Выбор летних шин и все, что нужно о них знать

Выбор летних шин и все, что нужно о них знать

У каждого водителя есть собственное мнение о летних и зимних шинах, времени смены резины, качестве покрышек и прочих колесных премудростях. Но также существуют регламенты, законы и требования ПДД к шинам автомобиля, которых обязаны придерживаться все автовладельцы без исключения. Они созданы исходя из правил безопасности дорожного движения, поэтому их необходимо принимать во внимание в первую очередь. Как правильно выбрать летние шины — об этом и расскажем в нашей статье.

Можно ли ездить зимой на летней резине?

Летние шины при низких температурах теряют сцепление с дорогой
Летние шины при низких температурах теряют сцепление с дорогой

Категорически нельзя использовать летнюю резину зимой, даже если снега нет и температура воздуха не опускается ниже 0 градусов. И дело совсем не в шипах, которые позволяют машине не скользить в гололедицу. Зимние шины производят из резины с применением примесей, которые позволяют покрышке оставаться мягкой при низких температурах. За счет мягкости площадь шины достаточная для хорошего сцепления с дорогой.

Зимние шины в составе содержат специальные примеси от затвердевания
Зимние шины в составе содержат специальные примеси от затвердевания

Летние шины твердеют уже при +5 градусах, площадь соприкосновения с дорожным полотном уменьшается, колеса превращаются в лыжи, и машина ведет себя соответствующе. Поэтому при наступлении холодов необходимо переобуваться. Кроме того, передвигаться на летней резине зимой запрещено, так как можно создать аварийную ситуации на дороге. 

Основные критерии выбора и характеристики летних шин

Чтобы гарантировать оптимальные показатели по части набора скорости и укороченный тормозной путь, нужно выбирать правильные профильные покрышки. Рассказываем, по каким критериям ориентироваться при покупке.

Из чего сделаны летние шины

Летние шины состоят из стального брекера, усиленного нейлоновыми нитями, и углеродного материала, который и придает шинам черный цвет. Летняя резина прекрасно выдерживает высокие температуры. Даже в сильную жару, когда асфальт раскален, покрышки остаются твердыми и хорошо сцепляются с дорогой.

Рисунок протектора  и его влияние на движение

Летние шины имеют глубокие борозды для отвода воды
Летние шины имеют глубокие борозды для отвода воды

Протектор на летних шинах должен иметь длинные глубокие продольные полоски. Такие выемки позволяют не терять управляемость в сырую погоду. Рисунок протектора отводит воду, не позволяя основной площади шины терять сцепление. Однако, нужно помнить. что поворачивать в луже на большой скорости нельзя, машина гарантированно вылетит с дороги. Если лужа на повороте, сбросьте скорость.

Другие параметры летней резины

Виды летних шин для легковых автомобилей
Виды летних шин для легковых автомобилей

Если скоростная езда в приоритете, лучше устанавливать на диски более совершенные низкопрофильные шины. Высотные значения борта у них составляют 20-45 мм. Такие шины выпускаются в радиальном исполнении, то есть корд располагается по диагонали, поэтому при самых высоких динамических перегрузках борт не мнется. На таких шинах можно успешно перестраиваться в плотном потоке или проходить на высокой скорости повороты. Но редакция «Autopeople» не советует и крайне не одобрительно относится к превышению скоростного режима.

Другой показатель – индекс скорости. У лучших версий летних шин он достигает 180 км/ч. Шина с таким индексом не повредится из-за термальной перегрузки. Для настоящих гонщиков выпускаются гладкие покрышки с еще более высокими показателями индекса скорости.   

Популярные бренды шин

Многие из этих производителей автомобильных шин появились больше века назад
Многие из этих производителей автомобильных шин появились больше века назад

Самые популярные производители шин появились одновременно с автомобилями. Компании имеют вековую историю, собственные лаборатории, тестовые полигоны и производства по всему миру. Названия этих брендов у всех на слуху, им доверяют, и они не подводят.

Топ-10 брендов:

  • Continental — покупатели немецких шин отмечают мягкость и надежность;
  • Michelin — известный французский бренд выпускает стойкие шины;
  • Goodyear — идеален для американских автомобилей;
  • Cooper — производитель из США отличается высокой стоимостью и прекрасным качеством;
  • Pirelli — в Италии знают, как делать шины для жаркого лета;
  • Bridgestone (Япония) — зарекомендовавшая себя классика;
  • Yokohama (Япония) — наиболее совершенные технологии и новые разработки применяют японцы в производстве.

Хотя продукция этих компаний не сильно дешевая, мало кто хочет экономить на своей безопасности. 

Маркировка шин

Надписи на покрышках обозначают:

  • наименование производителя;
  • название бренда или модели;
  • размер;
  • индекс максимальной нагрузки;
  • индекс скорости;
  • назначение (лето/зима/вне сезона);
  • уровень защиты;
  • сезонность и условия эксплуатации.
Обозначения на покрышках
Обозначения на покрышках

При выборе летних покрышек нужно ориентироваться на множество показателей: среднюю погоду в регионе, вероятность осадков, предполагаемую нагрузку, стиль вождения, бюджет и многое другое. Идеальных шин не существует, поэтому руководствуйтесь здравым смыслом и отзывами других покупателей. Удачи на дорогах!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector