Главная тема про печку на Дэу Леганза (полезно) Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
01.02.14  | 
01.02.14 | 

В Карелии вероятно таки холодно ... Там же у Вас озера - климат и влажный как у нас, но при этом куда холоднее ...

В любом случае решение интересное.

Насколько я понял, никаких необратимых изменений ты не делал? Патрубки системы охлаждения не в счет ...

karel1973
01.02.14  | 
01.02.14 | 

Насчет холоднее я бы поспорил)))

Я служил на Украине, и холода у вас переносились тяжелее, чем у нас.

По поводу изменений-демонтаж, монтаж займет от силы минут 15. Поэтому как потеплеет, фильтр вернется назад)))

Abrams
01.02.14  | 
01.02.14 | 


to karel1973: У нас в прогнозе погоды даже указывают "Температура -5" "По ощущениям - 18"

to DiBuz: Да дует её со всех сторон, особенно через двери, и в торпеду, со стороны моторного отсека.



эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
02.02.14  | 
02.02.14 | 


to Abrams:

Только обратил внимание, откуда ты ;) Земеля ;) Или раньше не заполнено было?


Насчет "дует" позволю не согласиться ... Даже вот вчера-сегодня днем, когда светит солнышко, салон настолько нагревается, что влага с ковриков начинает испаряться (на улице при этом -5) ... Вот только эта влага оседает на стеклах изнутри - зараза. Если б машина хорошо продувалась, думаю влаги на стеклах было бы меньше.


Можем встретиться - посвистеть.

Abrams
02.02.14  | 
02.02.14 | 

Да запросто. Устроим небольшой обмен опытом в области обогрева салонов.
0674818945

Donchanin
02.02.14  | 
02.02.14 | 
У меня Leganza 2.0. Воздух из печки дул еле теплый, а когда мороз стал за -20 то вообще холодный дул - в перчатках ездил.
Позавчера при -27 моё терпение закончилось.
Ранее был заменен термостат на опелевский 92 градуса. Теплее от этого особо не стало. Патрубок обратки от радиатора печки был еле теплый, а подача руку не удержишь. Думал, может быть воздушная пробка, но всяческие попытки выгнать воздух не давала результатов. Решено - значит забит радиатор.
Видел много способов промывки радиатора при помощи насосов от Газели или садовыми насосиками. Насоса не было и покупать не нужную вещь не хотелось, пришлось искать другой выход.
Было куплено:
- 3 метра поливочного шланга 3/4 (25 гривен)
- пластиковые соединительные муфты 3/4 3 шт (10 гривен)
- 3 пачки лимонной кислоты по 100 гр (7 гривен)
- 2 бутылки газированной воды по 2 л (7 гривен)
- кухонная лейка-воронка (2 гривны)
- хомуты (были)
- тосол 2 литра (60 гривен)
Скажу сразу, если будете повторять процедуру, то пригодится еще хотя бы 1 м шланга 1 дюйм и соответственно 2 переходника поменять с 3/4 на 3/4 / 1
Решено, промываем. В гараж взял с собой эл. чайник и 20 литров обычной воды.
Снял шлангу обратки охл. жидкости с расширительного бачка и опустил его в 5-литровую баклаху, завел машину,немного погазовал. Слилось около 2,5 литров тосола (почему-то в машине прежним хозяином был залит именно синий тосол). За тем отсоединил шланг подачи на радиатор печки со стороны двигателя (добраться не очень удобно, но нужно)))). Потом снимаем шланг обратки именно с патрубка радиатора печки и загибаем его вверх, чтобы тосол не выливался. Соединяем купленным шлангом патрубок обратки радиатора и шланг подачи. На патрубок шланг просто одевается и при необходимости обжимается хомутом (у меня и без хомута плотно натянулся), а со шлангом подачи соединяем через муфту соединитель 3/4на3/4. По средине шланг перерезаем. через переходники-соединители 3/4на1 подсоединяем с двух сторон полметровые куски шланга на 1 дюйм (его потом легче соединять на хомуты с горлышками бутылок).
По сколку воду покупал газированную, то первый раз залил именно 2 литра газированной воды через лейку в шланг идущий на обратку. Льем пока со второго шланга не польется, берем одну пустую 2-х литровую бутылку, сплющиваем ее и соединяем с шлангом от подачи. Льем дальше, вода самотеком наполняет эту сплющенную бутылку и распрямляет ееберем вторую 2-х литровую бутылку, тоже сплющиваем и соединяем со шлангом обратки.
Таким образом у меня получается одна бутылка наполненная водой (хотя бы на половину), шланги и радиатор наполнены водой и одна бутылка пустая сплюснута. Такие себе сообщающиеся сосуды. Теперь сдавливаем полную бутылку и вода переливается через радиатор по шлангам в сплющенную. Сначала идет очень тяжело. Качаем раз 10 взад вперед. отсоединяем бутылки и продуваем шланг силой легких - выдуваем воду.
потом кипячу чайник с обычной водой (чайник был 2-х литровый). Когда вода начинает кипеть, засыпаем туда 100гр. лимонной кислоты. Повторяем процедуру: заливаем воду с кислотой через лейку в шланг обратки, потекло с другой стороны, подсоединяем сплюснутую бутылку и доливаем, подсоединяем вторую сплюснутую бутылку и качаем. И удивляемся увиденному - вода становится мутной, коричневой и в ней плавают хлопья.
Так кипяток с кислотой я менял 3 раза и потом 4 раза просто кипяток без кислоты для промывки от кислоты. Потом продул шланги, поливочные шланги отсоединил, собрал все как было, залил тосол до максимума в бачек крышку не одевал и завел машину. Несколько минут прогреваем на холостых, потом немного газую 3-4тыс. оборотов. Доливаю тосол опять до максимума и с минуту газую 2,5 тыс. оборотов. Если нужно еще добавляем тосол и закрываем крышку расширительного бачка. А в машине уже африка!!!
Сейчас на улице в -20-25 на климате ставлю +25-24 и все равно ногам жарковато. По трассе езжу без куртки. Дополнительных насосов никаких не стоит в моей машине (типа Бош или с Газели). Только термостат на 92 градуса.
Всем удачи! В Леганзе все-таки может быть жарко.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
02.02.14  | 
02.02.14 | 


to Donchanin:

Это все здорово, но к сожалению ненадолго. Неделю-другую ты конечно-же порадуешься, да и ближайшие пару лет в принципе ситуация будет получше, чем до промывки системы охлаждения, но яркий эффект уйдет довольно быстро.

Но ты не расстраивайся - ты все сделал правильно ;) Все, кто решил владеть Легой некоторое время так делают ;)


Леганза - машина с душой, а не просто железяка. И есть у нее свои хитрости ... Печка не греет, бензин жрет, двигатель вибрирует, но плюсов очевидно больше, коли людям нравится ;)


Конкретно насчет печки:

В ней плохо рассчитана гидро- и термодинамика. В первую очередь из-за плохих испытаний - очевидно корейцы мало внимания уделили печке по ряду причин.

Предложения по сути:

1) Самым простым решением в плане напряга мозгов напрашивается взять радиатор печки более продуманной в плане обогрева машине. Вольво там какой-нибудь или еще чего. Только необходимо соблюсти в точности диаметры как подвода, так и отвода ОЖ.

2) На всех похожих по конфигурации с Легой печках, но более "правильных" в этом плане машин, есть на радиаторе печки сверху сосок и отводящий шланг для развоздушивания. Этот шланг тянется обычно в расширительный бачок. В нашем случае вполне уместно тройником врезаться в шланг из дроссельного узла в расширительный бачок.


Ребята, лично я хочу пойти по второму пути.


Промывка системы охлаждения конечно не стошнит, но во многих случаях достаточно и просто печку промыть. Вопрос в другом - почему она засирается? То, что это происходит - факт. Думаю это из-за большого давления ОЖ там, куда выходит отводящий патрубок печки.

В крайнем случае если не проканает, сосок можно будет и заткнуть.

voltik
02.02.14  | 
02.02.14 | 

С печкой проблемы не только на Леганзе, но и на других авто GM, читайте про переделку https://www.nexia-faq.ru/dorabotka/dorabotka-pechka.html

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
02.02.14  | 
02.02.14 | 


to voltik:

по-моему "эффект водопада" тут ни под каким углом ... Ведь поступление ОЖ в печку идет напрямую из ГБЦ, а патрубок снизу расширительного бачка идет во "флейту". Ну правда перед "выходом" печки ...

Слушай, ты вот на какую меня мысль натолкнул:

Я предполагал, предполагаю и буду еще некоторое время предполагать, что недогрев печки из-за плохого оттока ОЖ из нее. А теперь вот думаю что - грубо говоря помпе гораздо удобней и проще брать ниспадающую ОЖ из расширительного бачка, нежели выкачивать ее снизу из печки.


Проверить просто! Пожалуйста, барабанную дробь ... все напряглись в ожидании ... итак: надо пережать хомутом патрубок расширительного бачка (тот что вниз идет к флейте).

Думаю весь "цимис" от тройников и прочего в этом патрубке (при попытках избавиться от "водопадов") получался лишь от того, что занижалось сечение этого патрубка, а соответственно улучшается отток ОЖ из печки.


В крайнем случае попробовать стоит, а если не прокатит, то мы даже не рискуем ничем - запасной хомутик среди ключей не повредит ;) Если сегодня пойду к машине, сделаю обязательно, а если кто успеет раньше меня и будет интересно - отпишитесь пожалуйста!

Donchanin
02.02.14  | 
02.02.14 | 


to DiBuz: Согласен, но ведь не во всех Легах холодно. Вот человек мне писал коментарий на Drive2.ru:у меня печечка работает на ура! возможно из за того что большую часть лет13 машина ездила в германии. и обслуживалась достойно! заливали чистый тосол! И еще много отзывов таких читал. В машине сейчас не тепло, а просто жарко. Я до этого на Хюндае Акцент 2008 г.в. ездил 3 года так я такого горячего воздуха там не наблюдал. И товарищ, чей гараж использовал для промывки, ездит на Лачети и тоже говорит, что у меня теперь теплее чем в его машине. Хочет и себе так промыть. Могу тогда и фотки сделать этой процедуры если нужно.

karel1973
02.02.14  | 
02.02.14 | 
DiBuz: to voltik:
по-моему "эффект водопада" тут ни под каким углом ... Ведь поступление ОЖ в печку идет напрямую из ГБЦ, а патрубок снизу расширительного бачка идет во "флейту". Ну правда перед "выходом" печки ...
Слушай, ты вот на какую меня мысль натолкнул:
Я предполагал, предполагаю и буду еще некоторое время предполагать, что недогрев печки из-за плохого оттока ОЖ из нее. А теперь вот думаю что - грубо говоря помпе гораздо удобней и проще брать ниспадающую ОЖ из расширительного бачка, нежели выкачивать ее снизу из печки.

Проверить просто! Пожалуйста, барабанную дробь ... все напряглись в ожидании ... итак: надо пережать хомутом патрубок расширительного бачка (тот что вниз идет к флейте).
Думаю весь "цимис" от тройников и прочего в этом патрубке (при попытках избавиться от "водопадов") получался лишь от того, что занижалось сечение этого патрубка, а соответственно улучшается отток ОЖ из печки.

В крайнем случае попробовать стоит, а если не прокатит, то мы даже не рискуем ничем - запасной хомутик среди ключей не повредит ;) Если сегодня пойду к машине, сделаю обязательно, а если кто успеет раньше меня и будет интересно - отпишитесь пожалуйста! #

Я думаю, что твоя теория не верна! Месяц назад я паралельно радиатору повесил редуктор от ГБО. На работе отопителя это никак не отразилось. И редуктор отлично нагревался. Сейчас заместо редуктора у меня висит дополнительный радиатор, который находится довольно высоко. И оба отлично нагреваются. Причем даже без использования доп. насоса!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
02.02.14  | 
02.02.14 | 


to Donchanin:

Дружище, я с тобой абсолютно согласен! Ты все сделал правильно.

Я тоже промывал аналогичным способом в первую-же зиму свою Легу ;)

Занятие полезное и приносит эффект, но к сожалению временный. Самое обидное - не исключается первопричина, почему печка засирается.


Рекомендую внимательно прочесть мой опус выше и попробовать.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
02.02.14  | 
02.02.14 | 
karel1973: Я думаю, что твоя теория не верна! Месяц назад я паралельно радиатору повесил редуктор от ГБО. На работе отопителя это никак не отразилось. И редуктор отлично нагревался. Сейчас заместо редуктора у меня висит дополнительный радиатор, который находится довольно высоко. И оба отлично нагреваются. Причем даже без использования доп. насоса! #

Посмотрим! Твое мнение уважаю, но попробовать все-же нетерпится ;) О результатах отпишусь.

Да, и заодно графики сделаю, что обещал, хотя теперь это уже неактуально ;)

alss
02.02.14  | 
02.02.14 | 

после замены радиатора печки у меня все ОК, промывка старого дала результат, но не особо хорошо...

MegaJan
02.02.14  | 
02.02.14 | 

Не знаю. У меня Leganza корейская. С печкой вообще не парюсь. Все оригинальное. В салоне жара. -20 за бортом езжу в одной рубашке, в куртке по спине бежит.

geban
02.02.14  | 
02.02.14 | 


to MegaJan: и как долго греть нужно машину, чтоб в рубашке ехать ?

MegaJan
02.02.14  | 
02.02.14 | 

Ну в течении получаса катаюсь. Тогда отогревается. Я часто езжу. Физику не надуришь. Машина тоже промерзает.

ЮрийЮ
02.02.14  | 
02.02.14 | 
DiBuz: to voltik:
по-моему "эффект водопада" тут ни под каким углом ... Ведь поступление ОЖ в печку идет напрямую из ГБЦ, а патрубок снизу расширительного бачка идет во "флейту". Ну правда перед "выходом" печки ...
Слушай, ты вот на какую меня мысль натолкнул:
Я предполагал, предполагаю и буду еще некоторое время предполагать, что недогрев печки из-за плохого оттока ОЖ из нее. А теперь вот думаю что - грубо говоря помпе гораздо удобней и проще брать ниспадающую ОЖ из расширительного бачка, нежели выкачивать ее снизу из печки.

Проверить просто! Пожалуйста, барабанную дробь ... все напряглись в ожидании ... итак: надо пережать хомутом патрубок расширительного бачка (тот что вниз идет к флейте).
Думаю весь "цимис" от тройников и прочего в этом патрубке (при попытках избавиться от "водопадов") получался лишь от того, что занижалось сечение этого патрубка, а соответственно улучшается отток ОЖ из печки.

В крайнем случае попробовать стоит, а если не прокатит, то мы даже не рискуем ничем - запасной хомутик среди ключей не повредит ;) Если сегодня пойду к машине, сделаю обязательно, а если кто успеет раньше меня и будет интересно - отпишитесь пожалуйста! #

с прошлой весны езжу без обогрева дрос узла. вообще отглушил. изменений никаких. до сих пор непонятно - нафига его вообще греть? картерные газы его нагревают в 100 раз эффективнее, чем антифриз

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
03.02.14  | 
03.02.14 | 


to MegaJan:

Вопрос же не в том, чтобы через полчаса можно было в рубашке сидеть. У меня в машине через полчаса тоже замечательно становится ... Вопрос в другом - чтобы после заводки машины начинал дуть теплый воздух. Не через полчаса, а уже через 5 минут. Ну ведь во многих других машинах же так, а чем мы хуже ? ;)


Самое интересное, что печка "запитывается" в самом горячем месте - из ГБЦ, так что принципиально все сделано правильно. Никаких явных протеворечий, почему печка не должна греть хорошо и сразу, нет. Значит просто необходимо найти и откорректировать то самое "слабое место".


Я так к машине сегодня и не ходил, но завтра с утра обязательно попробую нацепить хомут.

ЮрийЮ
03.02.14  | 
03.02.14 | 


to DiBuz: лучше пережми верхний шланг, больше толку будет. оставь 2-3 мм диаметра, чтоб капало

...1920212223...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06