ТОП-5 необычных автомобильных рекордов

ТОП-5 необычных автомобильных рекордов

Столетия мировой истории подтверждают, что людьми часто движет желание быть лучше остальных. Желание быть быстрее, сильнее. Все это в конце концов выливается в рекорды. Есть особенные достижения для которых создали целую Книгу Рекордов Гиннесса. Удивительно, но автомобили добавили новый аспект для достижений. И теперь уже можно собрать очень много автомобильных рекордов. О самых интересных из них мы сегодня и поговорим. В нашем рейтинге мы постараемся избежать классических рекордов скорости или мощности, а упомянуть интересные или забавные достижения.

Самая высокая точка, покоренная автомобилем

Все мы знаем про активно развивающееся движение «Off-Road» в нашей стране. Граждане готовят свои автомобили и преодолевают грязи и болота. Но на другом конце земного шара есть ребята, которые развевают иную концепцию бездорожья. А именно «автомобильный альпинизм».

Макс Ешке и его Mercedes Unimog
Макс Ешке и его Mercedes Unimog

В январе этого года был поставлен последний рекорд высоты: Макс Ешке на специально подготовленном Mercedes Unimog достиг высоты 6 694 метра. Для сравнения самая высокая точка России Эльбрус – 5 642 метра. Сложность таких экспедиций заключается не только в непроходимости местности, а и в неблагоприятных для техники условиях. Разряженный воздух создает в том числе кислородное голодание и для двигателя внутреннего сгорания машины. И не будет откровением, чем ближе к вершине, тем больше машина передвигается с помощью лебедки, а не двигателя.

Самая большая автомобильная коллекция в мире

Автомобиль в современном мире не роскошь, а средство передвижения – гласит современная концепция. Сколько нужно автомобилей одному человеку? Одна машина – это обычно, лучше две — одна для функциональных нужд, другая для развлечений. Ну может быть три, еще одна на всякий случай. И рассуждать так можно до бесконечности.

Коллекция султана Брунея

Но султан Брунея Хаджи Хассанала Болкиаха не стал особенно рассуждать о таких тонкостях и ему оказалось все равно на Книгу Рекордов. Во владении султана находится от 3 000 до 7 000 машин. Практически все машины люксовые, экзотические, либо сверхредкие экземпляры. Посмотрев видео из гаража можно обнаружить лишь несколько предпочтений султана: Mercedes SL и желтый оттенок автомобилей.

Самый большой автомобильный синхронный танец

Автомобильный танец пустынного сокола

Восток дело тонкое, а один из самых перспективных автомобильных рынков современности – Индия. И бренд Nissan точно знает, как завоевать сердце местного покупателя. В 2018 году автомобильный бренд собрал 180 машин Nissan Patrol, которые исполнили танец пустынного сокола. С высоты птичьего полета больше похоже на хоровод. Тем не менее индусам понравилось.

Все водители - участники танца
Все водители — участники танца

Самый большой пробег автомобиля

Volvo P1800S и Ирвин Гордон
Volvo P1800S и Ирвин Гордон

Современные машины постепенно снижают свой ресурс, ведь капитализму необходимые постоянные продажи. И машины, достигнувшие миллиона километров вызывают уважение. Одна из самых массовых легенд о надежности принадлежит Тойоте. Но самый большой оригинальный пробег на сегодня намотал Volvo P1800S из штата Аляска. В 2018 году одометр авто преодолел отметку 5.25 миллионов километров. Машина за время эксплуатации пережила два капитальных ремонта двигателя, все остальное оригинальное. На протяжении жизни автомобиль принадлежал одному хозяину Ирвину Гордону.

Самая длинная дистанция толкания авто

Наверняка в вашей жизни по той или иной причине вам приходилось толкать автомобиль. Сколько это занимало максимально времени и дистанции? Как-то мы с друзьями толкали «Ниву», не доехавшую 700 метров до заправки, в конце пути нам помогали уже сотрудники заправки. Было трудно.

Fiat 500
Fiat 500

Но американец Джой Мотсэй решил, что бензин для слабаков и протолкал свой автомобиль Fiat 500 на расстояние 80,4 километров. Для преодоления такой дистанции ему потребовалось 23 часа и 42 минуты. Тем самым он побил еще один рекорд – наиболее длинный временной отрезок движения авто без водителя.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector