07.15 | 

А ты не обратил внимания как выглядят эти метки

korotkevich82
19.07.15  | 
19.07.15 | 

Ну вот и спасибо за инфу , ато у официалов последний раз инициализацию делал , так на табло перестали гореть нейтраль либо скоростя и ни какой реакции на рычаг переключения! Только с третьего раза получилось у него и то после снятия клемы аккамуля ! И сказали что это звонок готовься на ремонт , типо сразу надо менять комплект сцепы с подшибником плюс актуатор и картер какойто ! А это не малых денег у официалов стоит

baursak
19.07.15  | 
19.07.15 | 
kukish_1: И снова здравствуйте. Пришло время заменить обе втулки. Размеры нижней есть. Спасибо товарищу по форуму что выложил фотку.

Почти 2 месяца я искал размеры втулок актуатора переключения передач, - спасибо за фото, друзья! - А какой материал лучше использовать токарю для изготовления этих втулок: баббит, бронзу, медно-графит, капролон?

Lesha-n-ch
20.07.15  | 
20.07.15 | 
baursak: Почти 2 месяца я искал размеры втулок актуатора переключения передач, - спасибо за фото, друзья! - А какой материал лучше использовать токарю для изготовления этих втулок: баббит, бронзу, медно-графит, капролон? #

Бронзу

kukish_1
20.07.15  | 
20.07.15 | 


to JustinTI: А это что за актуатор? С какого авто?

kukish_1
20.07.15  | 
20.07.15 | 



baursak: Почти 2 месяца я искал размеры втулок актуатора переключения передач, - спасибо за фото, друзья! - А какой материал лучше использовать токарю для изготовления этих втулок: баббит, бронзу, медно-графит, капролон? #

Медно-граффит не надо! Он ломкий очень. На себе испытал. Сейчас у меня выточены новые бронзовые. Жду моторчик чтобы всё сразу поставить. Lesha-n-ch дело говорит. Ему верить можно. ;)

baursak
20.07.15  | 
20.07.15 | 
Lesha-n-ch: Бронзу #

Спасибо. Я уже совсем запутался. - Втулки эти для актуатора сцепления - 31360-12010 (31360-12030)? - Или для актуатора выбора и переключения передач - 33960-12010 (33960-12030)?

aleks33
20.07.15  | 
20.07.15 | 


to baursak: втулки вытачивают для актуатора сцепления,а на актуаторе выбора передач другая проблема бывает обломается 12 зуб.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06