Выбираем холодильник в автомобиль

Выбираем холодильник в автомобиль

Автомобильный холодильник — просто незаменимая вещь для водителей, особенно в жаркое время года. Устройство позволяет сохранять напитки и продукты питания в прохладном состоянии. Установить компактный холодильник  можно в любой автомобиль, все зависит полностью от свободного пространства. Рассмотри эту тему подробнее.

Типы холодильников

Автохолодильники разделяются по своим характеристикам на несколько типов:

Сумка-холодильник

Начнем с самого простого и демократичного варианта охлаждения продуктов питания в дороге — сумка-холодильник. Такое «устройство» как правило не охлаждает, а лишь поддерживает прохладную температуру за счет изотермических материалов без охлаждающего устройства. В качестве отдельного хладагента можно применить сухой лед или аккумуляторы холода. Аккумулятор холода обычно представляет из себя пакет или пластиковую емкость с солевым раствором, в который введены специальные добавки. Большое количество запасов в такую сумку не влезет, но в жаркий день выбраться на пикник всей семьей будет приятно имея в запасе с собой пару бутылок минеральной воды прохладной температуры. Цена на простые модели начинаются от 600 рублей.

Выбираем холодильник в автомобиль
Сумка-холодильник

Компрессорные

Компрессорные – считаются наиболее эффективными, так как замораживать продукты могут до -18 градусов. Обладают высокой эффективностью за счет фреона, жидкого хладагента, который обеспечивает сильную заморозку. Подходят для больших автомобилей. Главным недостатком является сложная конструкция, если корпус повредится, фреон вытечет. Стоимость моделей начинается от 3,5 тысяч рублей.

Выбираем холодильник в автомобиль
Компрессорный холодильник

Абсорбционные

Абсорбционные – оснащены тепловым насосом. В качестве хладагента используется водород или аммиак. Для работы необходимо постоянное напряжение в 12В от прикуривателя. Поддерживает температуру до -5 градусов, и работает практически бесшумно. Главный недостаток – устройство нельзя наклонять. Поэтому такой тип используется в основном в больших автомобилях при помощи специальных фиксаторов. Еще одним минусом можно назвать стоимость — от 24 тысяч рублей. 

Выбираем холодильник в автомобиль
Абсорбционный холодильник

Термоэлектрические

Термоэлектрические – являются самыми популярными среди автолюбителей. Они достаточно компактные, полностью экологически безопасные, так как не содержат хладагентов. Не боятся наклонов и неровной дороги. Единственный недостаток только во вместимости. Самая большая модификация способна вместить не более 50 литров продуктов. Термоэлектрический автохолодильник потребляет большее количество энергии, чем его собратья, поэтому стоит недорого — от 2 тысяч рублей.

Выбираем холодильник в автомобиль
Термоэлектрический холодильник

Важные характеристики холодильника

Покупая холодильник для автомобиля, следует обращать внимание на самые важные характеристики, к которым относятся:

  • Теплоизоляция должна быть высокой. Корпус должен быть герметичным, и не пропускать теплый воздух из вне;
  • Эффективность является еще одним важным показателем при покупке. Для некоторых подойдет постоянное поддерживание температуры до +5 градусов. Другие продукты могут требовать более сильной заморозки до -18 градусов;
  • Объем автохолодильника следует учитывать из того, сколько продуктов нужно перевозить. Объем может начинаться от 50 литров и достигать 250 литров;
  • Питание практически для любого холодильника осуществляется через прикуриватель. Многие модели могут работать через инвертор, и использоваться не только в машине, но и в любых других условиях;
  • Мощность холодильника зависит напрямую от его типа. Больше всего потребляют энергию термоэлектрические. Самыми экономичными являются абсорбционные.

В заключении

Выбираем холодильник в автомобиль
Самый экономичный тип холодильника для авто — абсорбционный

Приобретая автомобильный холодильник, следует учитывать длительность поездок и количество пассажиров. Для легковых малолитражных автомобилей подойдут холодильники объемом не более 30 литров. Если путешествие планируется большой семьей, соответственно нужно выбирать объем в несколько раз больше.

Выбираем холодильник в автомобиль
Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector