Компактность, полезный фитнес и другие преимущества педальных гибридов

Компактность, полезный фитнес и другие преимущества педальных гибридов

Эффективность электропривода транспортного средства можно увеличить с помощью мускульной тяги. Это решение увеличивает дальность пробега и улучшает состояние здоровья с помощью фитнеса. Рассмотрим гибриды, созданные по непривычной схеме – без двигателя внутреннего сгорания.

Что такое педальный гибрид

Техника этой категории совмещает плюсы велосипеда и электромобиля. Кроме дополнительного тягового усилия и спортивной тренировки владелец получает в свое распоряжение дополнительные преимущества. Простота конструкции подразумевает низкую себестоимость, минимум проблем с определением неисправностей и недорогой ремонт.

Конструкция педального гибрида
Конструкция педального гибрида

Компактная машина удобна для городской эксплуатации – упрощается маневрирование в стесненном пространстве и выбор места для парковки. В отдельных странах на педальный гибрид распространяются специальные льготы:

  • не нужно водительское удостоверение;
  • разрешен проезд по тротуарам (велодорожкам) и въезд в центральную часть города;
  • отсутствует налогообложение;
  • правительство дотирует приобретение экологически чистых транспортных средств.

Реальные плюсы и минусы оригинальных транспортных средств можно изучить на примерах реализованных проектов.

Компактный гибрид из Германии 

Компактность и максимальное упрощение конструкции – характерные черты немецкого стартапа Hopper Mobility. Через два года после регистрации компания из Аугсбурга представила потенциальным покупателям трехколесный гибрид с педальным приводом без дверей с тандемной схемой посадки:

  • габаритные размеры (Длина х Ширина) – 2000 х 880 мм;
  • масса – 125 кг;
  • мощность электромотора – 250 Вт;
  • максимальная скорость – 25 км/ч;
  • дальность пробега – 60 км. 
Hopper Mobility
Hopper Mobility

Единственное заднее колесо поворачивается на 90°, что уменьшает радиус разворота при маневрировании до 2-х метров. Дальность хода можно увеличить до 120 километров, если купить вторую аккумуляторную батарею. Полезная опция – солнечная пень, вмонтированная в крышу. Разработчики уверяют, что этот дополнительный функциональный элемент в солнечный день увеличит пробег на 30-50 км. Штатный аккумулятор можно демонтировать для зарядки от стандартной бытовой сети 220V.

Багажное отделение (80 л) увеличивается до 220 литров смещением заднего сиденья вперед
Багажное отделение (80 л) увеличивается до 220 литров смещением заднего сиденья вперед

Объявлено начало продаж гибрида с весны 2023 года. Первые покупатели получат Hopper Mobility в базовой комплектации за 6500 евро при оформлении договора с внесением депозита 300 евро.  

Проект Twike

Изначально Twike был обычным веломобилем, которые группа студентов из Швейцарии собрала в 1986 году. В середине 90-х конструкцию дополнили электроприводом. 

Twike 3
Twike 3

Гибрид оснащен электромотором, который развивает мощность 12 л. с. Оснащение комплектом аккумуляторных батарей с емкостью от 7 до 18 кВт*ч обеспечивает дальность хода от 80 до 410 километров соответственно. Максимальная скорость составляет 90 км//ч, поэтому автомобиль вполне подходит для быстрого преодоления больших расстояний. С момента старта производства продано более тысячи экземпляров этой серии. Стоимость Twike 3 в базовой комплектации – 33,9 тыс. евро.

Представлен гибрид следующего поколения с улучшенными характеристиками:

  • Габаритные размеры (Длина х Ширина х Высота) – 3325 х 1540 х 1210;
  • Снаряженная масса – от 440 до 500 кг;
  • Мощность электромотора (номинальная/ пиковая) – 45/ 70 кВт;
  • Клиренс – 130 мм;
  • Максимальная скорость – 200 км/ч;
  • Объем багажника – 300 л.
Twike 5 без кузовного обвеса
Twike 5 без кузовного обвеса

Twike 5 предлагают с комплектами аккумуляторных батарей емкостью от 15 до 30 кВт*ч. Соответствующим образом изменяется дальность хода – от 250 до 500 км. Старт продаж назначен на первый квартал 2023 года по цене от 40 тыс. евро.

Twike 5
Twike 5

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector