BMW станет каждому по карману

Пожалуй, главным фактором коммерческого успеха предприятия на рынке является грамотное распределение и заполнение ниш правильными продуктами, нужными потребителю. Только так компания сможет стать успешной и конкурентоспособной на рынке. И ‘акулы’ бизнеса это прекрасно понимают, особенно в условиях кризиса, когда покупатель особо считает деньги.

Компания BMW, в частности, решила перенять опыт у восточных коллег из Honda. Баварцы никогда плотно не конкурировали с японцами, каждый занимал свою нишу, однако теперь времена меняются и BMW собирается воплотить в жизнь новый проект под названием ‘Project i’. Он будет направлен на создание суперэффективной автомобильной линейки. Баварцы наконец перейдут на массовый продукт, и уже очень скоро BMW станет по карману каждому.

BMW станет каждому по кармануПервая модель из этого проекта появится на рынке уже в 2012 году. Что это будет? Пока информации мало, но как сообщает британский журнал car and driver, этот автомобиль будет меньше ‘копейки’ и при этом стоить будет сущие копейки, по сравнению с ценами на BMW. Размером с Mini One, а стоит как Honda Jazz! Кстати, и новая 1-series, и новый Mini выйдут на рынок в 2011, а годом позже компанию им составит эта бюджетная новинка.

‘Project i’ стал альтернативным вариантом компании и определенно более выгодным. Еще совсем недавно у BMW были несколько другие приоритеты, но рынок вносит свои коррективы. До того, как полностью сосредоточится на проекте ‘i’, BMW планировали создание крупного внедорожника на базе ‘семерки’, название которому, вероятно, было бы X7. Также в планах баварцев была разработка X4 в паре с компактным родстером Z2. Вдобавок к ним BMW намеревались создать конкурента Audi R8. Сейчас все это под вопросом. Видимо, у баварцев действительно серьезные проблемы…

BMW избрали другую политику – поставить взамен всему вышеперечисленному один проект – экономичных и доступных машин. Первой моделью, которая выйдет из под пера ‘Project i’, станет трехдверный хэтчбек, который в настоящее время получил весьма условное название BMW City. Как отмечает Норберт Рейтхофер (Norbert Reithofer), глава BMW, модель разрабатывается преимущественно для американского рынка и будет соответствовать требованиям ZEV (Zero-Emission-Vehicle) штата Калифорния, то есть будет абсолютно безвредной для окружающей среды. Эти требования, кстати говоря, в Калифорнии станут обязательными уже в 2012 году.

Предварительный эскиз модели BMW City.

Машина будет чуть меньше по габаритам, чем Honda Jazz. Она похвастает четырехместным салоном и суперэкологичным и высокоэффективным электромотором, который будет приводиться в действие литиево-ионными аккумуляторами с водяным охлаждением. На одной подзарядке автомобиль сможет проехать порядка 100 миль. Также будут доступны и версии с более привычными нам двигателями – дизельными и бензиновыми. Эти машины будут предназначаться преимущественно для азиатских рынков, но возможно приедут и в Россию.

Пока неизвестно, под какой маркой будет производиться City – под BMW или под MINI.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector