Nissan разработал цифровое зеркало заднего вида

Компания Nissan планирует показать на Женевском автосалоне рабочий прототип цифрового зеркала заднего вида, который станет серийным уже в этом году, а на глобальные рынки поступит в следующем.

Nissan разработал цифровое зеркало заднего вида

Новинка под названием Smart представляет собой устройство «два-в-одном». Оно сочетает LCD-дисплей с традиционным зеркалом и позволяет водителю выбирать между двумя способами представления визуальной информации. Видеокамера высокого разрешения, вмонтированная чуть ниже кромки заднего стекла, снимает дорогу позади автомобиля. Она передает яркое и четкое изображение на LCD-экран, расположенный поверх обычного зеркала. Благодаря такому местонахождению картинку не заслоняют высокие пассажиры на заднем ряду, негабаритный багаж, ей не будет помехой запыленное, грязное или мокрое стекло. Однако, простым нажатием кнопки, водитель может отключить проектор, и тогда под прозрачным экраном проступает обычная зеркальная поверхность.

Nissan разработал цифровое зеркало заднего вида 

«Новинка не только позволит водителям меньше напрягать зрение, но и вдохновит компанию на новые, более интересные и аэродинамически эффективные дизайнерские решения в новых моделях», — подчеркнул вице-президент компании Nissan Энди Палмер. — «Ведь размер и угол обзора заднего окна перестанет быть критичным».

В Японии камера-зеркало Smart будет предлагаться в качестве дополнительного оборудования для новых моделей уже начиная с весны нынешнего года. На глобальные рынки любопытная новинка выйдет в 2015 году.

 Nissan разработал цифровое зеркало заднего вида

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector