Что нужно знать о подушках безопасности в авто

Что нужно знать о подушках безопасности в авто

На сегодняшний день каждый автопроизводитель уделяет большое внимание разработкам систем безопасности своих моделей. Незаменимым атрибутом любого автомобиля уже давно стали подушки безопасности. Они используются для смягчения контакта водителя и пассажиров об элементы автомобиля в случае столкновений. Впервые «airbag» был установлен на экспериментальную партию автомобилей Ford почти 40 лет назад. Такие элементы безопасности долго набирали популярность и в первое время устанавливались только на премиальные авто. Сейчас же подушки безопасности незаменимая деталь новых автомобилей даже бюджетной категории. 

Принцип работы

В нормальной ситуации подушки безопасности спрятаны за пластиковыми элементами и обшивкой салона. В случае возникновения внештатной ситуации происходит активация подушек. Специальные датчики оценивают силу и направление контакта и в зависимости от этих данных передают информацию на блок управления. При легком столкновении подушки могут не сработать вовсе, а лишь усилится натяжение ремней безопасности. Также прибор определяет каким именно подушкам необходимо сработать.

Подушка безопасности представляет собой мешок, который при необходимости наполняется газом и раздувается
Подушка безопасности представляет собой мешок, который при необходимости наполняется газом и раздувается

Подушка безопасности представляет собой мешок, который при необходимости наполняется газом и раздувается. Время активации «airbag» составляет лишь 40 миллисекунд. После срабатывания и соприкосновения с телом человека, подушка моментально разрывается для того, чтобы прижимать и не обездвиживать пассажира. Стоит отметить, что подушки более эффективны только в сочетании с ремнями безопасности. 

Виды расположения подушек

Первым видом подушки безопасности, которая вошла в употребление и которыми сейчас оснащаются даже самые массовые бюджетные модели – это передняя подушка безопасности водителя. Со временем производители разрабатывали все новые виды подушек. Сразу следом за «airbag» водителя, которая прячется внутри рулевого колеса, появилась фронтальная подушка для пассажира, расположенная впереди в пластиковой панели.

Подушки водителя и пассажира
Подушки водителя и пассажира

Далее стали появляться боковые подушки для переднего, а потом и для заднего ряда сидений. Установлены такие подушки сбоку переднего сидения, за пластиком несущей стойки автомобиля. Также существуют так называемые «шторки». Это боковые подушки, предназначенные для защиты головы, расположенные в верхней части дверной карты. 

Разные виды подушек безопасности
Разные виды подушек безопасности

Еще один вид подушки безопасности – коленная. Защищает ноги водителя, находится под рулем. Также есть вариант такой подушки для пассажира, сидящего спереди. Она устанавливается ниже бардачка. Наконец, центральный «airbag», спрятан в подлокотник.

Заключение

подушки безопасности являются важным элементом системы пассивной безопасности автомобиля
Подушки безопасности являются важным элементом системы пассивной безопасности автомобиля

Таким образом, подушки безопасности являются важным элементом системы пассивной безопасности автомобиля. Многочисленные тесты и исследования подтверждают их высокую эффективность. Наличие этих элементов спасло уже не одну тысячу пассажиров. Поэтому при выборе нового автомобиля важно обратить внимание на эту деталь. А при покупке машины с пробегом необходимо проверяться состояние подушек безопасности. В ряде случаев они бывают «стреляные», то есть уже отработанные, либо заменены на муляж, который не активируется и не раскрывается при необходимости, хотя с виду выглядит как вполне рабочий инструмент.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. RASAV

    Ну и написали бы, как их проверить на Б/У машине? Хоть какая-то практическая польза была бы от статьи.

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector