Восстановление российского автомобильного рынка, перспективы, программы производства: результаты июля 2022 года

Восстановление российского автомобильного рынка, перспективы, программы производства: результаты июля 2022 года

Оценка ситуации на отечественном авторынке поможет принять правильное решение с выбором и покупкой новой легковушки. Рассмотрим важные тенденции вместе со свежими статистическими данными с помощью тематического обзора.

Общая ситуация и лидеры в бюджетном сегменте

По данным за июль (32,4 тыс. экз.)общее количество продаж заметно увеличилось по сравнению с предыдущими провальными месяцами – 24,2 тыс. в мае и 27,8 в июне соответственно. По сравнению с 2021 годом показатели ниже на 75%. Эксперты прогнозируют общий спд за 2022-й от 50% до 55%.

Положительным результатом следует назвать возобновление сборки самых востребованных на рынке машин отечественного производства. В следующем перечне отмечены лидеры рейтинга объема продаж (модели ВАЗ – количество шт.):

  • Гранта – 6541;
  • Веста – 1631;
  • Нива – 980.
Отсутствие отдельных опций в упрощенных версиях компенсируется улучшенным оформлением, другими дополнениями в комплектации
Отсутствие отдельных опций в упрощенных версиях компенсируется улучшенным оформлением, другими дополнениями в комплектации  

Покупателей не отпугнуло даже отсутствие подушек безопасности вместе с другими упрощениями. Объявлено поступление к дилерам ограниченных партий Vesta и Largus, собранных с применением складских запасов. АВТОВАЗ активно работает над восстановлением поставок ABS и других комплектующих от новых производителей.

Китайцы наступают

В первую десятку рейтинга переместились 2 китайские автомобильные марки с увеличением собственных долей около 5% от общего объема продаж. Успеху способствовало сохранение производственных мощностей на территории таможенного союза. Haval и Geely собирают на заводе в Тульской области и в Белоруссии соответственно. 

Объем продаж Haval Jolion за июль составил 1050 экз.
Объем продаж Haval Jolion за июль составил 1050 экз.

Haval Jolion выпускают с двигателем 1.5 (143 и 150 л. с.) в паре с «механикой» или «роботом». Более мощным двигателем комплектуют версии с полным приводом. Рекомендованная цена –  от 2,18 млн рублей.

Geely Coolray – 995 экз. в июле
Geely Coolray – 995 экз. в июле

Geely Coolray предлагают исключительно с передним приводом по цене от 1,88 млн руб. Для всех комплектаций предусмотрено безальтернативное оснащение турбированным двигателем (1.5, 150 л. .с.) в паре с 7-ступенчатым «роботом».

Hyundai Creta
Hyundai Creta

Самый популярный паркетник зарубежного бренда Hyundai Creta сохраняет пока более высокую позицию с результатом 1306 экз. Однако наметилась явная тенденция вытеснение китайцами конкурирующих марок с российского рынка. Высокий спрос на южнокорейский автомобиль отчасти объясняется оснащением надежными атмосферниками (1.6 и 2.0) в паре с автоматической коробкой переключения передач.    

Аутсайдеры автомобильного рынка 

Существенно сдали позиции лидеры рейтингов недавнего прошлого (количество экз./ уменьшение в %):

  • Hyundai Solaris – 385/ -90;
  • Skoda Rapid – 398/ -91;
  • Volkswagen Polo – 389/ -89.

Проверка подтвердила наличие остатков этих машин в салонах российских дилеров. Но чрезмерный уровень цен отпугивает потенциальных покупателей. За Skoda Rapid с автоматизированной коробкой передач один из продавцов просил 1,78 млн рублей. Эта стоимость выглядит слишком высокой с учетом актуального валютного курса рубля. Сегодня выгоднее для покупки воспользоваться схемой импорта.

Очень дорогой утилитарный автомобиль  Skoda Rapid
Очень дорогой утилитарный автомобиль  Skoda Rapid 

Рухнувшие продажи машин премиальной категории отчасти подтверждают переход обеспеченных клиентов к технологиям альтернативных поставок. Действующие запреты блокируют официальные поставки автомобилей стоимостью более 50 тыс. рублей из Европы, США и Японии. Однако аналоги в ОАЭ и других странах стоят дешевле при отсутствии ограничения на продажу российским клиентам. 

В текущее непростое для любых СМИ время единственное, что нас поддерживает ваша обратная связь, подписка на канал и рекомендация друзьям. Спасибо вам!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector