5 полезных привычек перед началом движения

5 полезных привычек перед началом движения

Неважно, вчера ли вы сели за руль впервые или опыт вождения исчисляется десятилетиями, 5 полезных привычек перед началом движения пригодятся каждому. Их можно выписать и положить в бардачок, чтобы вспоминать каждый раз перед дорогой из дома. И в большей мере это касается даже не новичков, а опытных водителей, которые уже успели поверить в свои силы и немного расслабились.

Привычка №1 — правильный настрой

Хорошее настроение - залог хорошей поездки

Вспомните, как вы впервые садились за руль автомобиля. Наверняка перед началом движения проверяли каждую мелочь, несколько раз поправляли ремень безопасности, а потом трогались с места. Постепенно, вместе с навыком вождения растет и уверенность в себе. Несмотря на то, что до уровня профессионала водителю далеко, он уже начинает пренебрегать рекомендациями инструкторов. Автомобиль – источник повышенной опасности, поэтому важно проверить его готовность к поездке, и самому настроится на предстоящее управление транспортным средством. А также сохранить позитивный настрой, ведь проблемы на работе, разногласия в семье или прочие дурные мысли буду отвлекать ваше внимание на дороге. А это способствует вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения.  

Привычка № 2 — проверка давления в шинах

Проверка давления механическим манометром

Подойдя к машине, водитель должен убедиться, что все колеса находятся в накачанном состоянии. Норма давления в шинах именно вашего автомобиля написана на лючке бензобака или на боковой стойке с водительской стороны. Для измерения этого показателя обычно используется манометр: стрелочный, механический или электронный. Измеряется давление, как на шинах велосипеда. Откручивается ниппель, накручивается наконечник манометра. Шкала прибора покажет давление, которое нужно сравнить с нормой. Если есть отклонения, могут возникнуть проблемы с движением и управлением. Но как правило при ежедневных поездках такой способ никто не использует, если вы активно передвигаетесь на личном автомобиле — вы сможете быстро  «на глаз» определить все ли в порядке с давлением в шине или стоит подкачать его.

Привычка № 3 — проверка показателей

Проверка уровня масла в двигателе

Следующим моментом подготовки должен стать анализ показателей приборной доски. Оценив уровень бензина и масла, можно заводить двигатель. Его обязательно нужно прогреть, обычно шкала прогретого двигателя указывает 90 градусов, это увеличит срок его службы. На холостом ходу проверьте тормоза нажав соответствующую педаль убедившись что ее ход нормальный. Эти нехитрые манипуляции опытные водители выполняют не задумываясь. 

Привычка № 4 — удобство за рулем

Проверьте обзор в зеркалах: чем меньше “слепых зон”, тем безопаснее дорога

Убедитесь, что вы видите достаточную часть окружающего пейзажа в боковые зеркала, а также числе зеркало заднего вида, а сиденье отрегулировано под ваш рост. Комфортное расположение и хороший обзор позволит сосредоточиться на движении и вовремя отреагировать в экстренной ситуации. Также оцените собственное состояние, особенно, если предстоит долгая дорога. Сильная усталость и плохое самочувствие – это повод отложить поездку или взять с собой в попутчики опытного водителя. 

Привычка № 5 — удаление отвлекающих факторов

Главное за рулем - спокойствие и уверенность

Достаньте мобильный телефон, прочитайте все сообщения, сделайте срочные звонки и включите беззвучный режим, если не планируете принимать звонки через Bluetooth-гарнитуру. Во время движения звонок вам будет только мешать, но доехав до места, вы сможете перезвонить. Параллельно стоит убрать и другие отвлекающие факторы: выключить громкую музыку, попросить пассажиров беседовать тише.

В течение дня может произойти множество событий. Но если голова идет кругом, перед началом движения на автомобиле  закройте на несколько секунд глаза, представьте все проблемы и беспокойства, сделайте глубокий вдох  и отложите их решение до того момента, пока не доберетесь до места назначения.

Каждый раз, садясь за руль важно вспомнить, что вы – один из многочисленных участников движения. Исправность транспортного средства и ваш личный настрой на соблюдение правил дорожного движения, выступают гарантом безопасности остальных водителей и пешеходов, с которыми предстоит встретиться на перекрестках.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. Сергей

    Все устарело, кроме настроя, но он нужен и не для вождения:
    Современные авто оснащены: системой контроля давления в шинах (TPMS) или системой прямого измерения, электронным контролем уровня масла в виде иконки или графического изображения, интеграцией телефона с головным устройством и памятью водительский сидений вместе с зеркалами. Проверим уровень топлива через стеклянного окошко карбюратора ? (М-412).

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector