Права категории «М» начнут выдавать осенью

Министерство юстиции России зарегистрировало приказ Министерства образования о новых правилах подготовки водителей в автошколах. Экзамены инспекторы ГИБДД в соответствии с новым требованиям начнут принимать уже осенью нынешнего года.

Права категории "М" начнут выдавать осенью

Таким образом, ликвидирована правовая коллизия, возникшая в апреле. Напомним, с 1 апреля в России начали выдавать водительские удостоверения нового образца в связи с расширением списка категорий и подкатегорий до 16 штук. Однако в связи с разногласиями между Минтрансом и Минобрнауки до сих пор не существовало единой программы обучения на новые категории, а инспекторы, соответственно, не могли принимать экзамены.

Среди новых категорий появились, например, «Мопеды и легкие квадроциклы» (М), а также «Мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт» (А1). Такие водительские удостоверения теперь можно получить с 16 лет.

Новая программа подготовки водителей с правами категории B (легковые автомобили) подразумевает 134 академических часа теории (прежде было 106 часов), а также 56 часов вождения для машин с механической коробкой передач и 54 для «автомата» (до этого курс вождения включал в себя 50 часов). Продолжительность всего обучения составит около трех с половиной месяцев. Кроме того, теперь нельзя будет сдать экзамены экстерном.

В ближайшее время изменятся и правила сдачи экзаменов в Госавтоинспекции. Например, вместо нынешних двух допустимых ошибок кандидатам в водители придется отвечать на пять дополнительных вопросов за каждый неправильный ответ. Поправки в процедуру экзаменов сейчас находятся на стадии разработки.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector