Сегодня АвтоВАЗу исполняется 45 лет

Юбилей крупнейшего отечественного автопроизводителя в Тольятти будут отмечать в течении нескольких дней. Сегодня заводу “АвтоВАЗ” исполняется 45 лет.

Сегодня АвтоВАЗу исполняется 45 лет

Датой его рождения считается 20 июля 1966 года, когда вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР “О строительстве завода по производству автомобилей в городе Тольятти”.

15 августа 1966 года министерство внешней торговли Советского Союза заключило с итальянским концерном FIAT соглашение о сотрудничестве в области разработки конструкции автомобиля и проекта автозавода и его строительства. В этом же месяце был выбрана и площадка под строительство завода и возведение жилого массива — будущего Автозаводского района Тольятти, называемого также Автоградом.

Строительство АвтоВАЗа началась в 1967 году, а уже 19 апреля 1970 года с главного конвейера завода сошли первые шесть автомобилей — легендарные “копейки” ВАЗ-2101 “Жигули”.

В настоящее время производственные мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 1 млн. автомобилей и автокомплектов в год. Его доля на рынке легковых автомобилей России составляет более 25%.

Сегодня в городе Тольятти пройдут праздничные концерты, торжественное награждение лучших работников завода, а в музее предприятия откроется новая выставка автомобилей “АвтоВАЗ: история развития”. Завершит празднование юбилей визит на АвтоВАЗ первого российского пилота “Формулы 1” Виталия Петрова.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector