Праворульки в два раза опаснее

Праворульные автомобили вдвое чаще попадают в аварию, чем леворульные. Об этом сообщило аналитическое агентство ‘Автостат’ со ссылкой на ежегодные отчеты о ДТП. Как отмечает Алексей Рахманов, глава департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга, на каждые 10 тысяч леворульных автомобилей приходится 57 дорожных происшествий с жертвами, в то время как среди праворулек на каждый десяток тысяч происходит 101 авария.

Оглянемся назад. Как выглядела статистика в прошлые годы? Показатель постоянно прогрессирует! Процент ДТП  с участием праворульных автомобилей в 2006 году составил 9,8; в 2008 году – 10,7.

Праворульки в два раза опаснееПодумайте только, на 10 тысяч автомобилей аварийность праворульных авто в два раза выше — 101.5 и 57 соответственно. А это значит — 3200 погибших и 30545 раненых ежегодно. При условии, что показатель аварийности с каждым годом только увеличивается, это далеко не предел.

Получается, что за обеспечение импортеров праворульных автомобилей работой мы платим человеческими жизнями. ‘Многовато!’, — заявил глава отраслевого департамента Минпромторга РФ.

Вас до сих пор мучает вопрос, почему правительство так яро боролось за отмену правого руля в России?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector