Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

kombat1
26.05.15  | 
26.05.15 | 


to Driven:
https://www.autopeople.ru/forum/toyota/corolla/tuning/1222435.html

MAIIIuHA
28.05.15  | 
28.05.15 | 

Выставляю зазор между вилкой и штоком актуатора, делаю процедуры, но когда завожу авто шток натягивается, что никакого зазора нету и натягивается довольно сильно...так и должно быть? Думаю что именно из-за этого моторчик и греется(((((

MAIIIuHA
28.05.15  | 
28.05.15 | 

Мляяяя....как достал этот греющийся моторчик....пока тьфу..тьфу...не вылетает в нейтраль, потому как он новый....но щас начинается дикая жара и чую надо с собой начинать воду возить для охлаждения моторчика.....

farust
29.05.15  | 
29.05.15 | 

После замены двигателя актуатора, через 15-20км коробка встала с шестеренкой, при этом попытки включения скоростей идут - слышно, но не включались, кроме "R". В режиме со скрепкой на инициализацию не выходила - "лягушка"?! Доехал до сервиса (снял АКБ и через час включилась "Е"), оказалось, что каким то образом контакт "лягушки" перестал прозваниваться. Оставил разбираться. Дальше интереснее, в результате нескольких сканеров, диагностик и т.п., сгорели лампочки тормозов и какой то предохранитель. После замены этого всего, контакт на "лягушке" появился и машина поехала.

Через 20км на одном из светофоров, после остановки, в положение "Е" (без включения "N") машина не поехала, помощь не сработала, газ провалился (такого ещё не было!). Но через 1-2 минуты всё включилось и я продолжил движение.

Ожидание повторения такой ситуации не придает уверенности на дороге, поэтому help! Где корень зла? Датчик? какой?

Lesha-n-ch
29.05.15  | 
29.05.15 | 


to farust: " После замены двигателя актуатора, через 15-20км коробка встала с шестеренкой, при этом попытки включения скоростей идут - слышно, но не включались, кроме "R"" Актуатор наверняка снимали,скорее дело в неправильно выставленном актуаторе или неправильные настройки


"Через 20км на одном из светофоров, после остановки, в положение "Е" (без включения "N") машина не поехала, помощь не сработала, газ провалился (такого ещё не было!). Но через 1-2 минуты всё включилось и я продолжил движение."

Скорее настройки ....

Lesha-n-ch
29.05.15  | 
29.05.15 | 


to farust: Посмотри зазор, между лапкой сцепления и штоком актуатора, на заглушенной машине,ключи в кармане,наверняка зазор есть.

Lesha-n-ch
29.05.15  | 
29.05.15 | 
MAIIIuHA: Мляяяя....как достал этот греющийся моторчик....пока тьфу..тьфу...не вылетает в нейтраль, потому как он новый....но щас начинается дикая жара и чую надо с собой начинать воду возить для охлаждения моторчика..... #

Станно,у меня ни разу не было, чтоб от жары... Мороз,вот это да

Lesha-n-ch
29.05.15  | 
29.05.15 | 


to farust: Заслонку дросельную, тоже не плохо бы почистить ,после снятия клемм АКБ,компу нужно время что бы перестроиться, а заслонка грязная - вот обороты и плавают, следственно провал оборотов и ни какой помощи при старте

farust
29.05.15  | 
29.05.15 | 

Газ провалился - имеется ввиду педаль газа, обороты отреагировали, но на панели Е моргала, как будто я с N на Е.

При движении переключения все происходят плавно, безударно и без посторонних звуков. До замены двигателя актуатора было совсем по другому. При наличии зазора между штоком и сцеплением во время движения, предполагаю, что будет ощущаться удар или слишком заторможенная реакция - так?

Lesha-n-ch
29.05.15  | 
29.05.15 | 
farust: Газ провалился - имеется ввиду педаль газа, обороты отреагировали, но на панели Е моргала, как будто я с N на Е.
При движении переключения все происходят плавно, безударно и без посторонних звуков. До замены двигателя актуатора было совсем по другому. При наличии зазора между штоком и сцеплением во время движения, предполагаю, что будет ощущаться удар или слишком заторможенная реакция - так? #

Когда появляется зазор,сцепа недовыжимается, "при этом попытки включения скоростей идут - слышно, но не включались, кроме "R"", а это очень на это (зазор) похоже

MAIIIuHA
29.05.15  | 
29.05.15 | 


to Lesha-n-ch: Зимой охлаждается холодным воздухом, ну и снегом, а летом...увы. Всё то лето с водой проездил, т.к. малейшая пробка и выскакивает "шестерёнка" и чтобы в пробке не создавать пробку)))) я выходил, поливал моторчик водой и ехал минут 10, затем повторял процедуру....никак я настроить не могу этот актуатор(((( уже всё поменял, сцепу, актуатор в сборе, один фиг моторчик греется...

Lesha-n-ch
01.06.15  | 
01.06.15 | 



MAIIIuHA: никак я настроить не могу этот актуатор(((( уже всё поменял, сцепу, актуатор в сборе, один фиг моторчик греется... #

Всё верно, дело в настройках. С новым актуатором - так быть не должно !


MAIIIuHA
02.06.15  | 
02.06.15 | 


to JustinTI: Пробег 130т. Первый раз менял сцепу на 70т. Второй раз на 120т. Но второй раз был лишним, так как сцепа была нулячей, когда сняли, а всё дело в актуаторе. Купил новый, поставил-красота, благодать. Но потёк сальник привода в коробке, а болт заливной оказался слизан и чтобы набить ключ на 23-пришлось снять актуатор, после, когда всё собрал на место, начались проблемы с моторчиком-стал греться. По сей день никак не могу настроить.

Lesha-n-ch
02.06.15  | 
02.06.15 | 
JustinTI: к моему знакомому мастеру приезжала тойота после второй замены сцепления, так вот вылет в нейтраль был из за перегрева мотора актуатора, а перегревался он потому что на колоколе была выработка от выжимного подшипника, из за него подавался неверный ток и происходил перегрев #

Интересно и каким образом избавились от проблеммы ? Колокол заменить вроде как нереально...Тут alex5326 мучался именно с этим вопросом, вот :

"Добрый день.Продолжу повествование о своих мытарствах.Носился я со снятым колоколом,но в итоге ничего не решился делать с износом направляющей выжимного подшипника.Да,она цельно литая с колоколом.Предлагали проточить износ до чистовой,-пошел в отказ,протачивать и завтуливать тоже стремно,нужно как минимум снимать 1 мм со стенки,получается,что ослабляешь стенки направляющей и возникакет вопрос,не провернется ли и не сползет напресованная втулка,т.к. 1мм стенки мало посадки в натяг или нагорячую.Да и ехать уже хочется.Вчера получилось взвести снятую корзину,то есть механизм LLC(кажется правильно обозвал) перевел в начальное положение,как парни описывали на других форумах.Раза с пятого получилось.Не знаю вот только как его можно сфоткать,сам я его только с помощью фонарика и зеркальца рассмотрел.Вчера же заказал и диск корейский Valeo TY-17,сегодня забрал,30-ть американских рублей.Хотел,конечно,поставить в сборе оригинал,но выше я писал,что и на экзисте и так идут в отказ в это лихое время с курсами.Думаю,сколько же я буду еще ждать и решил поэксперементировать.Но очередная неудача:для снятия колокола(думаю что необходимо было)снял актуатор выбора и переключения и при попытке примериться поставить его обратно,сектора зубчатые поспрыгивали с шестерен и стали хаотично в зацепление.Может даже уже и при демонтаже(приходилось вытягивать,потряхивая) они уже сместились.Ума не приложу,как их установить в правильное положение.Парни,помогите,кто в курсах,пропадаю я,устал от заморочек,да еще и сам себе нарисовал в довес ко всему."

Lesha-n-ch
02.06.15  | 
02.06.15 | 
MAIIIuHA: to JustinTI: Пробег 130т. Первый раз менял сцепу на 70т. Второй раз на 120т. Но второй раз был лишним, так как сцепа была нулячей, когда сняли, а всё дело в актуаторе. Купил новый, поставил-красота, благодать. Но потёк сальник привода в коробке, а болт заливной оказался слизан и чтобы набить ключ на 23-пришлось снять актуатор, после, когда всё собрал на место, начались проблемы с моторчиком-стал греться. По сей день никак не могу настроить. #

Нужна правильная настройка,в определенной последовательности...ИМХО

MAIIIuHA
02.06.15  | 
02.06.15 | 


to Lesha-n-ch: Уже год перебираю абсолютно все варианты последовательностей настройки. Никакого результата-в различный вариантах моторчик то сильнее греется, то чуть меньше...но проблема остаётся. Благо на работу по трассе езжу -хватает от дома до работы и обратно, но в длительных пробках начинаю чувствовать "неуверенность" коробки, когда останавливаешься и чувствуешь как размыкается сцепление (вернее ощущение как если на механике, без выжима сцепления, начать выключать передачу) начинает немного трясти и обороты падают на (3 сек) где-то до 450, затем чувствуется "облегчение" и обороты выравниваются. По прошлому опыту у меня "шестеренка" и нейтраль вылетали именно в этих моментах.


А вот износ направляющей я не проверял, теперь голова забита этой проблемой. В интернете по замене направляющей выжимного на наших машинах - 0 информации. (вечером в гараже гляну старый выжимной-будут ли на нём признаки износа направляющей, перекос).

Lesha-n-ch
02.06.15  | 
02.06.15 | 


to MAIIIuHA: У меня так вышло : установаил актуатор ,сделали настройки(после замены втулок и эл.мотора)- ошибка,сделали настройку ещё раз -ошибка. Обратил внимание, после настройки, через 100-150 км появился зазор. Ослабив болты сместил актуатор(сделал небольшой преднатяг), настройки больше не делал...И, о чудо , всё заработало.Вдруг поможет ...

MAIIIuHA
10.06.15  | 
10.06.15 | 


to Lesha-n-ch: Подскажи пожалуйста-какие именно настройки производил и в какой последовательности?!

vitoki
10.06.15  | 
10.06.15 | 

Всем большой привет. Кто подскажет код детали "датчик оборотов трансмиссии" Тойота Аурис 2008 г.

farust
10.06.15  | 
10.06.15 | 
Три раза настраивали. Делали натяг, но через 20-40км снова увеличенный зазор, может шестеренка вылезти, иногда первая не включается сразу.
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06