ОСАГО — что это и как его применить при ДТП?

ОСАГО - что это и как его применить при ДТП?

Сегодня закон обязывает любого водителя страховать свою ответственность перед другими участниками движения, за наступление ДТП по своей вине. То есть если из-за вашей ошибки на дороге совершена небольшая авария, то восстанавливать автомобиль потерпевшего будет страховая компания. Штраф за вождение без страхового полиса по статье 12.37 КоАП РФ   составляет 800 рублей.

Однако зачастую потерпевшие, даже с большим безаварийным опытом вождения водители теряются, в своих дальнейших действиях. И после оформления ДТП ориентируются на указания страховых компаний. Делать это стоит не всегда — страховая компания заинтересованная сторона, она платит большие деньги. Предельная сумма страхового возмещения в соответствии с Федеральным Законом об ОСАГО: 

  • нанесенному вред здоровью 500 тысяч рублей;

  • нанесенному вреду имуществу (автомобилю) 400 тысяч рублей;

Выплаты денежных сумм всегда положены собственнику автомобиля, вне зависимости от иных лиц, вписанных в полис. Однако, в данный момент, при повреждении авто

Куда обращаться?

Первым делом вам необходимо позвонить по телефону, указанному в страховом полисе и оповестить страховщика о ДТП. Позже вы получите соответствующий документ о ДТП (Европротокол, Сведения о ДТП и Протокол об привлечении к Административной ответственности). Порядок, условия и особенности его оформления, мы можете прочитать в материале на нашем портале «Главные ошибки при оформлении ДТП».

ОСАГО - что это и как его применить при ДТП?

Страхователь – потерпевший в ДТП обращается в свою страховую компанию в случаях:

  • участниками ДТП стало не более 2 автомобилей;

  • в ходе ДТП не нанесен ущерб здоровью участников движения (водителей, пассажиров, пешеходов);

  • оба водителя имеют действующий полис ОСАГО на пострадавший автомобиль;

Необходимо обращаться в страховую организацию виновника ДТП если:

  • пострадало более 3 автомобилей в ДТП;

  • причинён вред здоровью, пострадавший обращается к страховщику виновника.

ОСАГО - что это и как его применить при ДТП?

К сожалению, случается так, что отдельные лица двигаются по дорогам общего пользования без страхового полиса или с фальшивым полисом. В данном случае вам придется взыскивать ущерб с виновника. Зачастую это превращается в долгий и трудоемкий судебный процесс.

В любом случае, авария — это всегда стресс для водителя, который отягощается дополнительными хлопотами со страховой. Чтобы избежать лишнего стресса будьте внимательны и бдительны на дорогах. Осторожность за рулем, это уже своего рода страховка.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector