Проблемы со сцеплением Toyota Yaris

sva1991
05.02.16  | 
05.02.16 | 
Диск сцепления такой не подберешь (с четырьмя пружинками) а накладки не удалось подобрать?! Выложи фотку диска. В таблице Aisin вроде есть номер диска отдельно. Сейчас нет возможности посмотреть, вечером гляну напишу.
Vint-N
05.02.16  | 
05.02.16 | 


to sva1991:

нет он не рассыпается но при некотором рукожопстве и незнанию можно рассыпать, я только при указании на данный факт разглядел иголки в подшипнике, а так и не придал бы этому значения.

Хотелось бы уточнить вопрос по корректной установке актуатора после замены сцепы, где можно почитать? Заранее спасибо!

allokay
06.02.16  | 
06.02.16 | 


to Vint-N: на этом форуме, после этого еще на аурисе заменили, на обоих машинах работает без нареканий, на момент замены не знали, что можно сдвигая актуатор вдоль оси штока - (там такие отверстия крепления продолговатые) , тем самым убирать свободный ход. Прежде чем снять актуатор помечали как он стоит, и ставили в то же положение, затем инициализация по интрукции с этого форума и все поехала машина, мы снимали с выниманием одной полуоси со шрусом из КПП и заменой масла в КПП. Кстати диск на том ярисе оказался в приличном состоянии хоть и подпаленый, лежит и ждет своего часа для установки на мой ярис с заменой накладок, а подпалили его из-за подложенных предыдущим хозяином или продавцом шайб и монет под шток актуатора.

Luwul
06.02.16  | 
06.02.16 | 
allokay: Хотелось бы уточнить вопрос по корректной установке актуатора после замены сцепы, где можно почитать? Заранее спасибо! #

Согласно инструкции:

1.Перед снятием актуатор перевести в сервисное положение (шток задвинут до упора), можно сделать это и руками после снятия.

2. После замены сцепления нужно установить актуатор вплотную к вилке, без зазора и без нажима.

3. Сделать инициализацию сцепления.

allokay
06.02.16  | 
06.02.16 | 


to Luwul: Теперь то да:))

Vint-N
06.02.16  | 
06.02.16 | 

Спасибо за участие!! Я примерно так и определился! Пока ждал сцепу, приехала к нам в Адыгею из Питера за два дня, разобрал моторчик актуатора, там все норм, даже щетки еще вполне , менять на стал, отверткой закрутил шток до конца открутил на полтора оборота. Сегодня установил сцепу и поставил коробку, завтра буду пробовать инициализировать! как пойдет отпишусь, а так ставить все назад оказалось проще чем разбирать ( глаза боятся а руки, при постоянных почти цензурных заклинаниях, делают). Масло в коробке оказалось на удивление чистое, но в последствии все равно заменю, как ни как пробег за сто!

Vint-N
08.02.16  | 
08.02.16 | 

Инициализация и ли как там ее .....! не проходит. Без перемыкания контактов на панели при включении зажигания все высвечивается в штатаном режиме, правда загорается шестеренка, загоралась ли она раньше не помню, но через некоторое время тухнет вместе с остальными информационными указателями. Если не заводить двигатель то с N на Е потом на М далее на 1, 2 переключатся вроде норм. В последствии при установки перемычки и проведении инициализации ничего не происходит. Звуковой сигнал не проходит, хотя он работает я проверил. Самостоятельно больше пробовать не стал, на завтра попробую провести через комп.

Есть мысли что идет не так?

allokay
08.02.16  | 
08.02.16 | 


to Vint-N: Мысли есть! Во первых все ли типы инициализации вы делали и в каком порядке?

Для начала попробуйте следующий порядок-инициализация ЭБУ, Трансмиссии, Сцепления. Затем ЭБу, Сцепа, трнасмиссия.

После каждой процедуры делать по инструкции, выключить зажигание снять перемычку -включить зажигание. После инициализации Трансмиссии и Сцепления имеет смысл прислушаться включая зажигание после снятия перемычки, из под капота должны быть характерные механические звуки. Дождаться когда они прекратяться 20-30 сек не больше ждать.

Vint-N
08.02.16  | 
08.02.16 | 


to allokay: проблема в том, что после нажатия на педаль 7 раз (как по инструкции) нет ответного зумера (сигнала), какой смысл что то делать дальше?

Если есть вариант скинь телефон позвоню пообщаемся.

Vint-N
08.02.16  | 
08.02.16 | 


to allokay: может я вообще не по той инструкции делаю, так как ни в одной (из тех что я нашел) нет слов "ЭБУ" "трансмиссия", а есть "регулировка положения сцепления без прибора.....", "инициализация привода сцепления...", "настройка (чего то не конкретного)"

Vint-N
08.02.16  | 
08.02.16 | 

вот две ссылки https://www.drive2.ru/l/1514878/ https://www.autopeople.ru/forum/toyota/corolla/repair/22572.html обе про одно и тоже но разница в последовательности команд +- ! какая правильная?

allokay
10.02.16  | 
10.02.16 | 
Они обе верны но много лишней воды, но я нашел Вот эту https://www.autopeople.ru/forum/toyota/yaris/repair/79463.html мне тут, все сто нужно.
Vint-N
10.02.16  | 
10.02.16 | 

Согласен меньше воды, а самое главное правильная (применимо к моему Ярису 1.3 2008г.) последовательность. Именно четыре включения на минус инициализируют ЭБУ. Короче вчера я пришел в гараж собрался с силами и за 10 минут все настроил и о чудо поехал!!!! Проехав около 20 км отметил плавное переключение передач, отсутствие излишнего рычания двигателя как раньше, но немного озадачило медленное сбрасывание на пониженную передачу при торможении, и еще как то с 4 сразу на 2-ю, но плавно без рывков и пинков!! Потом решил поехать к знакомому, имеющему опыт работы с комп-программой, с целью сбросить накопившиеся ошибки, но не смогли подключить комп так как в моем разъеме отсутствовало питание (странно!), ведь когда я вставлял перемычку и нечаянно зацепил один из контактов была искра, не думаю что что-то спалил хотя ХЗ. Щас погуглю электро-схему и пойду искать питание!!!

Вывод роботы это создание человеческое, и мы всегда можем внести в них свои коррективы, пусть и не всегда прямыми руками!!!!

Vint-N
10.02.16  | 
10.02.16 | 

Проблема решилась- перегорел предохранитель!Но пока я его нашел чуть спину не сломал ( камасутра отдыхает!), видимо все же спалил перемычкой. Завтра поеду проверю наличие ошибок. Нормальное описание предохранителей на свой ярис (1.3 2008г) так и не нашел, кто знает где лежит скинте ссылку, заранее спасибо!

gena1979
11.02.16  | 
11.02.16 | 

ярис. 2007 года. робот. помоогитееее!!!! четвертый раз буду менять сцепление. первая замена 75000. потом каждые 25-30000. актуатор,блок управления( были удары при переключении передач), маховик...все менялось...готовлюсь на днях к очередной замене.. Манера езды не агрессивная(это же робот) в чем беда?

gena1979
11.02.16  | 
11.02.16 | 

хотя передвигаюсь в основном по пробкам.. МОСКВА!

allokay
11.02.16  | 
11.02.16 | 


to gena1979: Пробки? Манера езды? Самостоятельное проведение иницализаций? Тип блока (с автоподводкой или нет) часто тошните на скорости до 10 Км/ч, пользуетесь помощью при старте? в пробках сцепление умирает я читал у особо одаренных за 15-25 тыс. пробега.

А как определили что сцепление сдохло?

Остались старые сцепления наклепать накладки и поставить предварительно взведя механизм не вариант?

allokay
11.02.16  | 
11.02.16 | 


to gena1979: К сожалению эта машина не для пробок, точно Вам говорю был в Москве проездом попал в пробку 2 часа тошнил, к концу пробки машина и пиналась и дергалась и пищала о перегреве сцепления.

gena1979
11.02.16  | 
11.02.16 | 

СЦЕПЛЕНИЕ еще не сдохло..начались первые признаки..(три замены было) едет нормально пока горочка не начнется..нажимаю на газ(не резко) и при переключении передач, к примеру с 3-й на 2-ю увеличиваются обороты а машинка не едет.. так было все три раза...самодеятельностью не занимаюсь....да и негде..как то до очередной замены,когда начались пробуксовки ездил в сервис на диагностику. в итоге сделали адаптацию(инициализацию)..не помогло.. замкнутый круг какой то((((

gena1979
11.02.16  | 
11.02.16 | 

70000 тысяч как то поездил по пробкам!(( без замены!

...1920212223...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06