Ремонт АКПП - советы, тонкости. Mitsubishi Pajero

1949k01n
09.06.11  | 
09.06.11 | 

Уважаемый Мастер Хекхек! Авто я брал в 1991 году в Приморье, у брата. Возможно был ремонт АКПП. Наездил на ней 140 тыс. км. Общий пробег 230 тыс.км. Были удары по нашим дорогам кожухом АКПП, поддоном двигателя. Были мелкие неисправности. Крепкая машина. расчитывал на пенсии поездить. Осенью прошлого года появилась течь из АКПП. В АКПП есть медная втулка,где масляный насос. Как я понял, неисправность в износе, или повреждении медной втулки? Бублик - это гидротрансформатор? Я уже снял АКПП. Хорошее описание нашел в Интернете. Огромное спасибо за помощь. В Омске в сервисе ремонт АКПП не стали делать, старая техника, пришлось самим попытаться. Ещё спасибо! Россия не умрёт, пока в ней будут грамотные и отзывчивые люди!

Messir
10.06.11  | 
10.06.11 | 
1949k01n: Как я понял, неисправность в износе, или повреждении медной втулки? #

В том случае, если течь со стороны гидротрансформатора, то да.



1949k01n: Бублик - это гидротрансформатор? #

Да.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
10.06.11  | 
10.06.11 | 


to Messir: (+)


1949k01n: Я уже снял АКПП #

Если вам не трудно сделайте фото самой коробки и место где начиналась течь(для определения характера течи)(брызги,ручеек,запотевание) И конечно самой втулки(втулка масляного насоса) по ближе(фото)

Так же проверьте,на бублике(гидротр...) должен быть болтик для слива масла,есть он там или нет?

а так же когда снимите поддон сфотографируйте площадку на коробке,прикосновения поддона(на предмет трещин)

1949k01n
10.06.11  | 
10.06.11 | 

Уважаемый Эксперт! Есть ли у медной втулки номер по каталогу, или заводской номер? Не могу определить название детали - "медная втулка" по описанию АКПП.

1949k01n
10.06.11  | 
10.06.11 | 

Уважаемый Эксперт! Течь со стороны гидротрансформатора. После прогрева двигателя до нормы(начинает включаться вентилятор охлаждения тосола) появляется ручеёк дикстрона через нижнее прямоугольное отверстие картера АКПП. Целостность картера АКПП и гидротрансформатора проверялась после первой разборки. На внутреннюю поверхность картера наливался керосин, гидротрансформатор опускался в ёмкость с керосином до края бублика. Протеканий не отмечено. В ближайшее время сделаю фото разобранных деталей, и попробую отправить Вам.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
10.06.11  | 
10.06.11 | 


to 1949k01n: Доброе утро,какой год авто и объем? либо на пишите какая модель АКПП. в обычном каталоге не отмечен медная втулка,и даже нет фото (визуально) но я знаю точно что они продаются отдельно (втулки)

Вот свидетельство о их продаже(фото ниже)

Еще обратите внимание на резиновое кольцо,тоже очень большую вероятность играет в утечке масла. № 27099

при сборке насоса в АКПП это кольцо Обязательно нужно смазать специальным салидолом(которое растворяется) если нет то обычным,и после собирать,так как кольцо большое и тоненькое а детали(насос и корпус)тяжелые,и при сборке очень часто закусывает кольцо! и проверьте его на вид окружности,на нем не должно быть следов квадратности,так же заусенец.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
10.06.11  | 
10.06.11 | 
1949k01n: гидротрансформатор опускался в ёмкость с керосином до края бублика. Протеканий не отмечено. #

Его необходимо вытереть насухо,после в него залить по самые края керосин и оставить не меньше суток,через сутки если не каких жирных пятин нет то по пробовать подать не большое давление в бублик(не сливая керосин) и обследовать на предмет течи. (Я же утверждаю как и раньше что течь из бублика не возможно,по тому что там создается давление при прогазовки двигателя,если конечно он уже не был резаным)(в ремонте)

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
10.06.11  | 
10.06.11 | 
xekxek: на пишите какая модель АКПП #





эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
11.06.11  | 
11.06.11 | 


to 1949k01n: И еще вспомнил очень важную и возможную причину.

Специальные шайбы которые одеваются на болты(рисунок под №27098YB)

шайбы эти металические но с внутренней стороны впаина резина,то есть они действуют как

шайба-сальник.

если они задубели или хоть один болт ослаб либо поврежден то тоже будет течь после прогрева.

1949k01n
11.06.11  | 
11.06.11 | 

Уважаемый Эксперт! Спасибо за дополнительную информацию. Резиновые детали заменены полностью. При сборке смазывались синей смазкой. Характер вытекания дикстрона(тонкий ручеёк) после замены резиновых деталей не изменился. Болты крепления масляного насоса (с светло-коричневой шайбой) не проверялись. Учтем. Наиболее вероятная причина, как Вы прежде указали, - износ медной втулки. Снимем масляный насос и измерим размеры втулки и вала бублика - ГТ. Попробуем снять втулку, если она снимается. Машина Митсубиси-Галант, кузов Е15А, двигатель G63B, АКПП по каталогу - КМ 175, год выпуска - 1985. Все резиновые детали на замену, прокладки, также регулировочные шайбы дифференциала заказывались через Мегазип - Владивосток.

1949k01n
11.06.11  | 
11.06.11 | 

Спасибо за информацию по втулкам. Как это можно заказать, мне неизвестен номер изделия. Проблема. Можно ли решить с Вашей помощью? Я сниму размеры, это все, что я смогу сделать. Как оплатить, как получить? Стоимость Ваших хлопот? Трудовые будни начнутся со вторника. Можно ли узнать общую стоимость с пересылкой? С уважением! Каширихин Николай Александрович. г. Омск.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
11.06.11  | 
11.06.11 | 
1949k01n: Спасибо за информацию по втулкам. Как это можно заказать, мне неизвестен номер изделия. Проблема. Можно ли решить с Вашей помощью? Я сниму размеры, это все, что я смогу сделать. Как оплатить, как получить? Стоимость Ваших хлопот? Трудовые будни начнутся со вторника. Можно ли узнать общую стоимость с пересылкой? С уважением! Каширихин Николай Александрович. г. Омск. #

По поводу как заказать втулку я вам в личку скинул сайт где ее можно купить,по пробуйте за казать через них,если не получится дайте знать,я по пробую купить и вам отослать почтой,за мои копытные не чего не на да,я тут чтобы помогать а не денег зарабатывать.

1949k01n
12.06.11  | 
12.06.11 | 

Спасибо!

1949k01n
16.06.11  | 
16.06.11 | 

Уавжаемый Эксперт! Следуя Вашим указаниям, разобрали масляный насос. Медная втулка выпала сама. Фиксирующие углубления на втулке сточились. Вероятно, в результате удара ГТ прижало к втулке, и втулка провернулась. На сайте, указанном Вами есть четыре вида втулок. Один из них - втулка насоса(позиция 42001). Вопрос: Соответствует ли эта втулка насосу АКПП КМ-175? Размерв снятой втулки: ширина=17 мм., внутренний диаметр = 43 мм., наружный диаметр = 46 мм., толщина стенки стулки = 3мм. Спасибо за всю столь полезную информацию, полученную от Вас. Сразу обнаружилась неисправность. Каширихин Николай Александрович. г. Омск

1949k01n
18.06.11  | 
18.06.11 | 

Уважаемый Эксперт! Втулку я купил в Омске. Как правильно установить втулку7 Нужны ли режимы(нагрев, специальные приспособления)? Каширихин Н.А.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
19.06.11  | 
19.06.11 | 
1949k01n: Уважаемый Эксперт! Втулку я купил в Омске. Как правильно установить втулку7 Нужны ли режимы(нагрев, специальные приспособления)? Каширихин Н.А. #

Извините что не отвечал некоторое время,(были проблемы на этом сайте по отношению со мной)

в следующий раз дублируйте свои вопросы мне в личку,для того что бы я смог сразу обратить внимание.

Рад что смог вам хоть как то помочь!


1949k01n: Уважаемый Эксперт! Втулку я купил в Омске. Как правильно установить втулку7 Нужны ли режимы(нагрев, специальные приспособления)? Каширихин Н.А. #

Изменения температур не каких не на да.если нет не каких приспособлений то можно посадить втулку через твердый брусок,или через Алюминивый стержень,Я такой стержень делал из передней подвески Ауди А6,там с переди стоят 8 штук Алюминивых рычагов.(можно по искать в любом авто-сервисе)(отдадут бесплатно-бу)

Только не в коем случае не забивайте железной болванкой,или резиновой проставкой.



эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
19.06.11  | 
19.06.11 | 


to 1949k01n: Уважаемый Николай Александрович,Еще один момент!Обязательно проверьте шестеренки насоса,А так же две стороны поверхности где трутся шестеренки.Очень часто из за этой втулки начинает задирать сам насос,и последствия будут плачевные(к сожалению)В таких ситуациях коробка просто сгорает

1949k01n
19.06.11  | 
19.06.11 | 

Уважаемый Эксперт! Спасибо за обстоятельный ответ. Давно чему-то учился и решил, что втулка устанавливается на нагретом до определенной температуры станины насоса. Нам уже выточили насадку из железа. Переменим метал на алюминий. Проверили зазор между станиной насоса и шестернями. Щупа на 0.03 - 0.05 мм не нашли. Намазали синей смазкой и провели линейкой. На двух шестернях остался ровный тонкий слой синей смазки. В Интернете нашли рекомендацию - обязательно промыть масляный радиатор. За два дня сделаем насадку и промоем радиатор. АКПП раньше промыли с разборкой. Чёрной грязи было много в каналах и гидроуправлении. Спасибо за советы. Теперь появилось легкое понятие, что, для чего, и как делать. В описании АКПП только информация, и то не вся. Нужен опыт - сын ошибок трудных. Соседи по гаражу интересуются, как у Вас получить совет. Я дал Ваш сайт. У одного, что с электроникой, ему кто-то что-то делал, и сейчас машина Тойота стоит, у другого не понял характера неисправности. Еще раз спасибо. Каширихин Николай Александрович, г. Омск. На сайте ABTOMAT.RU раздел 10-"Втулки" стоят нули, и корзина покупок дает 0 руб. 00 коп. Я попросил знакомого в Москве, должен зайти на Кулаков переулок д. 6. за втулками. Удачи Вам!

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
20.06.11  | 
20.06.11 | 
1949k01n: что втулка устанавливается на нагретом до определенной температуры станины насоса. #

Совершенно верно,но лучше ее не нагревать,так как станина сделана из какой то марки стали(не помню из какой) она более устойчивая на расширение и износ,после нагрева метал может отпустится,по этому предлагаю либо азотом полить втулку либо в морозиловку,Азот можно купить в аптеке,применяется для Удаления бородавок на основе азота,называется "Криофарма"


1949k01n: Соседи по гаражу интересуются, как у Вас получить совет. Я дал Ваш сайт. У одного, что с электроникой, ему кто-то что-то делал, и сейчас машина Тойота стоит, у другого не понял характера неисправности. Еще раз спасибо. Каширихин Николай Александрович, г. Омск. #

Спасибо!Очень приятно!Конечно же пускай спрашивают,Только пускай присылают мне в личку адрес темы со своими вопросами,для того что бы я их Прочита(нашел) и вы Николай Александрович тоже присылайте адрес где находится тема.С Уважением! Александр.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
20.06.11  | 
20.06.11 | 
1949k01n: На сайте ABTOMAT.RU раздел 10-"Втулки" стоят нули, и корзина покупок дает 0 руб. 00 коп. Я попросил знакомого в Москве, должен зайти на Кулаков переулок д. 6. за втулками. Удачи Вам! #

Я проверил,все работает!Для того что бы все показывало и считалось необходимо там за Регистрироваться.

Вот ниже видео(как работает сайт)

12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06