Большой новый седан Kia K8 собирают в Узбекистане. Будут ли организованы поставки в Россию?

Большой новый седан Kia K8 собирают в Узбекистане. Будут ли организованы поставки в Россию?

Эта модель представлена на домашнем рынке Kia с весны 2021 года. Комфортный большой седан занимает промежуточное положение между моделями К5 и К9. Анонсировано начало сборки автомобиля на заводе ADM-Jizzakh в Узбекистане под руководством и контролем московского подразделения Kia Russia & CIS.

Особенности новой модели

Длина нового автомобиля составляет 5015 мм, что подразумевает размещение в модельном ряду между К5 и флагманским седаном К9. Это позиционирование обозначает хорошую комплектацию, оформление салона с применением качественных материалов. Информативность управления, например, улучшена размещением электропривода на рейке вместо прежнего закрепления на валу. В дорогую версию устанавливают адаптивные амортизаторы с автоматическим изменением жесткости в режиме непрерывной проверки контрольных показателей. 

Вид сзади
Вид сзади

Информационная панель создана из двух экранов с диагональю 12,3”. Отдельные данные можно вывести на лобовое стекло с помощью проектора. Эта система формирует крупное рабочее поле (12”). 

Водительское кресло Ergo Motion Seat оснащено встроенными полостями, которые изменяют форму при закачивании воздуха компрессором. Этот дополнение выполняет функции аккуратного массажа. При переключении в спортивный режим и на скорости более 130 км/ч автоматически усиливается боковая поддержка. Подогрев и вентиляцию устанавливают в сиденья первого и второго ряда.   

Передняя часть салона
Передняя часть салона

Акустическая система премиум-класса Meridian с мощными усилителями и 14-ю динамиками создает реалистичное звуковое поле. Автопилот поддерживает безопасную дистанцию до других машин, обеспечивает корректное центрирование в полосе на прямых участках и в поворотах.  

Качественные элементы отделки салона
Качественные элементы отделки салона

Kia K8 оснащают безальтернативным 8-ступенчатым «автоматом». Базовая рядная «четверка» развивает мощность 198 л. с. и крутящий момент 248 Н*м. Более крупный двигатель V6 3.5 – 240 или 300 л. с. и 314 или 359 Н*м при работе на бензине или пропане соответственно. Самые мощные модели будут выпускать с передним и полным приводом.  

Какой седан собирают в Узбекистане

На местном заводе организовано производство переднеприводной версии Kia K8 с атмосферной V-образной «шестеркой» и автоматической коробкой переключения передач. На первом этапе предполагается сборка версии только с дорогой комплектацией Signature. В пакет оснащения входят следующие опции:

  • панорамная крыша;
  • колеса 19”;
  • обивка сидений качественной кожей Nappa;
  • 3-зонный климат-контроль;
  • проекционный экран;
  • подогрев и вентиляция во всех сиденьях;
  • адаптивный круиз-контроль Highway Driving Assist 2 с дополнительными функциями.

Стоимость автомобиля в Узбекистане – 4,4 млн руб. в пересчете по валютному курсу.

Просторный салон Kia K8
Просторный салон Kia K8

Какие автомобили можно купить в России

Поставки Kia K8 в другие страны с завода в Узбекистане пока не организованы. Российские дилеры предлагают младшую модель К5 пятого поколения с двигателями 2.0 (150 л. с.) и 2.5 (194 л. с.) по цене от 1,95 до 2,7 млн рублей.

Длина Kia K8 – 4905 мм
Длина Kia K8 – 4905 мм

Флагманскую модель Kia K900 продают в диапазоне от 4,564 до 5994 млн руб. Автомобиль оснащают двигателями 3.3 и 5.0 мощностью 249 и 413 л. с.

Длина Kia K900 – 5120 мм
Длина Kia K900 – 5120 мм

Без указания цен и точной комплектации анонсировано начало продаж в 2022 году новой флагманской модели Kia K9. Седан будут предлагать только с полным приводом и двигателем V6 (3.3, 259 л. с., 347 Н*м).

Новый флагман Kia K9
Новый флагман Kia K9

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector