Проблемы со сцеплением Toyota Yaris

Barguz
13.02.16  | 
13.02.16 | 

проверка какая версия ЭБУ установлена

Это не составляет большого труда и занимает несколько минут: необходимо снять нижний бардачок, как для замены салонного фильтра. Номер блока видно с фонариком (или с зажигалкой), заглянув под бардачек, блок будет справа не ошибешся. Последние три цифры нужны

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	4725 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	239

Vint-N
14.02.16  | 
14.02.16 | 


to Barguz: и что они обозначают?

Barguz
14.02.16  | 
14.02.16 | 

Если последние цифры 290, это самый первый(как говорят косячный), 291 это первый модернизированный, 292 самый распространенный(нормальный), есть ещё самый последний 293, это тот же 292 только на нем все манипуляции делать сканером(скрепкой не сделаешь). У меня 290, вроде норм, но вот недавно прокатился у друга на 292 разница есть, помощь лучше, переключает плавнее, так что ........

Кстати это я про короллу

Vint-N
14.02.16  | 
14.02.16 | 


to Barguz: спасибо, посмотрю!

allokay
15.02.16  | 
15.02.16 | 


to Barguz: вот именно что про короллу, блоки одинаковые, но их место под панелью разное. Не правильно говорить, что 290 косячный, он просто без автоподводки делайте на нем скрепкой почаще и разницы с 292 Вы не заметите совсем, да и субъективно это.

allokay
02.09.16  | 
02.09.16 | 

Итак прошло 8 лет и 122000 пробега на моем Ярисе, сегодня без всякого объявления войны после того как топнул на трассе при обгоне в пол на третьей передаче сцепление забуксовало, попытки провесит инициализацию всего ЭБУ, Сцепления и трансмиссии результата не принесли. Завтра буду менять, на сцепление с наклепаными накладками. Если всё пройдет успешно оптишусь.

allokay
06.09.16  | 
06.09.16 | 

Итак отписываюсь, сняли коробку вынув обе полуоси из ступиц. Сняли сцепление- стоял комплект от Aisin с завода с датой выпуска на пару месяцев старше самой машины само феродо с двумя пружинами. Диски изношены до основания, остаточная толщина 7 мм. При сравнении ос вторым сцепелнием давно снятым с яриса товарища выяснили, что у него сцепление без возможности подводки но оригинал ТОЙОТА с четырмя пружинами в феродо, а мой Aisin с таковой. Т.к. поиск феродо для клепания затянулся то пока ряд вопросов знатокам:

1) При зарядке диска сцепления его ставит немного на перекос диск прижимной относительно корпуса корзины 1-1.5 мм , но на зубцы он попадает и этот край выше, как думаете его выправит при первом срабатывании?

2) Кто знает толщину накладок первые накладки которые мы испортили засверлив оба диска одинаково прибавляли в толщине сцепления ВСЕГО 1 мм относительно выработаных, мне кажется маловато?

sva1991
06.09.16  | 
06.09.16 | 

когда менял то разница была вообще минимальна, отчего подумал что может имело смысл просто взвести корзину и обратно поставить


https://s018.radikal.ru/i519/1609/d9/fa09de865097.jpg


https://s019.radikal.ru/i633/1609/d7/d2eb99039cde.jpg


https://s019.radikal.ru/i644/1609/21/81275f05e7cd.jpg

allokay
06.09.16  | 
06.09.16 | 


to sva1991: А что насчет взвода корзины? Диск внутренний(ведомый блестит который) как бы к тому месту где гребенка чуть выше чем к противоложному краю? или я что-то накосячил?

sva1991
07.09.16  | 
07.09.16 | 

to allokay извини, но я честно говоря не понимаю что именно ты спросил (

Vint-N
18.09.16  | 
18.09.16 | 


to allokay: Приветствую коллега!! ну и всем форумчанам привет!!!

Как ремонт закончил? что-то не видно отчета (((( По крайнему сообщению:- мне кажется корзину надо менять, а актуатор в каком состоянии? не пришлось ремонтировать?

allokay
22.09.16  | 
22.09.16 | 


to Vint-N: В общем не без приключений Вышло да приболел, вот и не писал долго но исправляюсь! В общем корзину все таки пришлось заменить, танцы с накладками должного эффекта не принесли, первый комлект мы испортили засверлив одинаково оба диска и с ним получалось 8 мм нам показалось это мало сравнительно с изношенным сцеплением, а второй был от ЛУАЗа, толстый, хороший, но пришлось протачивать внутренний диаметр, толщина в наклепанном состоянии получилась 12 мм, но радость была не долгой, когда прикрутили сцепление, лопатки вжались. Решили не рисковать, купил комплект Aisin КТ-330 сцепление и выжимной 9150 руб., для справки толщина нового сцепления 8,5 мм изношенного была 7 мм.поставили всё собрали, но я ошибся одной фишке, и вместо питания актуатора надел питание моторчика передачи, расстроились, я заболел, пока болел товарищ пригнал такой же ярис, нашел ошибку, я поправился сделал инициализацию скрепкой, все заработало. КТ-330R это такое же сцепление на робота только без выжимного в комплекте, на 450 рублей дешевле у моего поставщика. Вот так.

Vint-N
24.09.16  | 
24.09.16 | 


to allokay: ну поздравляю!!! хорошая цена, я в феврале делал, нашел Aisin КТ-330 с выжимным за 14.500, дешевле ни где не было, пока полет нормальный! к стати: как думаете стоит ли сделать дополнительную инициализацию или пока все нормально лучше не лезть?

Luwul
24.09.16  | 
24.09.16 | 
Vint-N:как думаете стоит ли сделать дополнительную инициализацию или пока все нормально лучше не лезть? #

Инициализация не всегда с первой попытки точно определяет точку касания, поэтому просто так её лучше не делать.

Если помощь при старте есть и рывков при переключениях нет, то нет никакого смысла снова инициализировать.

allokay
26.09.16  | 
26.09.16 | 


to Vint-N: Как написано выше, если едет без ударов и есть помощь при старте, то ни к чему. Еще и добавлю что каждая инициалиазция приводит к более быстрому износу сцепления но думаю теперь тыщ на сто про это забыть.

Vint-N
26.09.16  | 
26.09.16 | 


to allokay to Luwul : спасибо за ответы!

to allokay - ну как актуатор? не смотрел?

allokay
26.09.16  | 
26.09.16 | 


to Vint-N: Да да смотрел, забыл отписать, всё не так уж и плохо, щетки изношены меньше чем на половину, почистил всё от пыли и собрал смазал шток и чашку вилки а так же под пыльник вилки маслица капнул. Субъективно всё очень прилично и надежно.

Vint-N
26.09.16  | 
26.09.16 | 


to allokay: так-бы найти БУ-шный, да немного модернизировать, ну там подшипники поставить вместо втулок, и держать на всякий случай, да что то не попадается!))

allokay
27.09.16  | 
27.09.16 | 


to Vint-N: Если искать по разборкам, может. Я думаю до 180 тыс не дотягивать, вроде как на этом пробеге цепь надобно менять, хлопотно вроде как это.

Vint-N
13.12.16  | 
13.12.16 | 

Всем привет!!!

Если кто в курсе подскажите, сейчас при начале движения происходит небольшой толчок (на машине ездит дочка), раньше этого не было, во время движения все вроде нормально.

После замены сцепления в феврале, вопросов к машинке не было, может уже стоит провести инициализацию сцепления?

...2122232425...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06