Через две недели GM скажет, что будет с Opel дальше

Пресс-служба американского концерна GM в минувший понедельник сделала официальное заявление, в котором говорится о том, что предприятие планирует в течение ближайших двух недель решить вопрос касательно будущего развития немецкого предприятия Opel.

Через две недели GM скажет, что будет с Opel дальшеЕвропейское подразделение Opel осталось во владении концерна GM, сделка с российской стороной была отменена. Теперь на плечи концерна свалилась нелегкая задача по удержанию бренда Opel на плаву.

После встречи с главой бельгийского региона Фландрия, Ник Рейли, исполняющий обязанности президента немецкого предприятия, отметил, что перед GM стоит вопрос принятия серьезного решения по сокращению производства в Европе. Сделать это следует как можно раньше – желательно в течение двух недель.

“Мы прекрасно знаем об избыточной мощности заводов в Европе. Сейчас мы собираемся провести небольшую реструктуризацию, чтобы компания смогла выжить. Есть несколько альтернативных вариантов, мы определились, что процесс будет абсолютно прозрачным”, — передает Associated Press заявление Рейли.

В ближайшее время Opel планирует сократить порядка 10 000 сотрудников, всего в Европе на Opel работает около 50 тысяч человек. Однако вместе с тем, профсоюзный лидер работников Opel Клаус Франц выдвинул GM требования о предоставлении рабочим больших возможностей для участия в принятии решения относительно судьбы немецкого предприятия, в котором они трудятся. Как отмечает Франц, справедливым решением было бы предоставление сотрудникам 10-процентного пакета акций Opel, как это планировалось изначально в случае, если компанию бы купило предприятие Magna.

“Наше доверие к менеджменту GM близится к нулю. Планы концерна относительно Opel не ориентированы на будущее", — заявляет Франц. Следует также отметить, что после отказа GM о продаже Opel Сбербанку и Magna положение дел и перспектива у американского гиганта в России поблекла.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector