Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

aleks33
25.03.15  | 
25.03.15 | 
ВАЖНО. Хотел добавить по поводу зазора между вилкой и тягой актуатора. Образовавшийся натяг - рывки и дергания, зазор - пробуксовки в перех. моменты и невнятная помощь при старте. То и то плохо важно найти золотую середину,вот так.(а так мне кажется самые распространённые ошибки кто снимает актуатор 1.-это зазор, 2.после установки актуатора нужно делать положения зажима.)
Olka_mk
05.04.15  | 
05.04.15 | 

А вопрос есть - то, что машина на горках откатывается назад хуже, чем механика (коробка МТТ) - это типа так и должно быть с этим роботом замороченным? Или после переинициализации будет лучше? Я блин привыкла к нормальным АКПП, которые на самой сильной горке в городе отпускаешь газ - а она вверх карабкается.

shuvai
06.04.15  | 
06.04.15 | 
смирись, это робот )) так должно быть, здесь нужно пользоваться ручником.
Olka_mk
06.04.15  | 
06.04.15 | 

Блин, сегодня в мелкой пробке (минут на 10 пробка, 280м по карте) сцепа перегрелась, загорелась шестёрня. Как вообще ездить-то, если мелкая пробка вызвала сразу перегрев (на N при возможности переключала, но блин, там же все тащатся медленно, в основном, постоять почти не удавалось). Постояла минут 5, поехала - всё ок. Хорошо, я хоть знала, что такое может быть, иначе была бы паника. На СТО уже записалась, машину я купила недавно (б.у.), походу, там уже изговнякано было сцепление до меня...

Но вот что бесит сильнее всего - бесит и дико огорчает - что машину я купила потому, что до этого была Королла хэтчбэк на АКПП. Блин, это было олицетворение надёжности, просто вела себя так, как и мечтает каждый владелец, покупающий авто - что он будет спокойно ездить, делая регламентированные ТО - и всё! За 5 лет эксплуатации "поломка" была одна - замена какой-то прокладке в системе кондиционирования, больше ни-че-го - только расходники согласно графику ТО. Поэтому я с полной уверенностью взяла Аурис... а нужно было почитать внимательно... Эх. Кароче, Тойота просто прокинула тысячи людей, которые доверяли этому концерну за их надёжность - типа, не хочешь проблем с авто - купи Тойоту. Просто подорвала веру, как бы пафосно это ни звучало.


Карочи, до выходных, когда у меня запись на СТО на диагностику сцепления - ездить-то можно?

Lesha-n-ch
06.04.15  | 
06.04.15 | 
Olka_mk: Блин, сегодня в мелкой пробке (минут на 10 пробка, 280м по карте) сцепа перегрелась, загорелась шестёрня. Как вообще ездить-то, если мелкая пробка вызвала сразу перегрев (на N при возможности переключала, но блин, там же все тащатся медленно, в основном, постоять почти не удавалось). Постояла минут 5, поехала - всё ок. Хорошо, я хоть знала, что такое может быть, иначе была бы паника. На СТО уже записалась, машину я купила недавно (б.у.), походу, там уже изговнякано было сцепление до меня...
Но вот что бесит сильнее всего - бесит и дико огорчает - что машину я купила потому, что до этого была Королла хэтчбэк на АКПП. Блин, это было олицетворение надёжности, просто вела себя так, как и мечтает каждый владелец, покупающий авто - что он будет спокойно ездить, делая регламентированные ТО - и всё! За 5 лет эксплуатации "поломка" была одна - замена какой-то прокладке в системе кондиционирования, больше ни-че-го - только расходники согласно графику ТО. Поэтому я с полной уверенностью взяла Аурис... а нужно было почитать внимательно... Эх. Кароче, Тойота просто прокинула тысячи людей, которые доверяли этому концерну за их надёжность - типа, не хочешь проблем с авто - купи Тойоту. Просто подорвала веру, как бы пафосно это ни звучало.

Карочи, до выходных, когда у меня запись на СТО на диагностику сцепления - ездить-то можно? #

В пробке запах горелого сцепления был? Нет скажите вы,а следовательно не факт что сцепления менять придётся...

Дело в актуаторе:

1)Износ втулок

2)Устал электромотор

3) И то и другое вместе...

Прежде чем менять сцепление, обратите внимание на актуатор т.к. поменяв сцепу, всё равно придёте к актуатору

ИМХО

Olka_mk
06.04.15  | 
06.04.15 | 

В пробке запах горелого сцепления был?

Нет.

Прежде чем менять сцепление, обратите внимание на актуатор т.к. поменяв сцепу, всё равно придёте к актуатору

Ну я на СТО её отдам, там ребята грамотные, я с ними с 2005 года. Проблему опишу, а они уже будут искать, в чём дело. Наверняка ведь в курсе, самое профессиональное СТО по Тойотам у нас в городе.

Lesha-n-ch
06.04.15  | 
06.04.15 | 


to Olka_mk: В тойоте (оф.диллер) тоже "грамотные", всё меняют узлами.... Вы своим ребятам, на всякий случай, дайте ссылку на этот пост, тут много интереного, может поможет им,и вам соответственно

Olka_mk
06.04.15  | 
06.04.15 | 

Оке =)

Нет, официалы у нас, по отзывам, вообще филиал ада на Земле.

Я щас потиху читаю всю тему... 175 страниц


Чота чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что признаки замены сцепления в сборе. Дёргано едет на низких оборотах, но нормально, если дать газку, пробег 101к. км. - а менялось ли сцепление предыдущими хозяевами, я не знаю.

До выходных сделать процедуры, указанные в первом посте, имеет смысл? Ну чтобы пускай даже неделю было лучше ездить? Или лучше не лезть? В целом процедура сделать что-то такое самой не пугает, ну т.е. двигатель не переразберу, но лампочку поменять - запаску поставить при необходимости могу.

Lesha-n-ch
07.04.15  | 
07.04.15 | 
Olka_mk: Нет, официалы у нас, по отзывам, вообще филиал ада на Земле. #

Вообщем то в каждом городе,есть филиал ада...:)

Olka_mk: Дёргано едет на низких оборотах, но нормально, если дать газку #

Вот-вот ,сцепа как раз по признакам живая

Olka_mk: До выходных сделать процедуры, указанные в первом посте, имеет смысл? Ну чтобы пускай даже неделю было лучше ездить? Или лучше не лезть? #

Лучше не лезть,если собрались в сервис,по симптомам определят,если грамотные






эксперт модели
Toyota Corolla
bntr77
08.04.15  | 
08.04.15 | 

уважаемые форумчане.никто не интересовался заменой робота на АКПП?


С.А.
Lesha-n-ch
08.04.15  | 
08.04.15 | 
bntr77: уважаемые форумчане.никто не интересовался заменой робота на АКПП? #

https://www.autopeople.ru/forum/toyota/corolla/tuning/1222435.html

Olka_mk
08.04.15  | 
08.04.15 | 

Ну блин, сегодня вообще на ровном месте врубилась N и шестёрня.

Хорошо, на СТО уже завтра.

Olka_mk
09.04.15  | 
09.04.15 | 

Ну кароче актуатор. Пока что.

Lesha-n-ch
09.04.15  | 
09.04.15 | 
Olka_mk: Ну кароче актуатор. Пока что. #

+100500, меняй втулки и будет счастье

Olka_mk
09.04.15  | 
09.04.15 | 


to Lesha-n-ch: Спасибо, но я очень серьёзно думаю насчёт замены на АКПП. Потому что всем остальным машина нравится, я хочу на ней ездить ещё, скорее всего, долго, и не хочу, чтобы проблема повторялась - а она, походу, имеет свойство повторяться. К тому же откатывание на горках мне тоже очень не нравится.

Карочи, пока bntr77 думает, как мне осуществить смену МТТ на АКПП в Минске, я думаю, какой вариант всё-таки использовать.


Да, инициализировать коробку тоже не стали, т.к. сказали, что 50/50 - либо улучшится ситуация, либо она прямо там встанет и без нового актуатора не поедет. Тут уже такие случаи тоже были - что в случае сильного износа после инициализации машина ехать отказывалась.

Lesha-n-ch
10.04.15  | 
10.04.15 | 
Olka_mk: Да, инициализировать коробку тоже не стали, т.к. сказали, что 50/50 - либо улучшится ситуация, либо она прямо там встанет и без нового актуатора не поедет. Тут уже такие случаи тоже были - что в случае сильного износа после инициализации машина ехать отказывалась. #

Не надо покупать новый актуатор т.к. стоимость его очень приближена к стоимости замены на акпп Тем более если уж вопрос стоит о замене всего робота,не вижу смысла вкладываться в "некуда" И с новым актуатором люди мучаються,тут главное после замены втулок правильно выставить зазор.

Неужели у вас ни кто не занимается рестоврацией(замена втулок) ,если вдруг кого-нибудь найдёте то помогу с чертежом на изготовление втулок(на сайте я его выкладывал) и проконсультирую что и как,обращайтесь если что....

farust
10.04.15  | 
10.04.15 | 

Всем привет! много прочитал про ММТ, но вопрос всё таки остался. Ситуация следующая:

ММТ 2007 года 150тыс. пробег, по сервисной программе вроде всё меняли на актуальное ещё при 80тыс. Но я не помню, что делали с актуатором. Сцепление менял 10тыс назад, без актуатора. Сейчас машина резко дергается (толкает) при трогании, особенно назад и небольшой толчок при переключении с 1 на 2.

Диагносты ничего не увидели, сцепление в норме.

Делема! Актуатор сцепления менять полностью или только двигателя будет достаточно? А может это быть актуатор переключения передач??? Какие коды и в какой последовательности заказывать/менять??

Olka_mk
10.04.15  | 
10.04.15 | 


to farust: а вы делали процедуры, описанные в первом посте?

farust
10.04.15  | 
10.04.15 | 

to Olka_mk: да, конечно!

aleks33
10.04.15  | 
10.04.15 | 


to farust: ошибки есть? (вставляешь скрепку ,включаешь зажигание( не бойтесь на панели начнут моргать все лампочки это нормально включился режим диагностики). Если есть ошибки то в левом углу красная шестерёнка начнёт моргать, то есть всем известная ошибка 0810-она же 35, будет выглядеть так 3 раза моргнула, промежуток 5 раз моргнула, и так по кругу повторяется если нет больше ошибок. Если нет ошибок то просто будет моргать без промежутков.

И если много прочитали про ммт - то должны понять в актуаторе включения сцепления- две основные проблемы это 1 разбитые втулки и 2 движек актуатора. Это все что можно диагностировать без снятия коробки, все остальное можно проверить только сняв коробку(разбитый или подлинивающий выжимной и т.д).

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06