Латвийская и литовская компании выпустили электромобиль FreZe

Латвийская и литовская компании выпустили электромобиль FreZe
Латвийская и литовская компании выпустили электромобиль FreZe

В Латвии компания Dartz Motorz вместе с компанией Nikrob UAB из Литвы выпустили новый электромобиль для европейского рынке. Интересно, что новинка получила название FreZe. Автомобиль именно с таким названием принято считать первой серийной моделью в российской истории. Об этом пишут  Autonews.ru. Литовская фирма получила необходимые документы, разрешающие использовать имя Петра Александровича Фрезе в названии будущей модели.

Новый электромобиль FreZe Nikrob EV по сути – модернизированная версия электрического китайского сити-кара Wuling Hongguang MINI EV от компании SAIC. Длина автомобиля всего 2 917 миллиметров, в движение машину приводит электромотор мощностью 20 лошадиных сил. В Поднебесной модель пользуется ажиотажным спросом, по итогам января было продано около 26 тысяч таких электрокаров. А это практически в два раза больше, чем показатель Tesla Model 3. Стоимость сити-кара на китайском рынке стартует от 29 тысяч юаней. В переводе на рубли это порядка 330 тысяч по текущему курсу.

За FreZe Nikrob EV в Европе заплатить придется существенно больше. Здесь его оценили почти в 10 тысяч евро, что по текущему курсу примерно 880 тысяч рублей. Несмотря на такую стоимость FreZe называют самым бюджетным электромобилем на европейском рынке.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector