Что нужно знать для автопутешествия по Европе?

Что нужно знать для автопутешествия по Европе?

В мире постепенно налаживается эпидемиологическая ситуация, во многих странах волна коронавирусной инфекции пошла на спад, в связи с чем постепенно открываются границы государств. А значит, многие начинают подумывать о заграничном отдыхе. Однако, воздушное сообщение еще не налажено. Но можно отправиться в путешествие на личном автомобиле. Это, ко всему прочему, и гораздо экономнее. Поговорим о том, как поехать на автомобиле за рубеж и на что обратить внимание при планировании поездки.

Для каждого государств существуют свои особенности по прохождению границы. Мы разберем вариант поездки в страны Европейского Союза, потому именно туда чаще всего едут из России на машине.

Какие нужны документы для путешествия на авто

Для въезда в любую страну Европейского союза понадобятся следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • шенгенская виза;
  • свидетельство транспортного средства;
  • грин карта – европейский аналог ОСАГО;
  • доверенность на авто с пометкой «с правом вывоза за рубеж» в случае, если вы управляете транспортным средством, которое принадлежит не вам. 
Загранпаспорт
Загранпаспорт

Прохождение международных границ на автомобиле

Порядок прохождения границы таков: сначала вы проходите российский пограничный пост, где вам ставят пометку о выезде в заграничном паспорте, далее попадаете в нейтральную зону, после чего проезжаете границу иностранного государства. При выезде вам поставят еще и въездной штамп. 

Штампы в загранпаспорте
Штампы в загранпаспорте

При прохождении границы иностранного государства стоит изучить их особенности: нормы провоза алкоголя, продуктов питания. В некоторых странах запрещены радар-детекторы, поэтому их лучше вообще не возить с собой. Для более оперативного прохождения границы, лучше изучить их загруженность, чтобы не попасть в самый «час-пик». Для получения информации о загруженности границ есть специальные онлайн-сервисы с веб-камерами. 

Проезд границы
Проезд границы

Платные дороги зарубежом

Во всех европейских странах есть платные дороги. Для оплаты проезда по ним есть два способа:

  • покупка виньетки (абонемента);
  • по факту проезда.

Уточнить, какой способ оплаты установлен на дороге, которую вы планируете пересечь, лучше заранее в интернете. В случае необходимости покупки виньетки, сделать это можно на любой автозаправке. Там вам выдадут специальную наклейку, которую необходимо наклеить на стекло.  Также во многих странах есть возможность электронной оплаты проезда. После оплаты номер вашего автомобиля будет занесен в базу, ничего наклеивать уже не нужно.

Платная дорога
Платная дорога

Если вы пересекаете страну транзитом, во многих случаях можно проложить маршрут по бесплатным дорогам, тогда не придется покупать «проездной».

Особенности местной полиции в Европе

Никаких особых навыков общения с европейской полицией иметь не нужно. Просто будьте приветливы и доброжелательны. Как показывает практика, полицейские не намерены задерживать иностранных гостей без веских на то оснований, поэтому остановка вашего автомобиля наверняка ограничится простой проверкой документов. Общаться с европейскими полицейскими можно на английском языке. 

Европейский полицейский
Европейский полицейский

Поездка на личном автомобиле за границу не такая уж и сложная процедура. Главное хорошо подготовить документы и правильно проложить маршрут. Учитывайте, что туристу лучше всего купить медицинскую страховку, так как медицина в Европе очень дорогая, а вот туристический медицинский полис стоит недорого, вам самим так будет спокойнее. Удачи на дорогах!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector