Главная тема про печку на Дэу Леганза (полезно) Daewoo Leganza

MegaJan
03.02.14  | 
03.02.14 | 


to DiBuz: Пусть не через 5 но через 10 минут уже дует теплым. Но сам то салон холодный еще. Пока сам салон прогрется еще.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
03.02.14  | 
03.02.14 | 


to MegaJan:

Пережимай хомутом нижний патрубок расширительного бачка где-то на 2/3. Пробуй греться и напиши, что получается!

У меня сегодня машина полностью нагрелась минут за 7 до рабочей температуры при -7 на улице. Уже минут через 5 после заводки двигателя дул ощутимо тепленький воздух.

Мне теперь радиатор печки осталось либо помыть, либо поменять, чтоб еще и тепло из печки шло ;)

Так или иначе, раньше тепло из печки начинало идти минут через 5 после прогрева двигателя до рабочей температуры, а двигло грелось никак не меньше 10 минут при плюсовой температуре на улице, а при "минусе" - и того больше.

AlexUs
03.02.14  | 
03.02.14 | 

Так похожую модернизацию уже где то проводили.Исключали расширительный бочок из малого круга,Грелась машина быстро!
По поводу тёплого воздуха из печки после заводки, у меня сейчас как только слегка нагревается РЖ,тоже дует тёплый воздух, стрелка даже до 50-ти и не дергается!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
03.02.14  | 
03.02.14 | 

to AlexUs:

Я тут почитал Инет и все больше думаю, что мыть радиатор печки бестолку. Радиатор двигла у меня стоит новый ... Думаю надо напрячься и купить Nissens 76502

Во-первых про него пишут, что он медный , а во-вторых типа ширина 32 мм, т.е. почти леганзовский.

Вот только возможность ранее чем через 1.5 месяца не предоставится ... печалька. Ну да зато глядишь к этому времени ужо и потеплеет ;)

moto-ig
03.02.14  | 
03.02.14 | 


to DiBuz: у меди теплоотдача гораздо меньше ! я бы задумался. но!! что инетресно, у нас , в Беларуси, медных не найти ( оффтоп )))) а ниссенс - тот же китай за 30$, только наклейка есть )) и толщина 27 ( вроде бы ).. но медный не рекомендовал бы ...

moto-ig
03.02.14  | 
03.02.14 | 


to ХоТь: 1) - забита печка.

2) - ( если на трассе не греет ) - подув из моторного отсека ( часто слетает гофра на кулисе ( тяга переключения передач), через нее оч. хорошо задувает, тем более - на ноги водителю ).

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
03.02.14  | 
03.02.14 | 


to moto-ig:

Ок, принял к сведению. Насчет теплопроводности в принципе слышал, а с нашими радиаторами в этом плане лучше не шутить - и так нихрена отдачи от них нету ;)


Еще почитал и окончательно расхотелось мыть - говорят, что частенько еще и перегородку разъедает между бачками и от этого уже гарантированно никакая промывка не поможет. Впрочем как и от маслянистых отложений - их тоже не вся химия берет ...

moto-ig
03.02.14  | 
03.02.14 | 


to DiBuz: ну.. промывать лучше " народными" средствами... чем химией.. эффект может и не тот, но зато не проест стенки )) я промывал молочной сывороткой ( в магазе копейки стоит ) - заливаешь под завязку и ездишь целый день )) правда потом раза 3-4-5 надо будет промыть водой ( не все стекает при сливе ). и , возможно, в салоне будет запах топленого масла ))) но это получше запаха химии )

geban
03.02.14  | 
03.02.14 | 

это точно....

colonely
05.02.14  | 
05.02.14 | 

Чудо свершилось!!!! В машине можно в трусах ездить...

Машина леганза 2.2 американка с климатом.

Раньше печка работала хорошо, но в апреле 2011 года потек радиатор отопителя. Купил "Ниссенс" номер по exist 76502. Печку менял сам через низ в соответствии с мануалом найденным на одном из сайтов по леганзе. Корячился долго но после установки нового радиатора печка стала греть плохо...воздух шел теплый а не горячий. Так промучился зиму 2012 и 2013 года. Наконец все достало и решил исправить вопрос кардинально. На авито увидел объяву о продаже печки в сборе на леганзу за 1500 р и не задумываясь купил для изучения вопроса. Посмотрел, как на печке крепится радиатор отопителя и понял что менять радиатор не снимая торпедо а корячась снизу не самая лучшая затея. Выбрать все зазоры и установить радиатор нормально невозможно. После январских морозов 2014 терпение лопнуло.....

Приобрел радиатор отопителя оригинал GM №96207413 по exist и дополнительный моторчик Бош для установки в систему отопления печки. Снял торпедо, трубу жесткости под ней и целиком снял печку… мануалов ка это делать в инете хватает… (к сожалению пришлось стравить фреон из кондиционера так как испаритель находится тоже в корпусе печки). Работа я вам скажу не для слабонервных. Объем открученных болтов, гаек, саморезов, разъединенных штекеров просто огромадный. Полностью разбор до снятия печки занял часа 3. Когда рассмотрел все при нормальном положении на столе увидел что этот долбаный "Ниссенс" который я ставил в 2011 почти на 20мм уже в районе радиаторов, чем на оригинальном радиаторе (я пишу не про толщину радиатора, а именно про ширину). Вследствие чего между радиатором отопителя и корпусом печки была щель 2 см. через которую в систему подсасывался напрямую холодный воздух. Там заводом установлен поролон, но он со временем сжался и щели между радиатором и корпусом приличные. В итоге купил за 350 рублей лист битопласта (это такой черный поролон с самоклеящейся стороной, покупал в магазине "Русь"). разобрал полностью печку и на всех заслонках и прочих местах где предусмотрен поролон заменил его на новый битопласт. Смазал все оси заслонок, проверил все тяги. Особенно тщательно проклеил щели между радиатором отопителя и корпусом. Заодно продул испаритель кондиционера и по кругу тоже проклеил его битопластом по тем местам, где есть старый поролон. Собрал печку, установил все назад. Когда завел двигатель, то я просто обалдел..... из сопел пошел настоящий ГОРЯЧИЙ воздух. Термостат у меня держит температуру в системе 87 градусов (компьютер показывает). Если газануть то руку практически обжигает горячим воздухом. Причем дополнительный насос я так и не поставил потому что и без него в салоне просто Ташкент (хотя если морозы будут под 30 и выше думаю он не помешает).

Ну и в итоге..... печка на леганзе офигенная.

Но победить её полумерами получится вряд ли. Надо снимать все и в нормальных условиях приводить печку в порядок и менять радиатор и обязательно проклеивать все или битопластом или поролоном. И будет вам Ташкент в отдельно взятом автомобиле.

А теперь для начинающих ...так сказать. Объем работы очень большой. (мануалов в инете как снять торпедо полно) У меня заняло 12 часов практически без перекуров. Если делать самому то лучше если рядом будет кто ни будь из тех кто хоть когда либо имел дело с торпедо и электрикой. Хотя если вы дружите с ключами и отвертками, то в принципе ничего сложного нет только долго и муторно. Если бы я работал в сервисе то меньше чем за 10к за такую работу я бы не взялся. И еще... если будете отдавать в сервис машину, то обязательно до сборки проконтролируйте, как проклеен корпус печки и есть ли щели между корпусом и радиатором отопителя. (Ведь всем известно...какой хороший сервис бы не был так как себе никто делать не будет... а проверить потом будет проблема)

Инструмента надо немного. Отвертка под крест, головка с трещоткой на 10 и на 12 + удлинитель к ней, плоскогубцы, да и, пожалуй, все. Короче особых приспособлений не требуется.

Удачи вам на дорогах и тепла в ваши леганзы.

MegaJan
05.02.14  | 
05.02.14 | 


to colonely: Вот и я говорю про это, что на Леганзе печка нормально греет, и не нужно придумывать всяких приспособлений с пережиманием шлангов и тому прочее.

colonely
05.02.14  | 
05.02.14 | 

MegaJan
05.02.14  | 
05.02.14 | 


to colonely: Ну вот наверное у большинства такая проблема. Хороший отчет

karel1973
05.02.14  | 
05.02.14 | 

Полностью согласен с вышесказанным! Поэтому к следующей зиме проделаю то же самое! С первого раза у меня получилось не совсем то, что хотел(((

alexei77
05.02.14  | 
05.02.14 | 


to colonely: тоже думаю снимать печку полностью если несложно подскажи крепитсали печка состороны моторного отсека к кузову и на скольки болтах она вобще весит ? зарание блогодарен !!!

bond1988
06.02.14  | 
06.02.14 | 
Люди добрые подскажите!Накрылся моторчик на печке,что можно поставить наподобие?
Abrams
06.02.14  | 
06.02.14 | 
colonely: #

Как говорят у нас в Одессе - что б я так жил............

Как придёт тепло в наши дома, так обязательно ковырну в том районе!!!

Выходит у леги теперь только один минус остался - расход

З.Ы. to colonely: Можно на дружественных форумах копипастить метод с ссылкой оригинал?

З.Ы. Может в шапку темы ссылку на пост?

voltik
06.02.14  | 
06.02.14 | 


to bond1988: От Ланоса недорогой моторчик, зроблен в Украине.

colonely
06.02.14  | 
06.02.14 | 
alexei77: to colonely: тоже думаю снимать печку полностью если несложно подскажи крепитсали печка состороны моторного отсека к кузову и на скольки болтах она вобще весит ? зарание блогодарен !!! #

Сама печка крепится на 5 саморезах. Саморезы шляпка на 10мм откручиваютя со стороны двигателя. 2 штуки возле шлангов от кондея, 2 штуки возле патрубков печки, 1 штука там где крепится топливный фильтр. И еще обязательно трубки кондея в месте входа в салон откручивать... т.е. еще 2 гаечки.

colonely
06.02.14  | 
06.02.14 | 


to Abrams: Копипасть на здоровье .... )))) можешь даже на меня не ссылаться )))

...2021222324...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06