Обломилась свеча, или как правильно вкручивать свечи. Ford Focus

агент

Привет,всем .Выкручивал свечу и обломал,подскажите ,каким инструментом можно выкрутить остаток. (в руках остались внутренности , а резьба в ГБЦ).

 

 

Заголовок отредактирован

=Messir=

andrei579
06.03.11  | 
06.03.11 | 


to агент: дружище вот засада! сочуствыю я при замене весь постродал !а с этим нужно профессионально боротся!

агент
06.03.11  | 
06.03.11 | 


to andrei579: Да я так тоже думаю,но чем мне отвернуть? И еще какую жидкость налить ,что бы откисло .

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
06.03.11  | 
06.03.11 | 


to агент: А разве резьбовая часть не одно целое с шестигранной головкой под ключ?


На Autopeople с 2010 г
stinger
06.03.11  | 
06.03.11 | 

to агент: Согласен с Messir-ом,эта часть свечи является одним целым.А что бы таких вещей не случалось в дальнейшем,перед установкой новых свечей смажьте резьбу свечи небольшим количеством графитной смазки.

vitalliy
06.03.11  | 
06.03.11 | 

Если середина выпала то пробуй подобрать экстрактор нужного диаметра. Я так болт крышки распреда выкручивал.

НО!!!! Если в цилиндре останеться обломок...объяснять не надо надеюсь. Видел как знакомые слесаря из-за этого головку блока снимали. Так что если удасться выкрутить без съема... пылесос с тонкой трубкой, а потом продувка и то гарантии не будет.

vitalliy
06.03.11  | 
06.03.11 | 

агент
06.03.11  | 
06.03.11 | 


to Messir: Нет не одно целое,шестигранник остался в руках.А резьба от свечи в блоке.
to vitalliy: Экстрактор ,пробовал и сломал ,он остался внутри . Буду пробовать вытащить обломок. Еще , кто ,что подскажет как вытащить эту заразу , я надеюсь на ваши советы ,потому,что снять ГБЦ это уже самое последнее.

vitalliy
06.03.11  | 
06.03.11 | 

to агент: Тогда как минимум снимать крышку, вынимать свечной колодец. А дальше по ходу... обломок экстрактора. Если конус остался с резьбой, его не мешало бы сточить чтоб было минимум, потому как сама резьба свечи выкрутится даже пальцем если ее не будет держать конус.

агент
06.03.11  | 
06.03.11 | 


to vitalliy: Я извиняюсь, как вынимать свечной колодец.

vitalliy
06.03.11  | 
06.03.11 | 

to агент: Надо в мануале смотреть. Либо через уплотнительное кольцо вставлен или вкручен.

Посмотрел, там ничего не сказано. Но судя по картинке свечных колодцев на этих двигателях нет. Да и кл.крышка имеет углубления для свечей. Это только облегчит процедуру.

агент
06.03.11  | 
06.03.11 | 


to vitalliy: Может вы имели виду снять клапанную крышку ,и доступ будет лучше.

vitalliy
06.03.11  | 
06.03.11 | 

to агент:Да, именно клапанную крышку. Просто на многих 16-ти кл. авто устанавливаются свечные колодцы, а кл. крышка при этом без углублений под свечи.

агент
06.03.11  | 
06.03.11 | 


to vitalliy: Я завтра этим займусь.

vitalliy
06.03.11  | 
06.03.11 | 

to агент: Удачи.

gskseverozapad
06.03.11  | 
06.03.11 | 

О было у меня токое событие ! На опеле вектре А . Взял я метчик заточил чтобы было три грани приварил к нему длинный болт чтобы головкой было удобно крутить , забил его в остаток свечи и надоже спокойно выкрутил. Короче из четырех свечей только одна вышла нормально остальные вытаскивал таким вот способом. И самое главное нафиг я тогда решилл их поменятЬ когда вытащил они как новые были еще заводские хотя пробег у машины был уже 115000 км. вИДИМО БЫВШИЙ ХОЗЯИН НЕМЕЦ 1918 ГОДА РОЖДЕНИЯ ВЕТЕРАН ВОВ ИХ НИ РАЗУ И НЕ МЕНЯЛ!

mATr1xX
06.03.11  | 
06.03.11 | 


to gskseverozapad: Спасибо большое за отзыв его так же можно оставить тут.

агент
07.03.11  | 
07.03.11 | 


to gskseverozapad: Тогда расскажу пред историю, перед тем как выкрутить свечу,мы сломали два свечных ключа, А потом свечу. После этого мы загнали напильник (четырех ребра) тоже сломали,достали обломки.Потом загнали напильник (три ребра),тоже сломали, достали обломки. Потом был один экстрактор у которого слизало резьбу,а другой обломали ,( но прежде чем обломать др. экстрактор, мы сломали два коротких воротка). Вот так. ПОМОГИТЕ.

vitalliy
07.03.11  | 
07.03.11 | 

Чтобы такого не происходило при замене свечей их нужно наживить и подождать пару минут чтобы они прогрелись до температуры ДВС. А потом докрутить с требуемым моментом или средним усилием кисти ОДНОЙ руки на трещетке или ключе.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
07.03.11  | 
07.03.11 | 


to агент: Боюсь Вас огорчить, но похоже придется снимать головку и высверливать остатки. После, прогонять резьбу. Вы уже в цилиндр насыпали всякого дерьма, а если будете продолжать пытаться выкручивать напильниками, то возможно обломок вообще упадет в цилиндр. Я конечно понимаю, что Вы предохранились и подняли поршень в ВМТ, но все же...


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
07.03.11  | 
07.03.11 | 


to vitalliy: Свечи выкручиваются и закручиваются ТОЛЬКО на холодном двигателе. Никаких послепрогревных подтягиваний делать не следует.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06