Какие бывают социальные жесты у водителей

Какие бывают социальные жесты у водителей

Известный факт, что у автомобилистов есть свой невербальный язык общения. Понимая значение водительских жестов и знаков, можно многое узнать о дороге. Люди могут предупредить вас о препятствии на пути, засаде сотрудников ГАИ, помочь при обгоне. Этому не учат в автошколах, но понимание водительских знаков и жестов может сильно помочь в дороге, поэтому сегодня и будем в них разбираться. 

История появления водительских жестов

Говорят, что впервые специальные знаки начали использовать на юге нашей страны в годы СССР. Речь о наиболее общеизвестном и распространенном знаке – двойное моргание дальним светом. Такой знак и по сей день используется для предупреждения движущихся по встречной полосе водителей о посте ДПС. 

Предупреждение о посте ДПС
Предупреждение о посте ДПС

В те годы такой знак использовался только в нескольких регионах. Возмущенные сотрудники ГИБДД, узнав о таком сигнале, решили рассказать об этом журналистам, а те в свою очередь посвятили этому статью, распространив первый водительский знак на всю страну. 

С тех пор популярность автотранспорта выросла в разы. Сейчас за рулем ездит гораздо большее число людей. Многие проводят за рулем большое количество времени. Поэтому и социальные знаки и жесты автомобилистов развивались и сейчас их уже большое количество. Выработана полноценная система жестов и сигналов для обмена информацией на дороге.

Какие существую жесты и сигналы автомобилистов

С двойным моргание дальним светом мы уже разобрались. Это означает, что впереди вас ждут сотрудники ГАИ. В ответ на такую помощь водители обычно говорят «спасибо». Сделать это можно двумя способами. Первый, наиболее часто используемый именно в данной ситуации, поднять руку. Также этот жесть используют для того чтобы поздороваться с проезжающим мимо знакомым на дороге. 

Жест означающий благодарность
Жест означающий благодарность

Второй способ выразить благодарность на дороге, «поморгать аварийкой». Такой вариант больше подходит для общения с водителями, которые находятся позади вас, например, если вам уступили дорогу или пусти в свой ряд. 

Можно поблагодарить «аварийкой»
Можно поблагодарить «аварийкой»

Впереди движущиеся автомобили могут включить ее на более продолжительное время. Этот сигнал означает, что у вас включен дальний свет, и вы слепите других водителей. А мигающий сигнал дальним светом направленный вам в спину, означает просьбу уступить дорогу. 

Использование дальнего света для обмена информацией
Использование дальнего света для обмена информацией

Для помощи другим участникам дорожного движения при обгоне есть два сигнала – включение правого или левого поворотника. Включение левого повортника означает, что не стоит вас обгонять, поскольку это может быть опасно. Правый поворотник означает, что можно спокойно совершать обгон, встречная полоса пустая. Конечно, не стоит полностью полагаться на сигналы других водителей, и внимательно оценивать ситуацию на дороге, но помочь такие знаки все таки могут. Наиболее часто эти сигналы используют водители большегрузов, так как их автомобили обычно движутся гораздо медленнее потока и из вежливости они помогают автомобилистам позади их обогнать поток. Также водителям грузовиков из-за из высокой посадки лучше видно дорогу. Поэтому если грузовик моргает вам левым поворотником, лучше отказаться от обгона. Чтобы не запутаться в поворотниках, надо помнить правило ПДД, которое запрещает обгон транспорта, которое само идет на обгон, о чем и сигнализирует левый поворотник. 

Движение за большегрузом
Движение за большегрузом

А вот всем известный способ выражения недовольства многократной подачей звукового сигнала правилам ПДД не соответствует. По правилам звуковой сигнал можно использовать только для предотвращения происшествий. Если движущийся во встречном направлении водитель скрещивает руки, это свидетельствует о том, что впереди затор или авария, туда лучше не ехать.

В целом это все основные знаки и жесты которые вам могут встретиться на дорогах как города так и трасс. Возможно этот список не полный и вы, наши уважаемые читатели, смогли бы добавить несколько своих пунктов? В таком случае ждем в комментариях ваши предложения, лучше из них будут добавлены в эту статью и указанием автора!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. Валерий Махновский

    Чистая реклама. пользы 0 , деньги на ветер

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector