Обломилась свеча, или как правильно вкручивать свечи. Ford Focus

stinger
10.03.11  | 
10.03.11 | 

to агент: Ещё будет полезно заранее замочить резьбу ВД-шкой,пусть откисает,всё будет легче отвернуть.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
11.03.11  | 
11.03.11 | 


to агент:

Messir: Свечи выкручиваются и закручиваются ТОЛЬКО на холодном двигателе. Никаких послепрогревных подтягиваний делать не следует. #


Согласен!!! все делается на холодное и ни каких усилий,

по поводу как выкрутить Мой совет,поверте правильнее всего на да снять головку(обязательно)! вы же не думаете что если сломали два воротка то отверткой или хрупким напильником можно выкрутить Только высверливать!!! и не пихайте всякое дерьмо(победит,напильники) после будут проблемы при вы сверление.

vitalliy
11.03.11  | 
11.03.11 | 


to слесарь: "а вот на не смазанной на этом же самом ключе при откручивании после эксплуатации авто,она возрастёт и возможно в несколько раз."

На ключе должна быть нагрузка рекомендованного момента затяжки. Затягивая смазанную свечу с тем же моментом возникает превышающая нагрузка на саму резьбу ( в те-же несколько раз ).
to stinger: Нормальные свечи покрываются специальным сплавом содержащим никель для предотвращения электрохимической коррозии. Если они у вас пару лет в сыром гараже провалялись, то точно смазать стоит...


to Gennady: Врядли это такая затяжка, а вот брак возможен....

vitalliy
11.03.11  | 
11.03.11 | 


to агент: Я бы попробовал для начала отсверлить верхнюю часть резьбы чтобы снять нагрузку затяжки. Далее, если свеча не приварилась, возможно она легче пойдет вниз. Бывает что нижние витки резьбы повреждены или оплавлены...представляете что будет с резьбой если ее выкручивать вверх. Если в результате брака или СЛАБОЙ затяжки между свечей и головой или в самой свече свистел "ветер" из камеры сгорания, то возможно оплавление резьбы или нижней части свечи. Неспроста она обломилась, возможно был немалый перекал.

И как правильно было замечено to слесарь: все манипуляции на закрепленной головке.

Удачи.

stinger
11.03.11  | 
11.03.11 | 

to vitaiiiy: Да что вы говорите? А по вашему,у агента были вкручены ржавые свечи или не нормальные? Не смешите народ.

vitalliy
11.03.11  | 
11.03.11 | 


to stinger: А вам не разу в жизни бракованные детали не приходилось видеть???

stinger
11.03.11  | 
11.03.11 | 

to vitalliy: Приходилось,и все были левых фирм.А при чём тут это? Речь сейчас идёт о пользе смазки при откручивании свечей.Вы же заладили,что смазка не нужна.Может,если бы агент в своё время смазал бы резьбу,то не имел бы проблемы,о которой повествует эта тема.Теперь о браке,будь свеча бракованной,она бы не отработала свой срок и развалилась бы или при закручивании,или в процессе работы двигателя.Ещё аргументы имеются?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
11.03.11  | 
11.03.11 | 

что тут говорить!? по поводу смазки даже и не пробуйте,тем более графит имеет свойство закипать!тоесть мелкая метало стружка,тогда и вовсе и пытаться откручивать не на да на да сразу

Сверлить

vitalliy
11.03.11  | 
11.03.11 | 

to stinger: Да есть куча ресурсов где даже написано что смазка запрещена. Я высказал свое мнение и привел ссылки по теме. Да я считаю это излишним и резьба свечи должна быть чистой. О проблеме агента я уже высказался. Бракованной бывают не только свечи...бензин, неправильные ( сбитые ) настройки и т д. Еще аргументы??? Да пжалста... ссылка не вставляется.

vitalliy
11.03.11  | 
11.03.11 | 

https://list.auto-32.com/aa/a3/svechi.html

stinger
11.03.11  | 
11.03.11 | 

to vitalliy: Бракованным бывает всё,только в данном случае это не имеет отношение к теме,относительно чего я уже высказался чуть раньше.То,что вы считаете-это ваше право.А что касается левого околоавтомобильного украинского сайта,то он не может быть авторитетом.Высказанная ими мысль о запрете смазки вообще не выдерживает никакой критики,смазка смазке-рознь,если смазать резьбу солидолом,то она прикипит намертво,если графиткой-то наоборот отвернётся без всяких проблем и последствий.И о каком приспособлении для закручивания свечей,кроме свечного ключа,там идёт речь? Очень хотелось бы увидеть.

vitalliy
11.03.11  | 
11.03.11 | 

to stinger: Если свеча обломалась значит был брак изделия или работы. Так-же неисправности ДВС могут привести к перекалу... Забитая даже кувалдой свеча не должна ломаться при выкручивании.

Хрен с ними, с этими сайтами... Не в одном мануале не написано смазывать свечи.

Температурный диапозон графитной смазки ни как не укладывается в параметры температур свечи. И при закручивании свечи со смазкой вероятность повреждения (просадки) резьбы увеличивается.

Свечи, как и все в ДВС, закручиваются с требуемым моментом и делается это не приспособлением, а динамометрическим ключем... Вот простейшие из них стрелочные.


stinger
11.03.11  | 
11.03.11 | 

to vitalliy:Как выглядит динамометрический ключ,я и сам знаю. Почти такой же дома валяется.По поводу температурного диапазона графитки тоже было тут сказано,читайте внимательнее.Вас послушать,так смазка в авто-это вообще лишнее дело.По поводу брака в свече я тоже уже писал тут,она бы не отработала нормально свой срок,если был внутренний дефект в металле корпуса,то первым делом бы раскололся керамический изолятор,который достаточно хрупкий,следовательно свечу стало бы пробивать на массу и двигатель стал бы троить,а я не помню,что бы агент говорил про проблемы с неравномерной работой двигателя.Кроме того,осколки изолятора повредили бы ЦПД,об этом тоже не было сказано автором темы.На счёт перекала в отдельно взятом цилиндре вообще смешно говорить.Так что ваши аргументы,уважаемый vitalliy очень не убедительны.

vitalliy
11.03.11  | 
11.03.11 | 


to stinger: Только вот не надо утрировать.

Изолятор свечи куда более термостойкий и не далеко не факт что он бы раскололся. Видел кучу оплавленных свечей, но изолятор на них чаще был визуально целый.

Не убедительны доводы о том что смазанную резьбу в ГБЦ проще убить затягивая свечу с тем-же моментом что и без смазки??? Попробую еще раз.... Смазанная свеча закручивается гораздо легче, следовательно при равном моменте затяжки мы получаем перетянутую резьбу в ГБЦ. Для многих болтов в ДВС четко прописано в мануале "смажте резьбу моторным маслом и закрутите с требуемым моментом". Для свечей как правило " протрите резьбу и...."

При многократных затяжках нити резьбы становятся тоньше и рано или поздно нити становятся настолько тонкими что нити они полностью срезаются и заходят друг на друга. Скорей всего у агента это и произошло.

Смазка свечной резьбы имеет много и плюсов и минусов...я бы сказал 50*50. Плюсы здесь многими были высказаны, а я лишь привожу аргументы против.

Этот извечный спор можно продолжать бесконечно, но я уже не вижу смысла, все равно очень ярые сторонники или противники останутся при своем мнении.

Честно сказать мне больше интересно чем закончится история агента. Возможно что при таких ему придется ставить футорку.

stinger
12.03.11  | 
12.03.11 | 

to vitalliy: Отвечаю по пунктам.Изолятор свечи более термостойкий,если нет механического воздействия,в случае такого воздействия( удар,смещение частей свечи) он очень хрупкий.Когда затягиваешь свечу,даже без динамометрического ключа-надо чувствовать процесс,это приходит с опытом.Кроме того,наличие смазки при затяжке не уменьшит силу трения в 2-3 раза,зато очень сильно уменьшит усилие отворачивания.Не ровняйте болты ДВС со свечами,там вкручивается сталь в сталь.Рассуждайте логически,какая резьба быстрее износится при одинаковом количестве циклов откручивания-закручивания,которая трётся на сухую или которая смазана? Ответ очевиден.Я тоже не вижу смысла продолжать этот спор,мне тоже интересно,как решится проблема у агента.Но я думаю,что после такой эпопеи с откручиванием свечи,агент всё таки будет их смазывать резьбу свечей графитной смазкой.

vitalliy
12.03.11  | 
12.03.11 | 

to stinger: Да, изолятор куда более чем хрупкий.

Про силы трения... сама себе противоречивая фраза. Сила трения снизится при смазке и на заворот и наотворот.

Еще видел рекомендации со смазкой содержащей медь! ЭТО САМОУБИЙСТВО... одна из самых агрессивных пар, это медь-аллюминий.

Да... что-то агент нас сегодня не "порадовал" новостями. Будем ждать.

агент
12.03.11  | 
12.03.11 | 

Привет всем ,не ссорьтесь как все сделаю вам напишу ,не все так просто как я (и мы ) ,думаем ,резьба прикипела ,даже остатки сложно отковырять от резьбы ГБЦ.

stinger
12.03.11  | 
12.03.11 | 

to агент: Никто и не ссорился,просто рабочие прения. Но всё равно-спасибо. Будем ждать известий. Удачи в скорейшем разрешении проблемы!

stinger
12.03.11  | 
12.03.11 | 

to vitalliy: Смазка с медью предназначена немного для других целей.

vitalliy
12.03.11  | 
12.03.11 | 

to stinger:Эт я знаю. Но пару раз читал такие рекомендации.

to агент:Ждем. Если не сложно сфоткать процесс... многим было бы интересно.




ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06