Планируется увеличить штрафы для водителей такси и автобусов

Министерство транспорта Российской Федерации выступило с инициативой внесения изменений в действующий Кодекс административных правонарушений. Минтранс предлагает повысить размеры штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения для таксистов и водителей общественного транспорта. Правительство уже подготовило соответствующий проект, который был опубликован в открытом доступе на федеральном сайте.

Минтранс предлагает повысить размеры штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения для таксистов и водителей общественного транспорта
Минтранс предлагает повысить размеры штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения для таксистов и водителей общественного транспорта

Проект Министерства транспорта России предполагает следующие изменения действующих штрафов для водителей такси и автобусов: наказание за проезд на запрещающий сигнал светофора должно вырасти в 2 раза и составить таким образом 2 тысячи рублей; штраф за поворот налево и направо, а также разворот в непредусмотренном для этого месте составит 3 тысячи рублей. На данный момент за это нарушение полагается штраф до двух тысяч рублей. Помимо этого за эксплуатацию неисправного транспортного средства водителям такси и общественного транспорта придется заплатить тысячу рублей. 

Наказание за проезд на запрещающий сигнал светофора должно вырасти в 2 раза и составить таким образом 2 тысячи рублей
Наказание за проезд на запрещающий сигнал светофора должно вырасти в 2 раза и составить таким образом 2 тысячи рублей

Напомним, что месяц назад президент России Владимир Путин обратил внимание общественности на постепенный рост числа дорожно-транспортных происшествий на российских дорогах с участием такси. Владимир Владимирович отметил, что их количество выросло в 1,5 раза. В подобны ситуациях с участием такси число пострадавших выросло в 1,5 раза. Вместе со своим заявлением президент потребовал у правительства обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять меры. 

Во исполнение требования президента, в Государственную Думу Российской Федерации уже было внесено несколько законопроектов, целью которых является снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием такси. Например, одна из внесенных инициатив запрещает работать таксистами людям, у которых нет российского водительского удостоверения. Указанное требование уже внесено в проект о регулировании таксомоторной деятельности. Помимо этого одна из инициатив предполагает приятие запрета на разрешение заниматься перевозкой пассажиров за плату водителям, которые имеют судимость за особо тяжкие преступления. Также под запрет работать водителями такси могут попасть граждане, которые были лишены права на управление транспортным средством в течении последнего года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector