Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

farmalay
24.12.14  | 
24.12.14 | 
Lesha-n-ch: Уважаемый Сергей, Swift2000 от части верно говорит,человеку которвый хочет решить проблему,самостоятельно прочитав тему, сам поймет что к чему.
Решение проблемы:
1) Покупка нового актуатора
2)Рестоврация старого: 2.1)замена втулок 2.2)замена втулок с электро мотором
И будет тебе счастье
И почитай страницу 119 #

Ему бы Lesha-n-ch первым делом не помешало бы сцепление проверить, чтобы приступать к остальным процедурам. А инициализация, Сергей, в данном случае Вам сейчас не поможет, как бы хуже ни стало, может вообще "старт" пропасть, если сцепление хреновое.

farmalay
24.12.14  | 
24.12.14 | 


to Димасик 038: Доброй ночи. Подумайте сами, если бы это зависело от масла, были бы щелчки с 1-й на 2-ую, со 2-ой на 3-ю, с 3-ей на 4-ю и т.д. А ведь у Вас со 2-ой на 3-ю ? Потом на холодную щелкает, а когда нагревается уже не щелкает.Может у Вас подводка сцепления ни правильная. После установки сцепления, инициализация прописалась в память? Еще причины могут быть в зазоре вилки со штоком и закусывания вилки на втулке, с которой уже несколько дней бьется alex5320.Бог в помощь ему и Вам удачи!!!

farmalay
24.12.14  | 
24.12.14 | 
kukish_1: Ну вот уже почти год прошёл. Полёт нормальный!
Недавно ехал по Невского, стоит короллка, аварийкой моргает. Пробка, девчонка перепуганная. Что случилось? - спрашиваю. Ехала, ехала и всё, больше не едет. =( Не боись! Сейчас разберемся! =) Ещё с того раза у меня в машине лежала инструкция с инициализациями. =) При ней всё делаю. Рассказываю, успокаиваю. Но когда она увидела скрепку, мягко сказать обалдела и спросила: А что, вы сейчас скрепку вставите и она поедет? Да, говорю, без неё тут никак. Ну в общем, сделал ини сцепления, всё заработало. Дёргается, правда, но это, говорит, у неё и раньше было. Сказала большое спасибо Дал свои контакты. Написала. Получила от меня всю информацию по коробке, сказала будет звонить если чего. =)
Вот такая история.
Уважаемые "роботизированные королловоды"! =) Давайте будем помогать друг другу! Ведь нас же мало, но мы в тельняшках! =) # Хорошенькая история... Значит она себе толкового слесаря нашла Теперь придется следить за двумя Королами
Димасик 038
24.12.14  | 
24.12.14 | 
Инцилизация делалась сначала переключала все мягко без всяких щелчков через некоторое время , начала переключать по жоше с щелчками , как будьто сама под строилась ? А к чему это может привести?
Swift2000
24.12.14  | 
24.12.14 | 


to farmalay:

farmalay: Уважаемый Swift2000, ну нельзя же так жестко. Конечно ему читать форум некогда, ему хочется узнать здесь и сейчас. Но может человеку уже действительно невмоготу, так сильно хочется знать, а никто не отвечает... Вот задал всем Чернышевский задачку на многие года: Что делать? #

Нееет )), совсем не так. Я в силу обстоятельств, на работе постоянно наблюдаю двух подобного типа персонажей. Ему не то что читать не охота, ему нужен человек из НОВОСИБИРСКА, который приедет к нему и порешает все его проблемы. Такой простой, душевный, НЕРАВНОДУШНЫЙ человек. В общем, рефлекс у меня выработали, постоянно приходится давать по рукам, чтобы на шею не садились, вот и здесь, на автомате... )))

Lesha-n-ch
24.12.14  | 
24.12.14 | 
farmalay: Ему бы Lesha-n-ch первым делом не помешало бы сцепление проверить, чтобы приступать к остальным процедурам. А инициализация, Сергей, в данном случае Вам сейчас не поможет, как бы хуже ни стало, может вообще "старт" пропасть, если сцепление хреновое. #

Основываясь на этой фразе Сергея: "Коробка выкидывает в (н), но после паузы едет снова, но не долго." Предпологаю что проблема именно в актуаторе.А вообще. человек который хоть "чуть-чуть" с головой,сразу поймет что коробка буксует(пробуксовывает), ну или запах сцепы даст о себе знать.Но это конечно-же ИМХО

Lesha-n-ch
24.12.14  | 
24.12.14 | 


to Swift2000: "В общем, рефлекс у меня выработали, постоянно приходится давать по рукам, чтобы на шею не садились"

+100 Ржунимагу

Lesha-n-ch
24.12.14  | 
24.12.14 | 
kukish_1: Ну вот уже почти год прошёл. Полёт нормальный!
Недавно ехал по Невского, стоит короллка, аварийкой моргает. Пробка, девчонка перепуганная. Что случилось? - спрашиваю. Ехала, ехала и всё, больше не едет. =( Не боись! Сейчас разберемся! =) Ещё с того раза у меня в машине лежала инструкция с инициализациями. =) При ней всё делаю. Рассказываю, успокаиваю. Но когда она увидела скрепку, мягко сказать обалдела и спросила: А что, вы сейчас скрепку вставите и она поедет? Да, говорю, без неё тут никак. Ну в общем, сделал ини сцепления, всё заработало. Дёргается, правда, но это, говорит, у неё и раньше было. Сказала большое спасибо Дал свои контакты. Написала. Получила от меня всю информацию по коробке, сказала будет звонить если чего. =)
Вот такая история.
Уважаемые "роботизированные королловоды"! =) Давайте будем помогать друг другу! Ведь нас же мало, но мы в тельняшках! =) #

Интересно какой вид "вознаграждения" выберешь ?

alex5326
25.12.14  | 
25.12.14 | 

Добрый день.Продолжу повествование о своих мытарствах.Носился я со снятым колоколом,но в итоге ничего не решился делать с износом направляющей выжимного подшипника.Да,она цельно литая с колоколом.Предлагали проточить износ до чистовой,-пошел в отказ,протачивать и завтуливать тоже стремно,нужно как минимум снимать 1 мм со стенки,получается,что ослабляешь стенки направляющей и возникакет вопрос,не провернется ли и не сползет напресованная втулка,т.к. 1мм стенки мало посадки в натяг или нагорячую.Да и ехать уже хочется.Вчера получилось взвести снятую корзину,то есть механизм LLC(кажется правильно обозвал) перевел в начальное положение,как парни описывали на других форумах.Раза с пятого получилось.Не знаю вот только как его можно сфоткать,сам я его только с помощью фонарика и зеркальца рассмотрел.Вчера же заказал и диск корейский Valeo TY-17,сегодня забрал,30-ть американских рублей.Хотел,конечно,поставить в сборе оригинал,но выше я писал,что и на экзисте и так идут в отказ в это лихое время с курсами.Думаю,сколько же я буду еще ждать и решил поэксперементировать.Но очередная неудача:для снятия колокола(думаю что необходимо было)снял актуатор выбора и переключения и при попытке примериться поставить его обратно,сектора зубчатые поспрыгивали с шестерен и стали хаотично в зацепление.Может даже уже и при демонтаже(приходилось вытягивать,потряхивая) они уже сместились.Ума не приложу,как их установить в правильное положение.Парни,помогите,кто в курсах,пропадаю я,устал от заморочек,да еще и сам себе нарисовал в довес ко всему.

kukish_1
25.12.14  | 
25.12.14 | 
О блин! А вот о вознаграждении я не подумал. :-D
andrei2121
25.12.14  | 
25.12.14 | 


to alex5326: c актуатором выбора и переключения передач посложнее будет, сам разбирал аккуратно и также собирал. По моему там на шестеренках должны быть метки краской как на заводе собирали. А на вскидку могу сказать с железными шестеренками проблем не должно быть, а с пластиковыми они привязаны к датчикам: у дальней снимаешь датчик и взводишь ее так чтобы когда шток засовывал он чуть прошел а потом на зубец попал, и верхний тоже. В любом случае как собираешь, пробуешь при переключении в ручную лапки под датчиками должны крутиться.

rusel23
25.12.14  | 
25.12.14 | 
Alex https://corolla-club.ru/showthread.php?t=545 здесь есть билете по сборке актуатора, но есть одно но, если совмещать зубчатый сектор как показано в п7, то инициализация не пройдет. Я когда собирал актуатор установил зуб. сектор так чтобы он был ниже выступа на корпусе актуатора примерно на 10-15мм при полностью задвинутом валу внутрь актуатора. И при вдвигании вала ротор датчика выбора должен повернуться на 90 градусов.
farmalay
26.12.14  | 
26.12.14 | 
Swift2000: to farmalay:
Нееет )), совсем не так. Я в силу обстоятельств, на работе постоянно наблюдаю двух подобного типа персонажей. Ему не то что читать не охота, ему нужен человек из НОВОСИБИРСКА, который приедет к нему и порешает все его проблемы. Такой простой, душевный, НЕРАВНОДУШНЫЙ человек. В общем, рефлекс у меня выработали, постоянно приходится давать по рукам, чтобы на шею не садились, вот и здесь, на автомате... ))) #

Когда такой подход, конечно никому не понравится. Но может у него в действительности посоветоваться не с кем, как у Аркадия Райкина из фельетона о соседях: "Дом большой, а хорошему человеку поговорить не с кем "

farmalay
26.12.14  | 
26.12.14 | 
Lesha-n-ch: Основываясь на этой фразе Сергея: "Коробка выкидывает в (н), но после паузы едет снова, но не долго." Предпологаю что проблема именно в актуаторе.А вообще. человек который хоть "чуть-чуть" с головой,сразу поймет что коробка буксует(пробуксовывает), ну или запах сцепы даст о себе знать.Но это конечно-же ИМХО #

Вообще, Lesha-n-ch , я так же предполагал, когда у меня такое происходило, зимой и в лютый мороз. После 15-ти минутного ожидания я снова возобновил движение, но не на долго, через 30 - 40 минут я снова встал. У меня тоже было такое предположение: нагревается двигатель актуатора или сам механизм-актуатор.Больше тут нечему греться, а оказывается столько подводных камней, у alex5320 вилку закусывает и т.д. Через день я поменял на машине сцепление и после этого проехал 2000 км. без всяких заиканий, а потом дело дошло до актуатора. Вот так бывает.

farmalay
26.12.14  | 
26.12.14 | 


to alex5326: Доброй ночи.Заезжал я сегодня в два специализированных автосервиса по Тойоте,так вот они за все время своего существования ни разу не выполняли такой ремонт по замене этой втулки в кожухе коробки и только слышали,что есть рем-комплекты, но никогда не заказывали, так как не было необходимости, а соответственно кода детали не знают. Потом еще сказали, что кожух на коробку тоже не заказывали,что он идет вместе с ней. Вот такие дела.

Lesha-n-ch
26.12.14  | 
26.12.14 | 
farmalay: Вообще, Lesha-n-ch , я так же предполагал, когда у меня такое происходило, зимой и в лютый мороз. После 15-ти минутного ожидания я снова возобновил движение, но не на долго, через 30 - 40 минут я снова встал. У меня тоже было такое предположение: нагревается двигатель актуатора или сам механизм-актуатор.Больше тут нечему греться, а оказывается столько подводных камней, у alex5320 вилку закусывает и т.д. Через день я поменял на машине сцепление и после этого проехал 2000 км. без всяких заиканий, а потом дело дошло до актуатора. Вот так бывает. #

После замены сцепления 100% делали инициализацию,следственно хватило на те же 2000 км(у самого так же было,только мне на 1000км хватило)

А вообще 90 % людей начинают именно со сцепления, по вердикту(глупому и необаснованному,так так 0810 считается по управлению сцеплением, а не по замене)) того же О.Д.Следственно считаю, что необходимо начинать именно с актуатора, а уже потом сцепление смотреть. farmalay покажите мне хоть одного человека,который отделался ТОЛЬКО заменой сцепления.

P.S. farmalay это не спор,а рассуждение в слух


Lesha-n-ch
26.12.14  | 
26.12.14 | 
alex5326: Добрый день.Продолжу повествование о своих мытарствах.Носился я со снятым колоколом,но в итоге ничего не решился делать с износом направляющей выжимного подшипника.Да,она цельно литая с колоколом.Предлагали проточить износ до чистовой,-пошел в отказ,протачивать и завтуливать тоже стремно,нужно как минимум снимать 1 мм со стенки,получается,что ослабляешь стенки направляющей и возникакет вопрос,не провернется ли и не сползет напресованная втулка,т.к. 1мм стенки мало посадки в натяг или нагорячую.Да и ехать уже хочется.Вчера получилось взвести снятую корзину,то есть механизм LLC(кажется правильно обозвал) перевел в начальное положение,как парни описывали на других форумах.Раза с пятого получилось.Не знаю вот только как его можно сфоткать,сам я его только с помощью фонарика и зеркальца рассмотрел.Вчера же заказал и диск корейский Valeo TY-17,сегодня забрал,30-ть американских рублей.Хотел,конечно,поставить в сборе оригинал,но выше я писал,что и на экзисте и так идут в отказ в это лихое время с курсами.Думаю,сколько же я буду еще ждать и решил поэксперементировать.Но очередная неудача:для снятия колокола(думаю что необходимо было)снял актуатор выбора и переключения и при попытке примериться поставить его обратно,сектора зубчатые поспрыгивали с шестерен и стали хаотично в зацепление.Может даже уже и при демонтаже(приходилось вытягивать,потряхивая) они уже сместились.Ума не приложу,как их установить в правильное положение.Парни,помогите,кто в курсах,пропадаю я,устал от заморочек,да еще и сам себе нарисовал в довес ко всему. #

Искренне желаю удачи, в решении столь не распространённой проблемы

kukish_1
26.12.14  | 
26.12.14 | 
Lesha-n-ch: После замены сцепления 100% делали инициализацию,следственно хватило на те же 2000 км(у самого так же было,только мне на 1000км хватило)
А вообще 90 % людей начинают именно со сцепления, по вердикту(глупому и необаснованному,так так 0810 считается по управлению сцеплением, а не по замене)) того же О.Д.Следственно считаю, что необходимо начинать именно с актуатора, а уже потом сцепление смотреть. farmalay покажите мне хоть одного человека,который отделался ТОЛЬКО заменой сцепления.
P.S. farmalay это не спор,а рассуждение в слух #

Ну дык у меня вроде только заменой сцепления обошлось. Хотя, моторчик актуатора я просто почистил от щёточной пыли. =) Это считается?

koleg29
26.12.14  | 
26.12.14 | 

Помогите, советом =(поменял, обучил, выехал и в промежутке между 2 и 3 происходит щелчок как по железу как не странно происходит это на чуть теплую коробку и заканчивается после принудительного переключения скоростей после раза пятого) мотористы не могут определить что за стук кратковременный происходит, говорят что будет прогрессировать сразу к нам,,, но не прогрессирует парадокс но факт???? у кого то всё равно что то было ПОДЕЛИТЕСЬ

koleg29
26.12.14  | 
26.12.14 | 

Помогите, советом =(поменял, обучил, выехал и в промежутке между 2 и 3 происходит щелчок как по железу как не странно происходит это на чуть теплую коробку и заканчивается после принудительного переключения скоростей после раза пятого) мотористы не могут определить что за стук кратковременный происходит, говорят что будет прогрессировать сразу к нам,,, но не прогрессирует парадокс но факт???? у кого то всё равно что то было ПОДЕЛИТЕСЬ

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06