Проблемы со сцеплением Toyota Yaris

sva1991
15.05.15  | 
15.05.15 | 
А где именно на севере мо?! Можно глянуть
xal08
09.06.15  | 
09.06.15 | 

Добрый вечер!!! Тоже проблема с ярисом 2 2006 г.в. (франция) vin: vnkkl96310a114905. Машину эксплуатирует сестра, на днях проехался на ней и о ужас, это не коробка а "буйвол", при переключении происходит 5 сек. провал, затем резкий старт, происходит это на 1,2,3 передачи. По трассе вроде переключается более менее нормально, незначительные пинки. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема (сцепление?), проблема в том что она мне утверждает что у нее автомат (брюнетка), по факту стоит робот Айсин (под машиной стоит шильдик на коробке-специально залезал, а по вину механика бьется "непонятки").

Р.s. Машину после покупки ни разу не инициализировали, пробежала 90000км., спрашивал у нее давно ли началось такое, говорит что давно, но были слабые толчки, сейчас усилились вот уже 3 месяца. Вот решил чуток помочь ей, да что то уж все у тойот так сложно.

Модератор
Авто)(модер
09.06.15  | 
09.06.15 | 
xal08: по факту стоит робот Айсин (под машиной стоит шильдик на коробке-специально залезал, а по вину механика бьется "непонятки").

Так робот по сути и есть механика, только с доп. "мульками". Правильно бьётся.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
xal08
09.06.15  | 
09.06.15 | 

Так ет то понятно, а какой номер комплекта сцепы на нее? К330 или К330R?

sva1991
10.06.15  | 
10.06.15 | 
Уважаемый ха108 Вот если б прежде чем писать в теме ты ее хоть немного пролистал то ты нашел бы ответ на свой вопрос. Начни хотя бы с 15 страницы
xal08
10.06.15  | 
10.06.15 | 

Добрый день! Конечно же я все прочитал, от ваших отзывов и отталкивался (за что огромное спасибо). Просто в нете есть сцепа KТ 330R (что ето вообще). Я нашел в екзист: КТ 330 - 12т.р.; либо Aisin DT-213 диск сцепл.=3,2т.р. + корзина ; 31230-52040 выжимной=2,3т.р.

На выходных попробую ей сделать инициализацию (мануала много в нете), может получше станет, а так скорее всего сцепление под замену. Вам хорошо у вас офицалы рядом, запчасти в магазинах есть, а у нас оф центр тойота в 500км. и то шараж монтаж. Будем пробовать своими силами лечить.

LyolyaT
11.06.15  | 
11.06.15 | 

Здравствуйте. Нужна консультация. Тойота Ярис 2008 год, 1.3 двигатель, пробег 70000 км, только что проходила то. Проблема следующая: как обычно проблемы с пробуксовкой сцепления. Привыкла делать инициализация у дилеров. Но на 55000 км перешла в аварийный режим, официальные дилеры заменили весь комплект сцепления, маховик. После 15000 км снова начались пробуксовки. Поехала уже не в официальный центр. Сделали адаптацию, снова все хорошо - проехала 1500 км. Опять проблема, снова в автосалон (опять не дилерский), сделали адаптацию и тут понеслось-стало в 1000 раз хуже, машина ревела, через два дня вернулась и опять адаптация, стало опять хуже. Сказали, что значит типа конец вашему сцеплению. Надо снимать коробку посмотреть за 6000 и это только посмотреть. Такое ощущение, что просто обманывают. Как могло все сгореть при аккуратной езде всего лишь за 15000 км. Обратилась к знакомому, сделал снова адаптацию. Стало гораздо лучше, но не идеально. Вот, собственно, сам вопрос. Ехать ли мне в дилерский центр и делать наконец нормальную адаптацию, делать ли диагностику коробки (при обычной к.диагностики ошибок не выдаёт), может ли стать хуже после очередной адаптации и наконец, если инициализация поможет, то можно успокоиться и наверняка знать, что сцепление целое?????? Заранее спасибо за ответ.

allokay
11.06.15  | 
11.06.15 | 


to LyolyaT: За 15 тыс км если только по пробкам тошнить каждый день можно ушатать сцепление.

1) официалы надурили с заменой поставили Г, или что то сделали не корректно, должна быть гарантия на работы, про иницализации у неофициалов говорить им не надо.

2) Намерено испортили неофициалы, например подложив под шток актуатора шайбу вметсо иницализации.


Просить занкомого, чтоб посмотрел сам внимательно. На всякий случай у меня ярис 2008, 1.3 15. тыс км. на текущем сцеплении. и самостоятельных актуализациях.

LyolyaT
11.06.15  | 
11.06.15 | 


to allokay: Спасибо за ответ, а чтобы эту шайбу посмотреть что нужно сделать? И для меня вопрос остался открытым по поводу того как точно узнать в каком состояние сцепление, гарантия ли что если после адаптации все будет хорошо, то и со сцеплением все ок?

allokay
11.06.15  | 
11.06.15 | 


to LyolyaT:

Актуатор сцепления находится под аккумулятором чуть слева, из него идет "палка"-шток к коробке, этот шток упирается в "пятку"-вилку которая торчит из коробки вот в этом месте и смотреть. На картинке сам актуатор. Только я не уверен можно ли проверить наличие шайб не снимая, в любом случае, если будете снимать актуатор отчеркните его положение как он закреплен, переведите в положение N и снимите клеммы с аккумулятора.

Гарантию Вам должны давать те люди которые делают тем более официалы. В пределах нормы после инициализации на 5 тыс. км появление ударчиков при переключении передач с 1-2-3-ю, и пропадание помощи при старте.

Чем чаще делается инициализация тем быстрей изнашивается сцепление, многие думаю согласятся, что эксплуатируя авто без помощи при стрте(во время которой и происходит повышенный износ сцепления) тем самым продлевают меж иницализационный пробег и срок службы сцепы.

Относительный тест состояния сцепления можно провести следующим образом:

1) Проверить если помощь при старте, на ровной дороге завести машину режим Е, отпускаем тормоз газ не нажимаем

машина едет- помощь есть не едет помощи нет.

2) В режиме М разогнать машину до 40 км/ч , включить 5 передачу и нажать газ в пол, если машина воет но не едет(высокие обороты двигателя не соотвесвующие динамике разгона) то сцепление буксует.

3) Сделать инициализацию повторить п.1 и п.2, если результат прежний сцепление вероятно изношено слишком

4) можно повторить несколько раз п.1 п.2 п.3 для закрепления результата.

При этом не важно кто будет делать инициализацию пусть даже Ваш знакомый.

А в обще детальней опишите как машина себе ведет.

Помощь при старте есть ?

Рывки при переключении?

Пробуксовки сцепления?

Заполните город чтоб оценить есть у Вас пробки или нет.

В прошлом сообщении опечатка 105 тыс. км на заводском сцеплении.

allokay
11.06.15  | 
11.06.15 | 

Вот картинка не заметил сразу что не приклеилась

LyolyaT
11.06.15  | 
11.06.15 | 


to allokay: После последней адаптации знакомого помощь при старте очень слабая (сравниваю с адаптацией дилера, там летала сразу как отпускала тормоз), но едет. Сейчас проблема именно при переключении с 1 на вторую, набирает обороты, газует и думает, потом переключает. А потом только легкие толчки при остальных переходах. Город Москва, да естественно, пробки. Но именно это последнее время в пробках практически не стояла. А может быть такой вариант как улучшение ситуации и увеличение плавности при трогании в течение нескольких дней после адаптации? Если честно, как и всех, меня эта коробка уже ... Но сейчас машина очень нужна и для меня очень важно решить эти проблемы. Не знаю с чего начать. То ли к дилерам на адаптацию, то ли сразу сцепление менять, то ли так ездить (но вдруг если адаптация неправильная я исправное пока сцепление изношу). Вообщем не знаю как быть(((((((((((((

allokay
11.06.15  | 
11.06.15 | 


to LyolyaT: Есть еще варианты, возможно Вам все делают только адаптацию сцепления.

А еще есть адаптация трансмиссии и ЭБУ.

Я бы посоветовал прежде чем менять что то менять комплекс процедур по этой ссылке https://www.autopeople.ru/forum/toyota/corolla/transmissija/138362.html попросите своего знакомого проделать их. Прежде чем менять сцепление. Затем посмотрите как машина будет себя вести.

Да и 20 т.к. для сцепления мало.

Адаптация не может быть не правильной, после не правильной машина не включит передачу, скорей косяки установки, использование левых деталей или в обще обман и установка старых, я не удивлюсь, что всё сделано с целью развода еще и на актуатор под замену.


На будущее для продления срока службы сцепления ряд советов.

Избегать движения в режиме помощи при страте.

Избегать движения со скоростью меньше 10 км/ч

Если стоите на месте то держите тормоз или переключайте в режим N -кпп.


А как решать проблемы зависит исключительно от кошелька.

LyolyaT
11.06.15  | 
11.06.15 | 


to allokay: Спасибо огромное за исчерпывающий ответ. Попробую все эти варианты завтра. Отпишусь. Только и надеюсь, что это поможет. Менять сейчас сцепление воообще не вариант((( А советы я все соблюдала, я уже вообще с этой машиной единое целое, все её капризы чувствую. И последний вопрос а сколько можно раз подряд адаптацию эту делать, у нас вчера только с 10 раза получилось. И интересно техника у дилеров и по этой ссылке одна и та же?

allokay
11.06.15  | 
11.06.15 | 


to LyolyaT: 1) Диллеры делают фирменным сканером, но алгоритм работы ЭБУ и коробки и сцепления они другой сделать не могут.

2) То что у Вас получилось с 10 го раза скорей говорит о том что возможно надо было сделать иницализацию ЭБУ, затем сцепления, затем Трансмиссии. Или в каком то другом порядке, а диллер во превых знает порядок, а во вторых видит на экране результат, но вы то не знаете 10 раз он сделал или с первого раза.

3) Количество раз до положительного результата не так критично как слишком частые иницализации между успешными иницализациями при малом пробеге, я так думаю.

Результатом успешной иницализации должны быть, явная помощь при старте, отсутствие рывков при переключении при плавной езде по ровной дороге.

Кстати возможно за задумчивость между первой и второй вы принимаете, такой момент, значит я каждый день выезжаю из дома мне чуть в горку, на середине горки скорость около 15 км/ч если разгонять плавно, машина вЫключает 1 первую передачу, скорость падает, вКЛючает вторую а скорость для нее мала, результат машина задумалась и вернулась на первую, да еще и с ударом обороты то высокие, передача низкая. В таких случаях стоит ехать в ручном режиме или поуверенней разгонять скажем так до 20-25Км/ч



LyolyaT
11.06.15  | 
11.06.15 | 

Всё поняла, большое спасибо. по результатам отпишусь.

sva1991
11.06.15  | 
11.06.15 | 
xal08: Добрый день! Конечно же я все прочитал, от ваших отзывов и отталкивался (за что огромное спасибо). Просто в нете есть сцепа KТ 330R (что ето вообще). Я нашел в екзист: КТ 330 - 12т.р.; либо Aisin DT-213 диск сцепл.=3,2т.р. + корзина ; 31230-52040 выжимной=2,3т.р.
На выходных попробую ей сделать инициализацию (мануала много в нете), может получше станет, а так скорее всего сцепление под замену. Вам хорошо у вас офицалы рядом, запчасти в магазинах есть, а у нас оф центр тойота в 500км. и то шараж монтаж. Будем пробовать своими силами лечить. #

Aisin KT-330,

в него входит диск+корзина+подшипник

мне визуально подшипник не понравился, хотя подходил по всем креплениям, поэтому я купил оригинал.

если хочешь купить только диск, то смысл ? проще снять с машины и заменить накладки , подходят от жигулей ( в любой магаз зайди там подберут)

sva1991
11.06.15  | 
11.06.15 | 

экзист малость прих..л , в октябре 14 года, я купил весь комплект за 6,6 тыс.

xal08
14.06.15  | 
14.06.15 | 

Спасибо, завтра инсталяцию проделаю апотом уже сцепление. Звонил к нашим официалам, они мне сразу говорят что надо сцепление менять и актуатор (КАК они это определили?, по телефону???. Я спросил зачем сразу актуатор?, они мне сказали что новая сцепа работает плохо с б/у актуатором. КРАСАВЦЫ). Почему я и говорил что у нас очень трудно с ремонтом.

sva1991
14.06.15  | 
14.06.15 | 
Нашел кому звонить))) Они и раньше то особо не заморачивались предлагали менять половину механической части при наличии пинков, а сейчас с голодухи вообще нюх потеряли
...1718192021...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06