Занимательная статистика автомира: сколько всего машин на планете и многое другое

Занимательная статистика автомира: сколько всего машин на планете и многое другое

Мы уже рассказывали вам об интересных автомобильных рекордах, а сегодня поговорим о статистике. Автомобильная индустрия всего мира к 2020 году разрослась очень и очень глобально, автоконцерны производят миллионы машин, сотни тысяч их них одновременно передвигаются по большим городам, взаимодействуют друг с другом, стоянки в часы пик также забиты до отказа. В общем и целом личный автомобиль стал гораздо доступнее для населения, чем раньше. Так что же говорят цифры?

Сколько всего в мире машин

Производство автомобилей началось еще в позапрошлом тысячелетии и с тех пор ежегодно набирает обороты. Задумывались ли вы, сколько за это время накопилось машин на нашей планете? Международная ассоциация автопроизводителей подсчитала примерное количество автомобилей в мире. Точную цифру вычислить невозможно, поскольку далеко не все автомобили являются официально зарегистрированными, так что исследование охватило только машины, зафиксированные документально. По данным специалистов Международной ассоциации автопроизводителей на момент проведения исследования в 2015 году на планете Земля насчитывалось минимум 1 282 000 000 автомобилей. 

На нашей планете больше миллиарда машин
На нашей планете больше миллиарда машин

Ранее подобные подсчеты проводили сотрудники другой аналитической организации и пришли к похожим результатам, насчитав 1,2 миллиардов машин. 

Сколько автомобилей выпускается каждый год

Мы узнали приблизительное число автомобилей, существующих сейчас на нашей планете. Теперь разберем, сколько новых автомобилей выпускают за год все автомобильные компании.

Автомобильный завод
Автомобильный завод

За весь 2019 год в мире было произведено ровно 90 864 533 экземпляров автомобилей. Это примерно 2,8 единицы автомобилей в секунду. Самое большее количество машин – 25 миллионов единиц, в прошлом году было изготовлено в Китае. На втором месте по ежегодному объему производства автотранспортных средств расположились Соединенные Штаты Америки. За весь 2019 Америке удалось создать почти 11 миллионов машин. Бронзу в этом рейтинге занимает Япония. Японцам удалось изготовить 9,5 миллионов автомобилей.  

Производство автомобилей
Производство автомобилей

Сколько автомобилей приходится на тысячу граждан в разных странах

Узнав, сколько выпускается автомобилей за год, интересно понять, в какие страны уходят все эти новые машины. Для этого необходимо узнать статистику обеспеченности легковыми автомобилями.

Статистика обеспеченности автомобилями
Статистика обеспеченности автомобилями

Лидерами по владению личными автомобилями стали американцы. В США на каждую тысячу человек населения проходится целых 799 автомобилей. То есть в Америке свой автомобиль есть почти у каждого. На втором месте в этом рейтинге Италия. Там на каждую тысячу жителей приходится в среднем 618 автомобилей. Замыкает тройку лидеров по обеспеченности автомобилями Германия, имея 544 автомобиля на каждую тысячу человек. В России данный показатель гораздо скромнее и составляет 284 автомобиля на 1 000 россиян. Украина еще ниже в рейтинге, имея всего 162 машины на тысячу граждан. 

В России только у каждого четвертого есть машина
В России только у каждого четвертого есть машина

Сколько времени люди проводят в пробках

Известная проблема дорожных пробок охватила все крупные города. Интересно, сколько времени люди тратят на стояние в заторах в разных странах мира.

Дорожная пробка
Дорожная пробка

Согласно исследованию, проведенному аналитическим агентством INRIX, больше всего времени проводят в пробках жители Лос-Анджелеса. Они тратят на заторы в среднем 104 часа ежедневно. На втором месте этого списка российская столица Москва. У москвичей пробки занимают около 91 часа в день. А бронзу получил Нью-Йорк с их 89 часами в пробках каждый день.

Данные исследования о пробках
Данные исследования о пробках

На сколько мы используем свой автомобиль

В мире больше миллиарда машин, а каждый год выпускается еще по 90 миллионов новых автомобилей. Люди проводят долгие часы в бесконечных пробках. На фоне этой информации очень интересно выглядит статистика о том, на сколько процентов мы используем свой автомобиль. Эксперты подсчитали, что большинства личных автомобилей 95% времени стоят, а не ездят. Стоят они ночью на парковке, в течении дня пока ждут своего владельца в течении рабочего дня, и даже при передвижении куда-то простой в тех же пробках или на светофорах занимает солидное количество времени.

Большую часть времени автомобили стоят
Большую часть времени автомобили стоят

Вот такую обширную информацию об автомобилях можно почерпнуть из данных статистики. А какие занимательные факты об автомобилях и цифрах знаете вы? Напишите в комментариях.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. василий

    Эти двуногие бараны разучились считать. 10 лет назад было 3 млрд машин
    а теперь стало намного больше.

    Ответить
  2. Виктор

    Эти бараны в частности автор статьи Наталья даже не перечитывают перед публикацией свою статью. У нее занимательная математика в сутках более чем 24 часа. Аж по 104 часа тратят в день на пробки. Браво, садись 2. А и ещё автомобили аж начали выпускать в позапрошлом тысячелетии. Что бля? Может в прошлом? Как можно быть такой тупой? Иди полы лучше мой и не позорься автор!

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector