Как выбрать диски на машину?

Как выбрать диски на машину?

Без колесных дисков эксплуатация автомобиля конечно же невозможна. Сегодня эта категория деталей авто представляет вполне самостоятельный рынок, с его лидерами и аутсайдерами, разными ценами и характеристиками. А рядовой автомобилист должен знать хотя бы минимум информации об этой составляющей своего авто, чтобы не ошибаться к выборе при покупке. О колесных дисках и поговорим сегодня.

В каких случаях лучше заменить диски

Как выбрать диски на машину?
Иногда диск можно отремонтировать, а иногда проще купить новый

Конечно, диски со временем теряют свою красоту, облазят и выгорают, бывают подвержены царапинам и сколам. Такие колеса становятся некрасивыми, но в целом на езду это мало влияет. Однако если повреждения серьезные, автомобиль попал в яму или ДТП и деформация диска значительна — нужно его ремонтировать либо менять. Исходя из этого, можно остановиться на нескольких случаях, в которых замена диска — это единственное правильное решение

Появление трещин на диске

Как выбрать диски на машину?
Диск с трещиной нельзя эксплуатировать

Колесо всегда находится под нагрузкой, от правильности его работы зависит жизнь и здоровье автомобилиста и пешеходов. Диск с трещиной просто может разлететься на скорости. Трещины могут образоваться как после значительных ударов, попаданий в ямы на высокой скорости так и постепенно, от постоянной эксплуатации под нагрузкой.

Слишком частая прокатка дисков

Как выбрать диски на машину?
Прокатка и правка диска

В частности, это утверждение относится к штампованным стальным дискам. Те водители, которые часто обращаются на шиномонтаж для прокатки дисков, должны понимать, что металл имеет свой ресурс. Из-за воздействия роликов и пресса он становится мягким. По этой причине ухудшается герметичность колеса. При попадании даже в небольшую ямку воздух может выйти из шины. Если это случится в движении, могут возникнуть серьезные проблемы.

Геометрия дисков

Чтобы приобрести подходящие автомобилю колеса, стоит изучить геометрические значения диска и сравнить их с рекомендуемыми параметрами производителя.

Крепежные отверстия

Как выбрать диски на машину?
Схема колесного диска

Здесь нужно обратить внимание на количество самих отверстий, а также на диаметр, на котором они располагаются. В народе это называется «разболтовка». На большинстве автомобилей она разная, поэтому не каждый диск подойдет к конкретному авто, рекомендуем заглянуть в свою сервисную книжку или на сайт производителя. Здесь же укажем один из основным параметров — это радиус диска, например он может обозначаться как R16 или R17.

Ширина и вылет колесного диска

Вылет диска напрямую влияет на кинематику подвески авто и строго регламентируется производителем. Допустимый максимум превышения штатного регламента не должен быть больше 5 мм. Бывает три вида вылета диска: нулевой, положительный и отрицательный.

Размер ступичного отверстия

Как выбрать диски на машину?
Выбор колесного диска осуществляется по размеру ступицы

Размер ступичного отверстия измеряется в миллиметрах. Посадочный диаметр (DIA) необходимо учитывать при покупке, так как он не должен превышать диаметр ступицы больше чем на 0,1 мм. 

Формы крепежных отверстий

В зависимости от материала, из которого изготовлен диск, изменяется форма болтов, шпилек и затяжных гаек. Из-за несоответствия формы болта или гайки возможны расслабления, вокруг болта образуются “задиры” и крошится металл.  

Какие бывают типы дисков

При выборе дисков также учитывается их тип: стальные штампованные, литые легкосплавные и кованые диски. Главные их различия рассмотрим ниже:

  • Штампованные колеса изготавливают из стали. Обод и лицевая часть диска соединяются между собой сваркой, после чего их окрашивают эмалью. Плюс  таких дисков — ремонтопригодность. Цена значительно ниже, чем у литых или кованых дисков. К минусам стоит отнести плохую износостойкость и мягкость.
Как выбрать диски на машину?
Штампованные диски
  • Литые диски изготавливают из легких металлов. В основном, это сплавы алюминия, магния или титана. Плюс такого диска — дизайн и масса. К тому же, они менее подвержены воздействию окружающей среды. Минус — высокая цена и низкий уровень ремонтопригодности. 
Как выбрать диски на машину?
Литые диски
  • Кованые диски, так же как и литые, изготавливают из легких сплавов алюминия. В состав добавляется магний и титан, что повышает прочность диска и уменьшает его вес. Кованые диски, в отличие от литых, при ударе не трескаются, а мнутся. Это свойство повышает уровень ремонтопригодности. Высокая цена и огромное количество подделок на рынке — главный минус таких дисков.
Как выбрать диски на машину?
Кованые диски

Что касается стоимость конкретных экземпляром — тут сложно сориентироваться однозначно, так как разные технические параметры, тип диска, компания производитель, редкость на рынке, уникальный внешний вид — все это влияет на окончательную стоимость модели. Однозначно можно сказать лишь одно: штампованные диски почти всегда дешевле литых и кованых, меньший радиус диска всегда будет дешевле его старшего варианта, простой внешний вид и цвет — всегда дешевле уникального. Поэтому при необходимости покупки дисков — первым делом рекомендуем уточнить их технические параметра, для конкретно вашего авто, а дальше уже исходить из вашего бюджета и предпочтений.

Все эти знания помогут даже начинающему автомобилисту вовремя заметить неполадки и заменить или отремонтировать диски. Если наиболее вероятен первый вариант, отнеситесь к покупке внимательно: измерьте посадочный диаметр, осмотрите болты, взвесьте все “за” и “против” разных типов дисков. 

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector