Определение состояния ММТ Toyota Yaris

ak40u

Добрый день.


Последние 4 дня я являюсь владельцем Toyota Yaris PII 2008 3 doors с MTT. Пробег 68000. По словам хозяйки: "Когда то, что-то делали 1 раз со сцеплением или с ЭБУ по гарантии". Документов также не осталось.

Я хотел бы узнать о состоянии МТТ в моем автомобиле, не прибегаю к дорогостоящей операции разборки трансмиссии.


Характеристики моего робота:

  • Помощь при старте есть. Автомобиль на E разгоняется до 10 км\ч. На R разгоняется значительно медленней.
  • Пробуксовок сцепления не заметил. С повышением оборотов, повышается скорость.
  • Сцепление не перегревается в пробках до 30 минут
  • Сцепление не воняет, пока я не буксую 5 минут в грязи
  • Нейтралка сама не включается
  • Пауза при кикдауне с начала утопления педали акселератора до ускорения 1.5с
  • Если пытать держать скорость 12-17 км легким касанием педали акселератора то присутствуют ускорения\торможения напоминающием переключение передач. На панель в это время не смотрел. Возможно действительно 1-2-1-2-1.

Почитав форумы, у меня возникло ощущение, что нужно готовиться к ремонту МТТ заранее. 

Вот список возникших вопросов:


1. Первое что нужно сделать, это определить номер ЭБУ трансмиссией (находится под нижним бардачком). Если я определю номер ЭБУ трансмиссией , и он окажется не ЭБУ 2009(92 версия), то мне нужно его поменять на последний сейчас, Чтобы тот не убил, пока, живое сцепление? Или подождать характерных симптомов (отсутствие помощи при старте, рывки, удары) и заменить всю сцепу и ЭБУ?


2. Нужно ли делать периодически(раз в 6 месяцев) регулировку сцепления, инициализацию и настройку даже если ничего не беспокоит?


3. В теме Купили Yaris, что ожидать от робота? в комментарие написано:

Если сильных ударов в трансмиссию при переключении не наблюдается, то все нормально, в противном случае провести инициализацию блока управления.(...)Проблем никаких не вылезет, кроме необратимого износа сцепления - надо будет заменить (когда почувствуйте сильные пробуксовки) сцепление в сборе или диски отдельно (примерно от 15 до 40 т.р. в зависимости от сервиса и запчастей).


А если не делать инициализацию, то необратимый износ сцепления будет меньше?


4. Какой средний(примерно) пробег автомобиля с момента замены сцепления до его следующей замены? Показалось, что это 30000 км. С учетом, если стоит ЭБУ 2009.


5. Если я хочу проездить на автомобиле 5-10 лет, то что я должен делать, чтобы максимально увеличить жизнь ММТ? (Плавный разгон, плавное торможение, переключение на нейтралку подразумеваются само собой).


6. Есть ли жизнь с ЭБУ 2009? Или стоит продать автомобиль, т.к. ничего хорошего Тойота не придумала с МТТ?


7. Как часто нужно менять ЭБУ? Или это не расходник? Вопрос беспокоит из-за стоимости в 30000 рублей.


8. На какой скорости сцепление полностью включено на 1 передаче? Примерно с 15 км\ч? Или как на МКПП с 7-8?

Messir
19.09.12  | 
19.09.12 | 
ak40u: Если я определю номер ЭБУ трансмиссией , и он окажется не ЭБУ 2009, то мне нужно его поменять на последний сейчас, Чтобы тот не убил, пока, живое сцепление? Или подождать характерных симптомов (отсутствие помощи при старте, рывки, удары) и заменить всю сцепу и ЭБУ? #

Нет, просто так от нечего делать менять ничего не нужно.

Когда придет время замены сцепления, менять все в сборе.



ak40u: 2. Нужно ли делать периодически(раз в 6 месяцев) регулировку сцепления, инициализацию и настройку даже если ничего не беспокоит? #

Инициализация - это обнуление всех настроек. Если ничего не беспокоит, то зачем обнулять? Не вижу смысла.



ak40u: А если не делать инициализацию, то необратимый износ сцепления будет меньше? #

Вовсе не обязательно.



ak40u: 4. Какой средний(примерно) пробег автомобиля с момента замены сцепления до его следующей замены? Показалось, что это 30000 км. С учетом, если стоит ЭБУ 2009. #

Конечно же, это зависит от стиля вождения. Можети и 30 тыс, а может и 70 отходить.



ak40u: 5. Если я хочу проездить на автомобиле 5-10 лет, то что я должен делать, чтобы максимально увеличить жизнь ММТ? (Плавный разгон, плавное торможение, переключение на нейтралку подразумеваются само собой). #

Тогда больше ничего. Избегайте пробок и буксования в грязи.



ak40u: 6. Есть ли жизнь с ЭБУ 2009? Или стоит продать автомобиль, т.к. ничего хорошего Тойота не придумала с МТТ? #

ЭБУ 2009 - это максимум, которое придумала Тойота. Жизнь есть, но жить или нет - решать только Вам.



ak40u: 7. Как часто нужно менять ЭБУ? Или это не расходник? Вопрос беспокоит из-за стоимости в 30000 рублей #

Нет. Это не расходник.







На Autopeople с 2010 г
ak40u
19.09.12  | 
19.09.12 | 
Messir: Конечно же, это зависит от стиля вождения. Можети и 30 тыс, а может и 70 отходить. #

Значит, что те люди, которые жалуются на форумах, имеют только неправильный стиль вождения? Мне кажется, что если им дать МКПП, то жизнь сцепления будет дольше, чем на роботе. Не так?

Messir: Тогда больше ничего. Избегайте пробок и буксования в грязи. #

Пробок я не могу избегать. Но я могу кататься на нейтралке в них. М1-газ-N-pause-M1-газ-N-pause. Так будет лучше? Читал, что частое переключение на нейтралку "сводит с ума" ЭБУ, слухи?


Messir: ЭБУ 2009 - это максимум, которое придумала Тойота. Жизнь есть, но жить или нет - решать только Вам. #

Т.е. как бы я не ездил, В лучшем случае раз в 2 года мне нужно будет менять сцепление?




8. На какой скорости сцепление полностью включено на 1 передаче? Примерно с 15 кмч? Или как на МКПП с 7-8?


Спасибо за ответы и сообщения в других темах, столько полезной информации я еще не видел ни на одном форуме. Наверно это из-за целевой аудитории Яриса

Захар
19.09.12  | 
19.09.12 | 

Внесу и я свои мнения, как от пользователя Ярис-MMT.

Ответы на первые вопросы ak40u:

Для 68000 поведение ММТ идеальное.

1. Да, если версия не последняя, нужно менять. Причем, на сколько я осведомлен, это делается бесплатно в официальном сервисе, не зависимо гарантийный авто или нет. 90% что он у вас последний. Не последним он может оказаться у тех, кто в свое время не ездил на плановое ТО к официалам по гарантии.

2. Нет

3. Если не делать инициализацию, износ будет ещё выше, к тому же от ударов в сцеплении можно поломать коробку.

4. У всех по разному. Брал с 30000, уже были небольшие проблемы (дергалась). Провел единственный раз инициализацию и уже наездил 60000 без единой замены сцепления. Думаю при моем стиле вождения до 80000 или более протянет.

5. Дело даже не в плавности вождения, а в избегании длительного нахождения в режимах, когда диски не полностью сомкнуты (в моменты малой скорости, менее 10 км/ч, при переключении передач). Например, на малой скорости катиться на нейтрали, при переключении отпускать педаль газа. После того, как переключение произойдет, можно давить в пол. Резвость данного авто на это провоцирует. Я например жду когда произойдет переключение на 2ю передачу, после чего педаль в пол и до 70 км/ч за несколько секунд :).

6. Есть.

7. Это не расходник, меняется в официальном сервисе, если на то есть причины.

8. Да, примерно 10 - 15 км/ч. Это можно проверить когда работает помощь при старте без давления на газ. Авто сначала катится плавно, вяло ускоряясь. В некоторый момент возникает своего рода подхват, некая сила внезапно устремляет его вперед - это произошло полное включение сцепления. По началу это пугало, когда катишься вяло в пробке за впереди идущим авто (может даже чуть притормаживая) и вдруг тебя начинает усиленно разгонять. Пришлось приспособиться пользоваться нейтралью.

Захар
19.09.12  | 
19.09.12 | 

to ak40u:

Значит, что те люди, которые жалуются на форумах, имеют только неправильный стиль вождения? Мне кажется, что если им дать МКПП, то жизнь сцепления будет дольше, чем на роботе. Не так?

__________________________________________________________________

Я бы скал, что не так, Есть люди которые и МКПП убивают за 20000.


to ak40u:

Пробок я не могу избегать. Но я могу кататься на нейтралке в них. М1-газ-N-pause-M1-газ-N-pause. Так будет лучше? Читал, что частое переключение на нейтралку "сводит с ума" ЭБУ, слухи?

__________________________________________________________________

Правильней сказать "сводит с ума" ЭБУ не частое переключение, а быстрое, когда робот не успевает произвести одно действие, как пользователь выбирает уже другое. Если выдерживать соответствующие паузы между переключениями, то никакой опасности в частом переключении нет.


to ak40u:

Т.е. как бы я не ездил, В лучшем случае раз в 2 года мне нужно будет менять сцепление?

__________________________________________________________________

Опять же смотря как, сколько и где ездить. На моем авто 5 лет не менялось, и пока все ок.

Messir
19.09.12  | 
19.09.12 | 
ak40u: Значит, что те люди, которые жалуются на форумах, имеют только неправильный стиль вождения? #

Не неправильный, а разнообразный.

ak40u: Т.е. как бы я не ездил, В лучшем случае раз в 2 года мне нужно будет менять сцепление? #

Я бы сказал, каждые 70-80 тыс. км


На Autopeople с 2010 г
ak40u
19.09.12  | 
19.09.12 | 
Saharn: 5. Дело даже не в плавности вождения, а в избегании длительного нахождения в режимах, когда диски не полностью сомкнуты (в моменты малой скорости, менее 10 км/ч, при переключении передач). #

Перед переключением передач, система отключает педаль газа, переключает передачу, включает педаль газа. По идее, мы должны избегать только резких ускорений на 1 передача, только тогда диски не полностью сомкнуты и одновременно мы можем давить газ, что увеличит износ сцепления.



Saharn: 1. Да, если версия не последняя, нужно менять. Причем, на сколько я осведомлен, это делается бесплатно в официальном сервисе, не зависимо гарантийный авто или нет. 90% что он у вас последний. Не последним он может оказаться у тех, кто в свое время не ездил на плановое ТО к официалам по гарантии. #

Как можно снять верхнюю крышку бардачка за рулем? Я попробовал без подготовки, ничего не вышло. Никаких защелок или болтов я не увидел. В книжке написано, что нужно снимать всю торпедо. Может есть лучше решение?



Saharn: на малой скорости катиться на нейтрали #

Ты имеешь ввиду, при скорости до 10 кмч - газ - нейтралка - газ в пробках?


Saharn: при переключении отпускать педаль газа #

Читал, что можно не отпускать, а приотпускать, тогда не будет рывков когда ММТ включит газ.

Saharn: Я например жду когда произойдет переключение на 2ю передачу, после чего педаль в пол и до 70 км/ч за несколько секунд :). #

70 кмч это 5 передача на Е. С момента включения 2 передачи будет 3-4-5. Все эти переключения надо отпускать газ? Или отпускать газ только при 1-2? :)



Messir: Не неправильный, а разнообразный. #

Разнообразный для людей, но неправильный для ММТ


Messir: Я бы сказал, каждые 70-80 тыс. км #

Спасибо, это отличная новость. До этого момента, я думал, что независимо от того как ты ездишь, сцепление умирает на 25-30к км из-за программно-аппаратных ошибок в трансмиссии.




эксперт раздела
«Трансмиссия»
xekxek
19.09.12  | 
19.09.12 | 
Saharn: Да, если версия не последняя, нужно менять. Причем, на сколько я осведомлен, это делается бесплатно в официальном сервисе, не зависимо гарантийный авто или нет. 90% что он у вас последний. Не последним он может оказаться у тех, кто в свое время не ездил на плановое ТО к официалам по гарантии. #

Вы немного не до поняли!Если нет нужды то лезть туда и что либо менять НЕНУЖНО! ну а если есть брак в ЭБУ и эт признает производитель!к тому же дилеры об этом во всю трубят(предупреждают клиентов и звонят) то это уже другой вопрос.ДА! нужно ехать и менять и неважно!нормально работает или нет.


Saharn: Если не делать инициализацию, износ будет ещё выше, к тому же от ударов в сцеплении можно поломать коробку. #

Прочитайте это(ниже)


ak40u: Если сильных ударов в трансмиссию при переключении не наблюдается, то все нормально, в противном случае провести инициализацию блока управления.(...)Проблем никаких не вылезет, кроме необратимого износа сцепления - надо будет заменить (когда почувствуйте сильные пробуксовки) #

Инициализация делается не когда попало! а тогда когда есть несоответствия в поведение по заводским параметрам.

Без надобности делать нет смысла(деньги на ветер)


ak40u: 4. Какой средний(примерно) пробег автомобиля с момента замены сцепления до его следующей замены? Показалось, что это 30000 км. С учетом, если стоит ЭБУ 2009. #

Все зависит от стиля езды!
(смотря какой глюк обнаружил производитель в ЭБУ)


ak40u: 5. Если я хочу проездить на автомобиле 5-10 лет, то что я должен делать, чтобы максимально увеличить жизнь ММТ? (Плавный разгон, плавное торможение, переключение на нейтралку подразумеваются само собой). 6. Есть ли жизнь с ЭБУ 2009? Или стоит продать автомобиль, т.к. ничего хорошего Тойота не придумала с МТТ? 7. Как часто нужно менять ЭБУ? Или это не расходник? Вопрос беспокоит из-за стоимости в 30000 рублей. 8. На какой скорости сцепление полностью включено на 1 передаче? Примерно с 15 кмч? Или как на МКПП с 7-8? #

На любой КПП плавность и не насилие увеличивает срок эксплуатации.(при появлении толчков вовремя делать адаптацию)


По ЭБУ если есть брак(официально подтвержден)то лучше поменять.Да,должны поменять бесплатно!

Сцепление ВСЕГДА выжато!включается оно только тогда когда начинаете движение,это немного запутанно.

Объясняю.

Автомобиль заглушен (сцепление замкнутое)

Включили зажигание в (Н) сцепление замкнуто

Нажали тормоз в (Н) сцепление выжато

Включаете передачу-отпускаете тормоз,как только начинаете добавлять обороты в этот момент сцепление начинает замыкаться.

Если в пробке авто заведенная и вы поставили в (Н) и отпустили тормоз то авто покатится,сцепление замкнуто,если даже вы натяните ручник и кпп попрежнему в (Н) то сцепление все равно выжмится.

Вывод-если все правильно работает и т.д. то на светофорах не обязательно ставить КПП в положение (Н) так как это бесполезно.В (Н) ставят из соображений,если в момент светофора-на передачи что то случится(сцепление глючнет)машина не дернется в перед,вот и все.



Захар
19.09.12  | 
19.09.12 | 

to ak40u:Перед переключением передач, система отключает педаль газа, переключает передачу, включает педаль газа.


Это до некоторых пор, при значительном износе дисков, система начинает не во время отключать/включать газ, могут быть пробуксовки.


to ak40u:Как можно снять верхнюю крышку бардачка за рулем? Я попробовал без подготовки, ничего не вышло. Никаких защелок или болтов я не увидел. В книжке написано, что нужно снимать всю торпедо. Может есть лучше решение?

Лучшее решение спросить это у официалов, когда будете проходить очередное ТО. Ели не знаете как, лучше не лезть.


to ak40u:Ты имеешь ввиду, при скорости до 10 кмч - газ - нейтралка - газ в пробках?

Да, так и езжу.


to ak40u:Читал, что можно не отпускать, а приотпускать, тогда не будет рывков когда ММТ включит газ.

Правильно, это и имел ввиду.


Saharn: Я например жду когда произойдет переключение на 2ю передачу, после чего педаль в пол и до 70 км/ч за несколько секунд :). #

to ak40u:70 кмч это 5 передача на Е. С момента включения 2 передачи будет 3-4-5. Все эти переключения надо отпускать газ?

70 кмч это 2 передача, если хорошо давить на газ и не отпускать! Робот понимает что тебе надо максимально быстро ускорится и не производит переключение до 5 000 оборотов.


Захар
19.09.12  | 
19.09.12 | 

to xekxek: Инициализация делается не когда попало! а тогда когда есть несоответствия в поведение по заводским параметрам.

Конечно же я имел ввиду делать когда имеются удары и дерганья.

эксперт раздела
«Трансмиссия»
xekxek
19.09.12  | 
19.09.12 | 
Saharn: to xekxek: Инициализация делается не когда попало! а тогда когда есть несоответствия в поведение по заводским параметрам. Конечно же я имел ввиду делать когда имеются удары и дерганья. #

Прошу прощение,я понял что в любых случаях(после увидел)

Если вам не трудно-выделяйте текст и нажимайте кнопку "Цитировать" А то не понятно-где вопрос и ваш ответ.

Захар
19.09.12  | 
19.09.12 | 

xekxek Если вам не трудно-выделяйте текст и нажимайте кнопку "Цитировать" А то не понятно-где вопрос и ваш ответ.

Я бы рад, но у меня это не работает. Причем только на вашем сайте.

эксперт раздела
«Трансмиссия»
xekxek
19.09.12  | 
19.09.12 | 

to Saharn:

У вас в Клубе немного по другому,пробуйте так(фото ниже)

Зайдя в ваш клуб и правда "цитата" не работает(написал разработчикам)

Messir
19.09.12  | 
19.09.12 | 
Saharn: Инициализация делается не когда попало! а тогда когда есть несоответствия в поведение по заводским параметрам. #

Совершенно верно


На Autopeople с 2010 г
ak40u
20.09.12  | 
20.09.12 | 
Messir: Saharn: Инициализация делается не когда попало! а тогда когда есть несоответствия в поведение по заводским параметрам. # Совершенно верно #

В статье об ММТ, написана отличная фраза, о том, что качество работы ММТ оценивается субъективно. Например, я ездил до этого на ВАЗ 2105 2001 г.в. После этого автомобиля, я не могу адекватно оценить рывки робота. А значит, для меня он работает отлично всегда, когда едет. А человек, пересевший с rav4 с автоматом на аурис с ММТ, будет ругать ММТ, ибо ожидает АКПП.

Есть ли конкретное описание поведения ММТ по заводским параметрам?

Захар
20.09.12  | 
20.09.12 | 

ak40u

Есть ли конкретное описание поведения ММТ по заводским параметрам?

_____

В мануале есть запись, пишу по памяти: звуки при переключении и вибрация не являются неисправностью.

Ездил до тех пор, пока не пропала помощь при старте, а при нажатии на педаль газа происходил удар и автомобиль резко стартовал. Плавно ехать было невозможно, тогда то мне и сделали инициализацию или адаптацию. После этого почувствовал себя как на АКПП или вариаторе. Переключения вообще никак не ощущались, только менлась цифра на табло. Правда это продлилось не долго через месяц - 2 появились звуки и покачивания, но за полтора года помощь при старте осталась, удары не появились, сейчас на холодную возникают значительные толчки, иногда пробуксовки при переключении, после прогрева все в норме. На следующем ТО попрошу чтоб снова провели настройку.


По поводу "цитаты" разработчики в курсе,исправляют баг.

xekxek

Messir
20.09.12  | 
20.09.12 | 


to ak40u: ММТ - это не АКПП, поэтому к ней нужно какое-то время привыкать. Чтобы все происходило плавно и без рывков. И оценивается состояние не после смены автомобиля, а именно после привыкания к ММТ и эксплуатации авто именно с ММТ. Как говорится, если почувствовали разницу между тем, что было и тем, что стало.


На Autopeople с 2010 г
ilona_o
24.09.12  | 
24.09.12 | 

Добрый день. Ярис 2007 купила в марте 2012. Пробег был 43 000. Подожгла один раз сцепление при буксовке в снегу. Месяц назад начало стучать сцепление. Две недели назад (пишу своими словами:-)) начала набирать обороты не набирая при этом скорость. В четверг 20.09.12 встала. Нажимаю на газ, обороты бешеные, скорости нет, коробка понизила при этом все передачи (с 5 на 1 постепенно) и машина встала. Хорактерный запах паленого сцепления. Пробег 63 000км. Сейчас в сервисе (подмоковье), замена сцепление примерно 20 000. Потом еще инициализация у официалов. сколько встанет- не знаю пока. Если буксовать- замена сцепления будет обязательно. Вопрос только времени. Я на подожженом проездила 20 000 км. Согласна, что к ММТ нужно привыкнуть, но все же дешевле поменять сцепление, чем АКПП.

ilona_o
24.09.12  | 
24.09.12 | 

диагностика и инициализация 4300 у официалов. Входит ли блок ЭБУ в комплект сцепления??? Как я поняла, что не входит, но как тогда узнать, менять ли мне и его тоже (вмсете со сцеплением). Оф. меняли его в 2011году по рекомендации. И получается, что приментить схемы на стр.1 я не могу? тк блок обновленный? 100% только к официалам?

Messir
24.09.12  | 
24.09.12 | 
ilona_o: Оф. меняли его в 2011году по рекомендации #

Значит у Вас уже установлен блок последней модификации, он в замене не нуждается.



ilona_o: И получается, что приментить схемы на стр.1 я не могу? тк блок обновленный? 100% только к официалам? #

Совершенно верно. Только на сервисном оборудовании.


На Autopeople с 2010 г
Захар
25.09.12  | 
25.09.12 | 

ilona o: диагностика и инициализация 4300 у официалов

____

За такие деньги должна входить полная диагностика ходовой с балансировкой, развал - схождением. Я же делал считывание кодов и инициализацию. операция занимает 10 мин. Оператор со специальным компьютером, похожим на огромный сотовый телефон подключается к технологическому разъему, нажимает на кнопку считать коды - смотрит, если среди кодов нет ошибки, нажимает кнопку провести инициализацию - это все. Это не может стоить 4300 р, мне делали за 600р. Есть вариант проделать все вручную - нужно по инструкции, которая есть на этом сайте, нажимать вовремя педальки, операция занимает также несколько минут. На youtub есть видеоинструкции как провести инициализацию.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06