Московские светофоры оборудуют видеокамерами

Столичный департамент транспорта рассматривает возможность установки видеокамер на всех светофорах, регулирующих движение на перекрестках или пешеходных переходах.

Московские светофоры оборудуют видеокамерами

Устройства будут иметь двойное назначение. С одной стороны, фиксировать случаи нарушения ПДД на пересечениях дорог и «зебрах», с другой — помогать при разборе спорных ДТП. 

«В рамках интеллектуальной транспортной системы эта возможность будет рассмотрена, и в случае ее целесообразности и необходимости введена в практику», — заявили в Департаменте транспорта Москвы.

На переходах совершается большое количество правонарушений, которые никак не фиксируются. Статистика сбитых пешеходов на переходах ухудшается с каждым годом. Установленная еще пару лет назад в порядке эксперимента видеокамера на пешеходном переходом Садово-Самотечной улицы, ежедневно выявляла около 220 случаев, когда водители не пропускали пешеходов на «зебре». 

Кроме того, с помощью видеокамер можно будет определять интенсивность движения и регулировать выстраивающиеся очереди. Полученная с камер информация должна использоваться для того, чтобы изменять длительность зеленого или красного сигнала светофора.

Предполагается, что до конца года первые 17 комплексов видеофиксации будут установлены на светофорах, действующих на территории Зеленограда.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector