Советы по уходу за шинами

Советы по уходу за шинами

Каждый автолюбитель знает о важности автомобильных шин и необходимости тщательного ухода за ними. Он помогает продлить срок их использования, сэкономить а частой замене и избежать аварийных ситуаций. Также ухоженные шины выглядят намного лучше и не портят внешний вид машины.

Почему важно ухаживать за шинами

Кроме внешних характеристик, степень изношенности шин влияет на качество управления автомобилем. Она также регулируется Правилами дорожного движения, поэтому нарушение норм может привести к штрафам.

Норма износа шин по ПДД

Допустимый износ шин варьируется в зависимости от конкретной марки и модели автомобиля. Эта величина обычно занесена в техпаспорт. ПДД РФ устанавливает следующие нормы износа шин для транспортных средств по категориям:

  • L (мотоциклы, квадроциклы, мопеды)  — 0,8 мм;

  • N2, N3, O3, O4 ( грузовые авто от 3,5 тонн и прицепы от 3,5 тонн) – 1 мм;

  • M1, N1, O1, O2 (легковые, грузовые авто до 3,5 тонн и прицепы до 3,5 тонн) – 1,6 мм.

Влияние на управляемость

Изношенные шины хуже поддаются контролю и иногда создают аварийные ситуации на дорогах. У них ухудшается сцепление и увеличивается тормозной путь, особенно в неблагоприятных погодных условиях. 

Влияние на управляемость

На мокрой дороге может возникнуть эффект всплывания, когда одно колесо поднимается на поверхность воды. Из-за этого меняется траектория движения, иногда теряется управление и повышается риск ДТП. 

Контроль давления в шинах

От давления воздуха внутри шин зависит равномерность износа покрышек. Эта процедура проводится при помощи портативного манометра или компрессора на СТО. Измерения нужно производить тогда, когда шины охлаждены, так как при нагреве воздух расширяется, и показатели повышаются. 

Контроль давления в шинах

Нормальные данные для конкретной модели можно узнать в техпаспорте или на боковой стенке шины. На них влияет вес автомобиля и уровень его нагрузки. В среднем, давление должно составлять от 2 до 3 бар. 

Хранение шин

На состояние шин влияет и их хранение. Этот опрос особенно актуален для тех, кто использует и летние, и зимние шины в зависимости от сезона. 

В первую очередь, нужно подготовить место для хранения. Оно должно быть чистым, сухим и прохладным. Лучше оставлять их в помещении, так как на открытом воздухе риск повреждений значительно выше. Рядом с площадью, на которой будут лежать шины, не должно быть острых предметов, едких химических веществ, источников тепла. 

Хранение шин

Перед началом хранения покрышки следует промыть и насухо вытереть. На них нельзя складывать тяжелые предметы, чтобы не повлиять на форму. Если есть возможность, лучше выложить их в один ряд. 

Если шины будут храниться на диске, их обязательно нужно подвесить или горизонтально разложить на деревянной поверхности. При хранении без диска их лучше разместить в вертикальном положении. 

Средства по уходу за шинами

Чтобы шины всегда сохраняли внешний вид и не изнашивались раньше срока, необходимо использовать средства по уходу за ними:

  • полироль для шин;

  • кондиционер резины и пластика;

  • очиститель шин;

  • очиститель дисков;

  • защитный воск для колесных дисков;

  • реставратор покрышек.

Чтобы шины долгое время сохраняли презентабельный внешний вид и не изнашивались, нужно регулярно производить их осмотр, ухаживать с помощью специальных средств и соблюдать условия эксплуатации и хранения. Это позволит продлит срок их использования и избежать аварий.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector