Как работает сервис Autospot

Как работает сервис Autospot

Сервис Autospot возможно знаком многим читателям этой статьи. Это интернет-ресурс, на котором собраны все предложения от разных дилеров по разным автомобилям практически в каждом городе. Смысл сервиса в том, что вам не нужно объезжать или обзванивать все дилерские центры и узнавать цены на интересующий автомобиль, плюс на сайте уже указаны скидки на которые готов пойти отдельно взятый продавец. Но так ли все красиво на самом деле? За консультацией мы обратились к специалисту по автоподбору Илье Ушаеву.

Как работает сервис Autospot
Как работает сервис Autospot

Хочется сразу отметить, что сервис Автоспот в каком-то роде является конкурентом для специалистов по подбору автомобилей, так как мы подбираем зачастую и новые машины в том числе. И конечно мы пользовались данным сервисом много раз для того чтобы сравнить и понять, а за что же берем мы деньги и как зарабатывает Автоспот. В данной статье я изложу все же больше субъективное мнение мое и моей команды. Но без лишнего негатива в чью-то сторону. 

Для кого сервис будет полезен

Для абсолютно ленивых людей, которым сложно позвонить нескольким дилерам и поторговаться по телефону, в другой своей статье ранее я указывал как нужно общаться и торговаться на новые машины. Людям с ограниченными возможностями тоже это сервис отлично подойдет.

Тем, кому нужно чтобы после того, как вы оставили свои контакты вас атаковали звонки от дилеров и прислали кучу виртуальных визиток. Потом вам возможно перезвонят и спросят, как вас обслужил официальный дилер? Устроила цена? А цена не устроила? Купили машину по цене дороже? Ну тогда мы перезвоним вам и пропадают.

Для кого сервис будет полезен Autospot
Для кого сервис будет полезен Autospot

На этом позитивный тренд заканчивается, то есть я ценности не увидел, зато мы поняли изнутри как устроен сервис. Возможно, ценности не увидел потому, что понимаю как устроена вся система и недооценил этих ребят.

На чем же зарабатывает Autospot?

Автоспот — парсер для дилеров, который берет комиссию с клиента, который купил машину, 1-2% примерно, то есть если машина стоит 1 500 000р. около 15-30 т.р. сервис берет себе за то, что они передали ваш контакт дилеру. Автоспот становится конкурентом дилера и поэтому дилер всегда закладывает стоимость услуг Автоспота, которую я указал выше, в ваш счет. Данный сервис оперирует теми же скидками, которые дает сам дилер, дополнительных скидок к сожалению они не могут выбить, потому что дилеру итак обходится клиент уже на 1-2% дороже.

Потенциально можно было бы выторговать дополнительно те же 1-2% от стоимости машины при прямом общении, но во-первых не каждый  будет заморачиваться, а во вторых кому-то на эти 2% все равно. 

Реальны ли скидки?

Скидки даются дилерами если вы берете авто в лизинг, в кредит, сдаете машину в трейд-ин и оформляете КАСКО и другие дополнительные опции
Скидки даются дилерами если вы берете авто в лизинг, в кредит, сдаете машину в трейд-ин и оформляете КАСКО и другие дополнительные опции

Теперь про скидки дилера, которые там прописаны, как вы понимаете стоимость новой машины на сайте производителя уже маркетинговая, то есть указывается цена «от…»,а на деле почти всегда машина будет явно дороже. Также было подорожание недавно из-за курса доллара.

Плюс любая цена, указанная в сервисе подразумевает номинальные скидки чтобы вас заманить оставить телефон. Скидки даются дилерами если вы берете авто в лизинг, в кредит, сдаете машину в трейд-ин и оформляете КАСКО и другие дополнительные опции. И конечно дилер понимает, что надо заплатить за работу сервиса, у них с ними договор официальный.

Опыт работы с Autospot

Приведу несколько комментариев из нашего опыта и опыта тех кто пользовался сервисом:

«Ничего особенного, для мамы пробовал на сайте найти авто, указаны ценники для привлечения внимания, но чтобы их получить нужно кучу программ оформить (трейд-ин, кредит, каско, семейный авто, первый авто и т.д.), за наличку такой цены не будет, но скидка все равно была процента 3%.»

Но эти 3% вы и так можете получить. Решать каждому из вас пользоваться данным сервисом, возможно у вас был положительный опыт.

«Можете не искать салоны сами, а «собирать» звонки менеджеров и выбирать наиболее выгодное предложение. Но, заявленных скидок у дилеров И В ПОМИНЕ НЕТ!»

Выше по статье мы об этом также упоминали, подтверждается рельными пользователями.

В заключении

Как работает сервис Autospot
Cервисом пользоваться никого не отговариваю, прямого обмана в нем нет, решать в любом случае вам

В общем, как это выглядит: вы заходите на сайт, видите (как в моем случае) именно такую машину, как вам надо (вплоть до цвета!), но тысяч эдак на 200 дешевле, чем стандартная цена по прайсу. Ну кто ж не хочет машину с такой скидкой! Нажимаете на кнопочку «Узнать подробнее» и… не видите никаких подробностей, а получаете возможность только оставить для контакта свой телефон. Вам, мол, перезвонят и сообщат все подробности лично. Т.е. прекрасный способ на халяву собрать базу потенциальных клиентов, ведь туда обращаются люди, которые хотят приобрести абсолютно разные авто, и значит, база может быть достаточно большой и ценной (а потом ее можно продавать дилерам или, к примеру, страховщикам)». Но повторюсь, сервисом пользоваться никого не отговариваю, прямого обмана в нем нет, решать в любом случае вам. Был ли у вас подобный опыт пользования сервисом Autospot или каким-то другим? Если да — напишите в комментарии.

Редакция «Autopeople» выражает благодарность Илье Ушаеву за интервью, больше информации о машинах, их ценах и тенденция вторичного рынка вы найдете на ютуб-канале Илья Ушаев Автоподбор Форсаж.

Если вам необходима услуга автоподбора, советуем обратить внимание на следующие преимущества:

Над каждым проектом работают 4 человека, этим достигается нужное качество исполнения услуги

— первый эксперт прозванивает все найденные варианты;

— второй проводит юридическую проверку;

— третий эксперт-криминалист выезжает на осмотр;

— четвертый эксперт контролирует качество работ.

Такой подход отличается от всего рынка автоподбора, что и является главным плюсом.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. Аноним

    На 15.04.24г. Агрегатор AutoSpot — абсолютно лишнее посредническое звено, жаждущее получить доход на честных гражданах путем ввода в заблуждение. К примеру,стоимость автомобиля «Chery Новый Tiggo 8 Pro Max Ultimate» во всех салонах давно снижена официально до 3870тыс.руб (4170т-300т=3870т.руб) за наличный расчет, а AutoSpot указывает цену 4400тыс руб, и на комплектацию Dreamline тоже 4400тыс руб при снижении официально до 3650тыс руб (3900т-250т=3650тыс руб)!!! Кроме того салоны скидывают ещё порядка 150 — 200тыс руб. Причина проста — продажи упали катастрофически, машин непроданных скопилось колоссальное количество, ожидается дальнейшее снижение цен. AutoSpot несет полную чушь, что ничего не скопилось, все продается… зачем врать? И, таким образом, на ровном месте желает навариться на одном (указанном) авто порядка 700-800 тыс руб! (думаю, доля их предварительно согласована с автосалонами)

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector