Обломилась свеча, или как правильно вкручивать свечи. Ford Focus

vitalliy
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to Messir: И я о том же. Потому и не мажу свечи никогда...ну не вижу особого смысла. Облом свечи это редкость, но я видел ( на форуме ) как люди ломают головки на свечах да еще в свечном колодце и все это дело клинит так, что домкратом не вынимается.



to mATr1xX: Возможно что в тот раз не я их закручивал.



to stinger: О различных температурных расширениях я в курсе и про задиры на поршнях при едзе на непрогретом ДВС и т.д. Просто я считаю что свечи мазать вовсе необязательно. А вкручивать их с дури конечно же нельзя.

слесарь
10.03.11  | 
10.03.11 | 

Всем привет!Да дело не в ДУРИ.Ни кто не советует закручивать свечу,что бы гнулся вороток.Основная мысль не крутить на горячую.Резьба по любому прослабнет от таких откруток,закруток.А графит даёт гарантию,что вам не придётся любоваться на алюминиевые витки резьбы головки на выкрученной свече.Так бывает и с этим глупо спорить.Особенно так бывает,когда долго не трогали свечи.Да и свечи ломают.значит при закручивании она не сломалась,(как бы её ни затянули сильно)а при откручивании кердык и нет её.Значит всё таки есть процесс (прикипания,закисания или сращивание металла на химическом-физическом уровне) не знаю как это точно назвать,но он есть.Вот тут бы и помог графит.С какой силой затянули,с такой бы и открутили.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to слесарь: С Вашими доводами сложно не согласится. Но в ДУРИ все же тоже есть причина. Это факт.


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
10.03.11  | 
10.03.11 | 

Да с этим не поспоришь, но.... Смазали мы резьбу свечи, тем самым снизив силу трения в самой резьбе. Берем динамометрический ключик и затягиваем свечу с требуемым моментом. Но сила трения то у нас снижена и следовательно свеча скользит гораздо легче. Получаем повышенную нагрузку на резьбу. Не так ли?

mATr1xX
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to vitalliy: все верно, с таким же успехом ему можно затянуть под самые "немагу".

слесарь
10.03.11  | 
10.03.11 | 

Эта нагрузка не так существенна на смазанной свече,а вот на не смазанной на этом же самом ключе при откручивании после эксплуатации авто,она возрастёт и возможно в несколько раз.В своё время ещё отец учил для примера:сынок при замене колёс смазывай шпильки нигролом(хорошая смазка была для колёс на грузовых)Хотя это была смазка для транссмисии.Так вот,когда я ленился(по молодости лет)и не мазал,то после эксплуатации при откручивании колёс получал эту шпильку внутри футорки или гайки в подарок моей лени.Из за этого приходилось снимать ступицу(не доходит через голову дойдёт через руки)Вот так вот,всё это опыт.Да и на легковых, читаю ломают болты и шпильки(тот же процесс прикипания закисания)всегда смазывал резьбу и хуже от этого не было.

vitalliy
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to слесарь: Для болтов актуально прикисание. Когда сам делаю - всегда мажу. А на счет алюминия, то у него свойства залипания на трение очень высокие, потому на отворот разница усилий больше в разы. Про просадку резьбы думаю тоже всем известно.

слесарь
10.03.11  | 
10.03.11 | 

Так о том же речь,мазать графитом,что бы не "тянуть"резьбу.

vitalliy
10.03.11  | 
10.03.11 | 

Тогда следует высчитать коффициент снижения трения металлов чтобы выяснить момент затяжки. Резьба тянется по любому при каждом закручивании и ее нити становятся тоньше.

Тут вот есть чуть об этом...https://avtoto.com.ua/blog/?p=1731 Написано: " Смазку на свечу не наносите!"

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
10.03.11  | 
10.03.11 | 


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
10.03.11  | 
10.03.11 | 

https://www.domashniehitrosti.ru/svetha4.html А вот тут сказано: "Если резьбу смазываете граф. смазкой, то следует снизить момент затяжки на 20-25%"

слесарь
10.03.11  | 
10.03.11 | 


vitalliy: https://www.domashniehitrosti.ru/svetha4.html А вот тут сказано: "Если резьбу смазываете граф. смазкой, то следует снизить момент затяжки на 20-25%" #
А там написано для чего её смазывать?

stinger
10.03.11  | 
10.03.11 | 

to vitalliy: Вас никто не заставляет мазать резьбу графиткой,это дело сугубо личное.Только потом появляются темы подобные этой. Это рекомендация проверенная жизнью и это действует,не зависимо от того согласны вы с этим или нет.

vitalliy
10.03.11  | 
10.03.11 | 

"Если во время установки резьба свечи смазывается графитовой смазкой, то момент затяжки следует уменьшить от рекомендуемых в табл. 2 значений на 20...25%. Новые фирменные свечи в смазке резьбы не нуждаются."

Это полная цитата.

Подобные темы появляются отнюдь не из-за отсутствия смазки на резьбе свечи.

stinger
10.03.11  | 
10.03.11 | 

to vitalliy: А какие нуждаются? Ржавые и не фирменные? Это вы потом будете разбираться,нуждаются или нет,когда будете крутить в руках обломок свечи и думать,как вынуть остальное.

Gennady
10.03.11  | 
10.03.11 | 

Во страсти кипят

К агенту - если б не ваш рейтинг подумал бы что прикалываетесь на счет свечи. А по ней что сказать можете - неродная, заводской брак, такая затяжка, может не по резьбе или что-то другое

агент
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to Gennady: По поводу свечи ,все реально,вот снял сегодня ГБЦ,завтра буду думать как высверлить остаток свечи. А может кто подскажет, как еще, правильно высверлить остаток?. Советы принимаются .

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to агент: А что тут думать... Высверливать диаметром меньшим, нежели диаметр наружней (резьбовой) части свечи. Самое главное - сверло должно идти строго перпендикулярно свечному отверстию. Желательно сверло с левой нарезкой и с левым вращением - есть шанс, что при рассверливании корпус ослабнет и сверло само потащит обломок на откручивание.


На Autopeople с 2010 г
агент
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to Messir: Я так тоже думал,большое спасибо.

слесарь
10.03.11  | 
10.03.11 | 


to агент: Желательно на стационарном станке,что бы жёстко закрепить ГБЦ в тисках.А на ночь хорошо бы ванночку сделать хотя бы из ВДшки.Пусть бы откисала глядишь и от сверла бы стронулась при нагреве.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06