Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

Lesha-n-ch
11.06.15  | 
11.06.15 | 
MAIIIuHA: to Lesha-n-ch: Подскажи пожалуйста-какие именно настройки производил и в какой последовательности?! #

У меня друг хороший,спец в этих делах, у них сканер оригинальный....

Я у него интересовался, он объясняет, что нужно начинать с положения зажима, далее настройка сцепления( ничего не щелкает и не переключается), потом трансмиссия (щелкает и переключается), последнее настройка ЭБУ...Как то так

Lesha-n-ch
11.06.15  | 
11.06.15 | 


to farust: Попробуйте исключить зазор методом смещения актуатора , без настроек, на 290 блоке очень даже помогает, какой у вас ЭБУ ?

farust
11.06.15  | 
11.06.15 | 
Эбу последний (по номеру не помню)
aleks33
12.06.15  | 
12.06.15 | 


to MAIIIuHA:

MAIIIuHA: Подскажи пожалуйста-какие именно настройки производил и в какой последовательности?! #


Попробуте сделать так делается скребкой 1.сделал пол зажима (++++),посмотрели зазор если норма,провел настройку,(как положено с выключением зажигания и вытаскиванием скребки,потому что настройка это есть закрепление данных в памяти эбу. ) 2 далее сделал ини сцепления(+-+-),провел настройку. 3 калибровка.

Если сам делаешь то попробуй еще поиграйся зазором между вилкой и тягой актуатора. Образовавшийся натяг - рывки и дергания, зазор - пробуксовки в перех. моменты и невнятная помощь при старте. То и то плохо важно найти золотую середину,но после каждого изменения положения актуатора обязательно все три действия что выше описаны.

Barguz
12.06.15  | 
12.06.15 | 

Наоборот, зазор- рывки и дергания, натяг - пробуксовки.

aleks33
12.06.15  | 
12.06.15 | 


to Barguz: нет имено так как я написал.

Barguz
13.06.15  | 
13.06.15 | 
А можно по подробней почему так?
Dimon888
16.06.15  | 
16.06.15 | 

Здравствуйте. У меня Тойота Королла 2007 год,робот,проблемма заключается в том что, когда долго едишь,выбивает в N, чуть постоит и можно дальше продолжать движение,я уже долго борюсь с этой проблеммой,сам работаю механиком,но с роботом не дружу,разбирал актуатор,почистил, смазал,адаптировал с помощью пк, хватило на 1 неделю,проблемма стала повторятся снова.Вызывает подозрение,что при снятии сервопривода, кручу отверткой актуатор, крутится легко,но в одном положении как будто закусывает и туго крутится. Сам актуатор сильно греется, проблемма часто происходит в пробке, пробовал лить на него холодную воду,чтобы остудить,помогает.Кто может подсказать в чем проблема? может быть в датчике?либо в механизме актуатора?

aleks33
18.06.15  | 
18.06.15 | 
так вообще трудно почитать тему, уже на сто раз одно и тоже. если разбирали Актуатор то надо в первую очередь обратить внимания на втулки.(втулки разбиты,становятся овальные и за этого и клинит , греется движек и в результате выбивает N ).
kukish_1
25.06.15  | 
25.06.15 | 

И снова здравствуйте. Пришло время заменить обе втулки. Размеры нижней есть. Спасибо товарищу по форуму что выложил фотку.

А вот про верхнюю у меня информации нет.

И ещё. Запрессовать новые, думаю, проблем не будет. А вот вытащить старые - не знаю. Как бы чего не сломать в порыве страсти. Есть адекватные способы удаления старых втулок?


Да и ещё. Какой допустимый люфт может быть у валов в нижней и верхней втулках?

kombat1
26.06.15  | 
26.06.15 | 


to kukish_1: верхнюю втулку можно мелкой головкой выбить , нижнюю подобрать метчик , чуть вкрутить и вытащить

Lesha-n-ch
26.06.15  | 
26.06.15 | 
kukish_1: И снова здравствуйте. Пришло время заменить обе втулки. Размеры нижней есть. Спасибо товарищу по форуму что выложил фотку.

А вот про верхнюю у меня информации нет.
И ещё. Запрессовать новые, думаю, проблем не будет. А вот вытащить старые - не знаю. Как бы чего не сломать в порыве страсти. Есть адекватные способы удаления старых втулок?

Да и ещё. Какой допустимый люфт может быть у валов в нижней и верхней втулках? #

Рад, что кому то, пригождается этот эскиз ))), с верхней проблем не будет, а вот с нижней... kombat1 предлагает дело на счёт метчика, а так зубилом по кругу под юбку потихоничку, поддаётся никуда не денется

Насчёт зазора, меньше делать не стоит( от эскиза),чуть не соостность и клин обеспечен,в следствии опять ошибка и якрь на дороге ) эскиз рабочий.

kukish_1
29.06.15  | 
29.06.15 | 
Lesha-n-ch: Рад, что кому то, пригождается этот эскиз ))), с верхней проблем не будет, а вот с нижней... kombat1 предлагает дело на счёт метчика, а так зубилом по кругу под юбку потихоничку, поддаётся никуда не денется
Насчёт зазора, меньше делать не стоит( от эскиза),чуть не соостность и клин обеспечен,в следствии опять ошибка и якрь на дороге ) эскиз рабочий. #

А размеры верхней втулки где взять? Хочу ехать покупать от стартера Оки. Надо ж будет подогнать размеры, а их нет.

Lesha-n-ch
29.06.15  | 
29.06.15 | 
kukish_1: А размеры верхней втулки где взять? Хочу ехать покупать от стартера Оки. Надо ж будет подогнать размеры, а их нет. #

Скажу тебе по секртету : они одинаковые

kukish_1
30.06.15  | 
30.06.15 | 

to Lesha-n-ch:

Век живи - век учись. Спасибо! Поехал за втулками. Как запилю - дам знать что вышло.


P.S. Что значит 1.85 на штангеле на эскизе?

Lesha-n-ch
30.06.15  | 
30.06.15 | 
kukish_1: to Lesha-n-ch:
Век живи - век учись. Спасибо! Поехал за втулками. Как запилю - дам знать что вышло.

P.S. Что значит 1.85 на штангеле на эскизе? #

Век живи, век учись - дураком помрёшь )), цифры случайные

kukish_1
01.07.15  | 
01.07.15 | 

Нашёл!!! =) Выкладываю фотку. =) Размеры почти идеальные. Немного снять внешний диаметр и укоротить общую длину и будет точно как на эскизе! В магазине сказали можно спокойно искать запчасть по номерам в накладной - 140731 или 2159-049 RS. Проверил на Емех - есть такая! =) Правда называется "втулка металлическая". Но у меня в руках медно-графитовая. =) Сегодня отдаю токарю подгонит размеры и будем ставить ласточку на крылья!

Вот сколько обошлась...

... и её размеры.

Lesha-n-ch
02.07.15  | 
02.07.15 | 


to kukish_1: Самое теперь главное, что бы токарь был грамотным ! Если не правильно установит деталь и проточит наружний диаметр - может получится с биением...Приемущество вытачивания из цельного куска бронзы в том , что деталь сверлится и протачивается за один установ !А это идеальная соостность ! Если токарь с головой - разберётся что к чему, удачи !

shaf
03.07.15  | 
03.07.15 | 
Всем приветы, хочу сказать всем огромное спасибо за ваши труды, перечитал практически все, и мои друг тоже почти всю тему изучил, дело было так в пробке при температуре плюс 35 вылетела в нейтраль и встала, чуток постоишь, едет, только снова остановка, опять повторяется, диагноз ОД 77 тыс. Неофициалов, но с опытом 40 тыс. Это вместе со сцеплением. Но благодаря этому форуму и отдельно взятым хорошим людям, мой друг все сделал своими прямыми руками, кстати очень сильно дергало двигатель при включении задней передачи. Поменяли: Подшипники скольжения на моторчике, щетки (выточили сами по старым) , втулки ( взяли от хундая, стартерные, друг сам работает на заводе, все подточил и подогнал ) смазали собрали, никаких ини не делали, он сам выставил зазор и там все нужные манипуляции. Езжу балдею и не верю что коробка может работать так плавно и приятно. Спасибо. Все это дело мы делали в Уфе, если нужна кому-нибудь помощь пишите в ЛС.
kukish_1
06.07.15  | 
06.07.15 | 

Ну вот пришло время и мне рассказать о моём опыт замены втулок в актуаторе. Родная втулка, как оказалось, не медно-графитовая, скорее всего, металлическая с примесью латуни, т.к. не крошится, а мнётся. Это хорошо видно на фотографии. Ответственно заявляю - метчиком вытаскивать её будет гораздо приятнее и удобнее, а также безопаснее для корпуса актуатора, чем выдалбливать зубилом (в моём случае отвёрткой). Конструктивная особенность родной втулки (это хорошо видно на фотографии) - разрез от её основания до короны. На эскизе, по которому токарь подтачивал купленные мной втулки, этого, к сожалению, не было отражено. В процессе запрессовки новой втулки её корона раскрошилась (запрессовывал подходящей по диаметру головкой). Но тут выясняется, что мой токарь неправильно выточил внешний диаметр - вместо 12,05 сделал 12,5. Ему будет отдельное "спасибо". Что делать? Будем делать разрез, потому что, как оказалось, теперь без этого разреза втулка на своё место точно не влезет. Пришлось брать тонкий надфиль и распиливать втулку с одной стороны. После этого втулка без проблем была установлена на своё место. НО! Теперь в неё не входит вал - оказался недостаточным внутренний диаметр втулки. Решение - сверло на 10. Приставляем сверло - не входит. Сначала вручную прокручиваем. Очень неудобно и долго. Затем решаюсь и беру дрель. Аккуратненько на слабых оборотах рассверливаю втулку. Проверяю обратной стороной сверла - сверло во втулке крутится, но не шевелится. Отлично. С нижней втулкой вопрос решен (кстати, она была установлена без короны). Со верхней было решено отложить. Хочу выточить сразу две новых из подобного "как у родной втулки" материла. Всё собрал, установил, проинициализировал - поехал! =)

Итоги и выводы. Итог понятен - машина на ходу! =) А вывод такой. 1. Родная втулка актуатора изготовлена не из медно-графитного сплава. Её материал другого цвета и свойства - гнётся, но не крошится. 2. И вопрос - зачем этот разрез и влезет-ли без него втулка на своё место? Это буду выяснять в скором времени, когда буду ставить новый мотор актуатора, а заодно и поменяю ещё разок новые выточенные втулки.

Если б не токарь, то всё, возможно, пошло бы как по маслу. Но получилось так, как получилось.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06