Удивительные минивэны

Удивительные минивэны

Автомобили с таким кузовом ассоциируются с утилитарными транспортными средствами для спокойных семьянинов и выполнения коммерческих перевозок. Уничтожим ошибочное мнение о минивэнах с помощью специального обзора.

Удивительные минивэны

Волки в овечьих шкурах

Специалисты автоконцерна Porsche были вынуждены преобразовать серийный сопроводительный автомобиль для скоростных испытаний новых моделей в Африке. В тихоходный Volkswagen T3 поставили V-образую «шестерку» мощностью 207 л. с. С таким силовым агрегатом невзрачный «кирпич» тратил на разгон до 100 км/ч не более 9-ти секунд. 

Volkswagen Porsche B32
Volkswagen Porsche B32

Это решение заинтересовало руководство. Поэтому была создана небольшая серия Volkswagen Porsche B32 – 15 машин, включая прототипы. В этой версии для стремительного разгона поставили мотор от Carrera, который развивал мощность 231 л. с. При таком оснащении даже с полной загрузкой и включенным кондиционеров ускорение с места до «сотни» занимало 10 секунд, не более. С одним водителем скромный минивэн разгонялся быстрее – за 8 с. 

Уверенное прохождение поворотов обеспечивали следующие функциональные компоненты: 

  • модифицированная подвеска;
  • эффективные тормоза;
  • широкие шины с узким профилем на дисках из легких сплавов.
Моторный отсек
Моторный отсек

Для удивления других водителей берлинская компания TH Automobile подготовила свой сюрприз на базе VW Multivan T5. Этот микроавтобус быстро обгоняет соперников на трассе, отрывается от преследователей на очень высокой скорости.  

VW Multivan T5
VW Multivan T5

Этот автомобиль оснастили «шестеркой» от Porsche с двойным турбонаддувом. Форсированный мотор развивал мощность 558 л. с. и крутящий момент 807 Н*м.

Renault Espace F1

Завершающая часть в названии сделана не для эффектного привлечения внимания. Сочетание F1 подчеркивает применение технологий, которые используют при создании спортивных болидов Формулы 1. Проект реализован в середине 90-х прошлого века для закрепления в памяти потомков двух выдающихся событий – юбилея выпуска серийного минивэна Espace и серии побед команды Williams-Renault.

Renault Espace F1
Renault Espace F1

Особые параметры уникальной машины подтверждают следующие данные:

  • двигатель – V-образная «десятка»;
  • объем цилиндров – 3,5 л;
  • мощность – 800 л. с.;
  • время разгона до 100 (200) км/ч – 2,8 (6,9) секунды.

В конструкцию установлено гигантское антикрыло для увеличения прижимной силы. Карбоновыми вставками уменьшили вес шасси. Эффективность замедления обеспечили комбинированными тормозами, созданными с применением керамических и углеродных элементов. Уникальные возможности машины подтверждены специальным тестом. Короткой дистанции (600 м) достаточно для разгона с 0 до 270 км/ и остановки на финише.

Вид сзади
Вид сзади

Американские «волки»

В начале 70-х прошлого века на гоночной трассе зрителей удивил модифицированный Ford Transit. Специалисты команды Terry Drury Racing поставили кузов семейного «вэна» на шасси GT40.  

Ford Supervan
Ford Supervan

Supervan разгонялся до 250 км/ч мощной (441 л. с.) V-образной «восьмеркой». Для ускорения до американского контрольного уровня 97 км/ч требовалось менее 7 секунд. Идея переделки семейных фургонов получила развитие. На следующих фото представлены самые интересные модели.

Supervan 2 – 589 л. с., 280 км/ч
Supervan 2 – 589 л. с., 280 км/ч

Supervan 3 – 710 л. с.
Supervan 3 – 710 л. с.

Роскошный Italdesign Columbus

Эта футуристическая модель – оригинальная разработка, созданная к дате 500-летия открытия Америки в 1992 году. Двухпалубный сухопутный корабль обеспечивал самый высокий уровень комфорта для водителя и пассажиров. 

Роскошь высшего уровня
Роскошь высшего уровня 

Двигатель от BMW 750i E32 (300 л. с.) размещен в центральной части. Установлен привод 4х4 с задними колесами, поворачивающимися на 15°. Водительское кресло поставлено на осевой линии «капитанского мостика».  

Удивительные минивэны
Салон

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector