Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

Lesha-n-ch
18.09.14  | 
18.09.14 | 
farmalay: to Lesha-n-ch: Добрый вечер. Да-да и ни только карбюратор, еще и полный набор к нему. Я так же присоединяюсь к выше сказанному и если у этих специалистов СТО такое предложение, то грош им цена. Б/у конечно можно поставить, только возникает вопрос:" На какой срок?" И втулки можно выточить тоже по разному. Если внутренний и наружный диаметр втулки не правильно выточен по допуску, то при запрессовке втулка будет зажимать шток. Какой моторчик выдержит такую нагрузку? Всем удачи! #

+100

farmalay
18.09.14  | 
18.09.14 | 


to Swift2000: Да, точно так-согласен. Но это только наш самородок-кулибин будет вынимать и разбирать все потроха, дотошно исследуя все, а на СТО или у ОД им подай новый в сборе, они только воткнут и бабло срубят, и никаких гарантий. А вот по поводу адаптивной системы хочу заметить, что Тойота - это машина интеллектуальная, компьютер устроен так, что при отключении, а потом включении аккумулятора, он вспоминает все предыдущие установки и настройки, но с постепенным износом сцепления, он ничего не настраивает, пока Вы сами не сделаете подводку (инициализацию), а подтверждению тому - увеличение зазора на вилке и нарастающие удары при переключении передач. Удачи!

Lesha-n-ch
18.09.14  | 
18.09.14 | 


to artur186: В данном случае тебе бы моторчик новый поставить или же покупать новый актуатор,я смотрю не особо даются тебе технические моменты(без обид,каждому своё),об-егорить тебя не составит труда ,так и будешь туда-сюда ездить.

1) ставишь новый моторчик,не помогло-разбирать актуатор и смотреть на предмет не правильной сборки(пресовки),и соответственно переделывать,смотреть нижнюю втулку трогали ли её вообще ?

2)покупать новый актуатор и не париться

Начинать с первого пункта или же сразу ко второму решать тебе ,не забывай про поговорку - скупой платит дважды...Дойдешь до второго через первый, останется у тебя ещё и новый моторчик....

farmalay
18.09.14  | 
18.09.14 | 
Lesha-n-ch: to artur186: В данном случае тебе бы моторчик новый поставить или же покупать новый актуатор,я смотрю не особо даются тебе технические моменты(без обид,каждому своё),об-егорить тебя не составит труда ,так и будешь туда-сюда ездить.
1) ставишь новый моторчик,не помогло-разбирать актуатор и смотреть на предмет не правильной сборки(пресовки),и соответственно переделывать,смотреть нижнюю втулку трогали ли её вообще ?
2)покупать новый актуатор и не париться
Начинать с первого пункта или же сразу ко второму решать тебе ,не забывай про поговорку - скупой платит дважды...Дойдешь до второго через первый, останется у тебя ещё и новый моторчик.... #

Полезный совет А старый актуатор самостоятельно разберешь, изучишь и подготовишь к следующей замене...

Swift2000
18.09.14  | 
18.09.14 | 


to farmalay: не совсем так, на последних версиях мозгов коробки передач 292 или 512, система сама периодически определяет величину износа сцепления, возможны 19 позиций смещения диска компенсирующие естественный износ, регулярные инициализации ей не требуются.

Lesha-n-ch
18.09.14  | 
18.09.14 | 
Swift2000: to farmalay: не совсем так, на последних версиях мозгов коробки передач 292 или 512, система сама периодически определяет величину износа сцепления, возможны 19 позиций смещения диска компенсирующие естественный износ, регулярные инициализации ей не требуются. #

Не соглашусь,в теории может быть конечно....а на практике ини делают все и 292 и 512...

Lesha-n-ch
18.09.14  | 
18.09.14 | 
farmalay: Полезный совет А старый актуатор самостоятельно разберешь, изучишь и подготовишь к следующей замене... #

Точно , я так с карбюратором делал... Ну актуатор хоть бензом не воняет дома :)

aleks33
18.09.14  | 
18.09.14 | 
Артур а что мешает поставить моторчик с вашего актуатора на тот что вам предлагают.(наверняка ваш актуатор запароли косячные втулки,а двигатель ещё живой)
artur186
18.09.14  | 
18.09.14 | 

всем огромное спасибо за подсказки) да, я в этом актуаторе не силен( хотел чтобы сделали подишевле и качествено. сегодня заехал на другое сто. говорят чтобы покупал новый актуатор с моторчиком и забыл о всех бед

artur186
18.09.14  | 
18.09.14 | 

22 тыс. стоит новый(

artur186
18.09.14  | 
18.09.14 | 


to aleks33: два года назад мне делали диагностику ОД сказали менять моторчик актуатора и сцепление в сборе. у меня выкидывало в нейтраль. думаю что моторчик давно уже плохо жить начал

aleks33
18.09.14  | 
18.09.14 | 


to artur186: ОД сказал,они вам не предлагали все исправит недорого тыщ так 70.что значит думаю ? на одном месте топчемся. У самого аурис 4 месяц но актуатор выучил быстро, стоило самому разобрать. Ну если боитесь что то делать сам то в вашем случае лучше купить новый актуатор.

artur186
18.09.14  | 
18.09.14 | 


to aleks33: не предлогали

artur186
18.09.14  | 
18.09.14 | 

еще раз всем спасибо за помощ. куплю актуатор новый

farmalay
19.09.14  | 
19.09.14 | 


to artur186: Попробуйте заказать из Эмиратов, мне в сборе обошелся 17200...

farmalay
19.09.14  | 
19.09.14 | 
Lesha-n-ch: Точно , я так с карбюратором делал... Ну актуатор хоть бензом не воняет дома :) #

Да, бензином он не воняет, но после его разборки, особенно двигателя, у меня руки были, как у трубочиста.....

farmalay
19.09.14  | 
19.09.14 | 


to Swift2000: Если бы у нас сама система определяла величину износа диска сцепления и регулировала зазор, мы бы тогда не испытывали никаких проблем, а то у одного стук при движении назад, у других вперед, а потом не может быть 19 позиций смещения диска сцепления.....Когда мне меняли актуатор, при пробеге автомобиля 106000, у меня было на тот момент 127 подводок. Вот такие вот дела.

artur186
19.09.14  | 
19.09.14 | 


to farmalay: щас посмотрел, из эмиратов он получается дороже 30700

Swift2000
19.09.14  | 
19.09.14 | 


to farmalay: "III. А знаете ли Вы в каком состоянии Ваше сцепление. Что такое подводки сцепления.
Немного о механизме LCC.
В связи с тем, что в отличии от механической трансмиссии за процесс выжима сцепления, отвечает ЭБУ и исполнительный механизм с датчиками, для корректной работы, износ диска сцепления должен компенсироваться. Для этого корзина сцепления оборудована рейкой с 19 зубьями, благодаря которой, происходит автоматическая регулировка положения диска. Регулировка происходит автоматически в процессе эксплуатации по мере физического износа сцепления, в момент выключения зажигания (конечно же не при каждом выключении). При этом верхняя рейка перемещатся относительно нижней на один зуб. Это называется очередной "подводкой сцепления". Максимальное количество подводок - 19, по числу зубьев на нижней рейке.
По количеству подводок можно судить о степени износа сцепления. Количество подводок возможно диагностировать сканером. Существует один момент, после проведенной инициализации ЭБУ ММТ, информация о количестве подводок в памяти блока обнуляется...
Таким образом, диагностическим прибором можно определить, только число подводок, произошедших после последней инициализации. В связи с этой ситуацией ТМС вооружила дилеров сервисным бюллетенем по диагностике корзины сцепления без снятия КПП.
В данном случае этот фрагмент сервисного бюллетеня для Версо, но для Короллы все один в один. Дилер данную процедуру не использует. У него есть диагностический сканер и система диагностики.
Однако, окончательную достоверно однозначную диагностику сцепления можно сделать лишь при полной разборке, резюме же по итогам диагностики зависит от отдельно взятой ситуации, опыта и квалификации диагноста.
С какой то долей вероятностью его можно проверить и самостоятельно следующим образом: В режиме "М" при скорости 60 км/ч необходимо включить "5" передачу, педаль аксселератора в пол. При разгоне необходимо следить за стрелками спидометра и тахометра. Если визуально стрелка тахометра поднимаются, быстрее - это говорит о значительном износе сцепления."

Могу ссылку дать на источник, если хотите.

andr359
19.09.14  | 
19.09.14 | 
подскажите пожалуйста как вывести кпп в сервисный режим для замены сцепления в сборе ?
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06