Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

artur186
16.09.14  | 
16.09.14 | 


to farmalay: заехал на другое сто, подключили свой сканер и сказали что моторчику хана пришла. он то нормально работает то его закусывает. сказали купи моторчик и все сделаем. попытались сделать адаптацию, и она вые.бываться стала, выкинуло на нейтраль. потом получилось адаптировать, но помощ при старте попрежнему то есть ели ели то нету

aleks33
16.09.14  | 
16.09.14 | 


to artur186: 1.ЗАЗОР ПРОВЕРИЛИ ?а в замененных втулках уверены,( при вас разбирали) обычно и за них закусывает?

Если делали адаптацию эбу (какой у вас эбу 290,291 или 292 ?) , то эбу как бы надо обучится заново примерно километров 100 -150. потом помощь придет в норму.

artur186
16.09.14  | 
16.09.14 | 


to aleks33: разобрали при мне, а вот собирали с новой фтулкой без меня. эбу у меня 292 последнии цифры. адаптацию делали. пару раз было что заднию скорость включал и сильно как будто по коробке било

Denis2014
16.09.14  | 
16.09.14 | 


to farmalay: Я в данный момент уже жду новый актуатор, и ищу инфу о нём...

Про износ в зависимости от интенсивности - это понятно.

Получается, что кроме измененного (усиленного) двигателя, мы никаких кардинальных изменений не увидим в новом актуаторе. И со временем придем всё к тому же износу втулок...

Жаль, конечно, что в таком ответственном узле инженеры тойоты ничего "лучше", чем подшипники скольжения не придумали...

farmalay
17.09.14  | 
17.09.14 | 


to Denis2014: Да, к сожалению это так, поэтому некоторые владельцы сталкиваясь с этой проблемой, кардинально меняют все - одни на коробку автомат, другие просто авто. Но можно решить эту проблему так....Я перебрал старый актуатор, почистил двигатель и приготовил весь этот механизм для последующей замены, чтобы не покупать новый. Всем удачи!!!

farmalay
17.09.14  | 
17.09.14 | 


to artur186: Здравствуйте.Значит ни в моторчике проблема была, хотя он тоже здесь задействован и свою роль играет.Возможно он может втянуть и вытолкнуть шток, но с большим усилием из-за изношенной втулки, он как бы идет на перекос. Как говорит Вам aleks33 возможно втулку неправильно запрессовали или выточили, поэтому зажимает шток-это раз, и второе: удар или хлопок,как Вам будет угодно его называть - это ни что иное, как ни совсем правильно установленный зазор, а так же после всех установок ни корректно выполненная инициализация. После пробега нескольких километров компьютер вспомнит старые записанные настройки, но Вам ведь надо установить новые, т.к. многое изменилось с заменой актуатора или сцепления, а тем более, что многие при разборке пренебрегают скрепкой. А диагноз здесь такой, если Вам правильно установили втулку и собрали актуатор, не поленитесь еще раз установить зазор, двигая корпусом актуатора, а после этого проведите правильно инициализацию сцепления с обязательным сохранением, иначе новые настройки не вступят в силу. Удачи Вам!

artur186
17.09.14  | 
17.09.14 | 


to farmalay: на другой сто зазор проверили, говорят с зазором все нормально. да и к томуже, мне два года назад делали диагностику ОД и сказали менять моторчик актуатора и сцепление, у меня выкидывало в нейтраль. на втором сто говорят что лучше не вытачивать фтулки, а найти бу актуатор и снять фтулки с него если они там хорошии

aleks33
17.09.14  | 
17.09.14 | 


to artur186: а сколько вы думаете бу актуатор стоит? и если там нормальные втулки так и ставь его , зачем менять в своем?

Swift2000
17.09.14  | 
17.09.14 | 


to artur186: они вам дали отличный совет, но лучше найти бу машину и снять с неё сразу и актуатор сцепления и сцепление и актуатор коробки передач. чего мелочиться то? ))) Точите втулки или покупайте новый актуатор.

СТО просто не хочет морочить себе голову, точить копеечную деталь с непредсказуемым результатом (как ещё сделают, встанет нормально или нет и пр.) им ваших денег не жалко, так что в этой ситуации следует полагаться на себя.

Или искать СТО, которое освоило ремонт актуаторов, знает что это такое, не боится, не чешет в затылке, а поставило такие ремонты на поток, но найти такое будет не просто.

Lesha-n-ch
17.09.14  | 
17.09.14 | 
Swift2000: to artur186: они вам дали отличный совет, но лучше найти бу машину и снять с неё сразу и актуатор сцепления и сцепление и актуатор коробки передач. чего мелочиться то? ))) Точите втулки или покупайте новый актуатор.
СТО просто не хочет морочить себе голову, точить копеечную деталь с непредсказуемым результатом (как ещё сделают, встанет нормально или нет и пр.) им ваших денег не жалко, так что в этой ситуации следует полагаться на себя.
Или искать СТО, которое освоило ремонт актуаторов, знает что это такое, не боится, не чешет в затылке, а поставило такие ремонты на поток, но найти такое будет не просто. #

Присоединяюсь, к выше сказанному

Lesha-n-ch
17.09.14  | 
17.09.14 | 
artur186: а найти бу актуатор и снять фтулки с него если они там хорошии #

Бред полнейший, даже не смотри в сторону этого сто, не то что-бы заезжать к ним, колхоз полнейший

Lesha-n-ch
17.09.14  | 
17.09.14 | 
farmalay: to Denis2014: Да, к сожалению это так, поэтому некоторые владельцы сталкиваясь с этой проблемой, кардинально меняют все - одни на коробку автомат, другие просто авто. Но можно решить эту проблему так....Я перебрал старый актуатор, почистил двигатель и приготовил весь этот механизм для последующей замены, чтобы не покупать новый. Всем удачи!!! #

Это как раньше,запасной карбюратор возили с собой :),кстати он не в богажнике ?(шутка...)

artur186
17.09.14  | 
17.09.14 | 


to aleks33: атуатор бу у них есть, отдадут бесплатно. он вмести с моторчиком. но гарантию на моторчик они не дают, поэтому говорят чтобы моторчик купил новый

Swift2000
17.09.14  | 
17.09.14 | 


to artur186: Это круто, живой б/у актуатор, и СТО его готово подарить! Супер, можно адресок? Мне просто тоже не помешает, а вдруг у них два? )))

artur186
17.09.14  | 
17.09.14 | 


to Swift2000: ну а что, предлогаешь покпать новый актуатор? на моем актуаторе уже выточили новые фтулки и начались такие проблемы

Swift2000
17.09.14  | 
17.09.14 | 


to artur186: я предлагаю тебе менять не втулки, а машину, не твоё это. Конечно, если найти сто понимающее в ремонте роботизированных коробок на тойотах не только с помощью инициализаций сканером совершенно невозможно.

artur186
17.09.14  | 
17.09.14 | 


to Swift2000: а чее это??? многии мучаются с этой коробкой. если бы я хотел ее поменять то я бы не оброщался сюда за помощью. машина хорошая, надо просто сделать ее. у тебя такие же проблемы с актуатором. тоже фтулка сточилась. получается это тоже не твое) еще раз повторю. мой радной актуатор разобрали на крышке где сквозное отверстие для фтулки, отверстие расверлили большим диаметром и разумеется вфточили новую фтулку потолще. моторчик актуатора вытощили из корпуса и обратно поставили со словами он нормальный) я спросил щетки может глянити, все равно говорят что нормальные))) собрали, адаптировали, сказали забирай. приехал а помощи при старте нету, не стал забирать. на следующий день позвонили и сказали что готова, прокатился вперед, помощ есть при старте, но когда включил заднию скорость то был слышан удар, сказали что в коробке дело, на что я им ответил что не может быть такого, опять оставил. нашел другое сто и договорился с ними.на следующий день стал забирать машину и ооо чудо, она едит вперед и назад. все равно поехал на другое сто, и уже там когда включил заднию скорость то опять удар был. и помощ при старте стала очень слабой. поцепили свой сканер и проверили. сказали что моторчик не всегда спровляется, то нормально работает то закусывает. я им сказал что фтулки вытачивали. предложили свой актуатор поставить, но без их него моторчика. сказали чтобы купил моторчик новый. потому что проблема восновном в мотрчиках идет и на то что бу моторчик поставят, они 100 процентов гарантии не дают. два года назад делал диагностику у ОД, сказали менять сцепление в сборе и моторчик актуатора

Barguz
18.09.14  | 
18.09.14 | 

Нужно ли делать настройку после регулировки привода сцепления, перед инициализацией сцепления

farmalay
18.09.14  | 
18.09.14 | 


to Lesha-n-ch: Добрый вечер. Да-да и ни только карбюратор, еще и полный набор к нему. Я так же присоединяюсь к выше сказанному и если у этих специалистов СТО такое предложение, то грош им цена. Б/у конечно можно поставить, только возникает вопрос:" На какой срок?" И втулки можно выточить тоже по разному. Если внутренний и наружный диаметр втулки не правильно выточен по допуску, то при запрессовке втулка будет зажимать шток. Какой моторчик выдержит такую нагрузку? Всем удачи!

Swift2000
18.09.14  | 
18.09.14 | 


to artur186: если конкретно по актуатору, то тема втулок имеет нюансы. Нужна хорошая точность изготовления, при запрессовке нужно обеспечить соосность между втулками, если соосности нет, то даже родные новые тойотовские втулки будут клинить вал с секторной шестернёй. Для начала я бы убедился, что актуатор нормально собран, вынул бы потроха, оставил один вал с секторной и убедился, что он легко вращается и не имеет люфтов. Смазка! Это важно, родная имеет мочевинную основу, она не совместима со смазками шрус на литиевой основе, применяемой повсеместно. Положить везде где была старую или новую, если удастся найти )) , в том числе и под пружину (нужно понимать, что она немного вращается вокруг своей оси, когда её сдавливают). В двигатель обычно сильно воняет гарью, в него набивается много угольной пыли, её необходимо почистить. Убедиться что обмотки не спеклись, лак на проводах очень тёмный, не путать, это нормально. Мой не смотря на 0810 и сильный запах гари, выглядел страшновато, но по сути был как новый, на коллекторе даже проточки не было, за 80т км пробега. По поводу инициализаций и подводок, если сцепа не менялась, то по-моему, этой фигнёй можно вовсе не заниматься, шток отвёрткой выкрутил в положение разборки (мне пришлось выкрутить практически до упора), движок прикрутил и ставь актуатор с примерным зазором, и без проблем. Система адаптивная, настраиваться под новые условия, например связанные с износом сцепления или снятием клем аккумулятора, для неё это нормально.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06